Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8597
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Сыпной тиф

Сыпной тиф– острая антропонозная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, розеолезно-петехиальной сыпью, поражением нервной и сердечно-сосудистой системы.

Этиология.Возбудителем сыпного тифа являетсяRickettsia prowazekii,относящаяся к родуRickettsia.Это неподвижный, грамотрицательный микроорганизм. Его размеры – от 0,5–1 мкм до 30–40 мкм. Характеризуется полиморфизмом и в зависимости от условий культивирования в популяции возбудителя сыпного тифа различают кокковидные, палочковидные, бациллярные и нитевидные формы. Риккетсии Провачека являются облигатными внутриклеточными паразитами, развитие их происходит в цитоплазме, на искусственных питательных средах не размножаются. Риккетсии Провачека быстро погибают во влажной среде, но длительно (до нескольких месяцев) сохраняются в испражнениях вшей и в высушенном состоянии. Низкие температуры, особенно в условиях вакуума, обеспечивают сохранение жизнеспособных риккетсий в течение нескольких лет. К высоким температурам риккетсии Провачека мало устойчивы и под воздействием температуры 56С погибают в течение 10 мин, кипячение убивает их за 30 с. Дезинфицирующие препараты (хлорамин, формалин, фенол и др.) в обычных рабочих концентрациях губительно действуют на риккетсии Провачека.

Источник инфекции.Единственным источником инфекции при сыпном тифе является больной человек. Риккетсии появляются в крови за 1–2 дня до начала клинических проявлений, присутствуют весь период заболевания и еще в течение 2-х дней после снижения температуры тела. Продолжительность периода заразительности составляет 21 день.

Инкубационный период– составляет 6–21 день, в среднем – 10–12 дней.

Механизм передачи– трансмиссивный.

Пути и факторы передачи.Переносчиками риккетсий являются человеческие вши – в основном платяные(Pediculus vestimenti),в меньшей мере – головные(Pediculus capitis).Цикл развития вшей включает стадию яйца, личинки (нимфы) и взрослой особи. Платяная вошь (самка) каждые сутки откладывает около 10 яиц, которые особой смазкой прочно прикрепляются к волосам или волокнам ткани. При оптимальной температуре окружающей среды (30–32С) платяная вошь завершает цикл развития (от яйца до имаго) за 16–17 дней. Взрослые особи вшей живут в складках одежды в течение 30–45 дней. Вошь питается кровью человека 2–3 раза в сутки. Продолжительность одного кровососания – 3–10 мин.

Вошь при кровососании заражается риккетсиями, находящимися в крови больного человека. Риккетсии, попавшие вместе с кровью в желудок вшей, размножаются в его эпителиальных клетках. Это приводит к разрушению желудочного эпителия, выходу риккетсий в кишечную трубку и через 5–6 дней возбудители сыпного тифа могут выделяться с испражнениями из организма вшей. Повышение температуры у больных сыпным тифом приводит к тому, что инфицированные риккетсиями вши покидают старых хозяев и нападают на новых. В процессе кровососания испражнения, содержащие риккетсии Провачека, выталкиваются из организма вшей и попадают на кожные покровы здорового человека. При кровососании вши выделяют со слюной секрет, оказывающий местное воздействие на кожу человека и вызывающий разрушение эпидермиса и расширение сосудов, а также ощущение зуда и жжения. Последнее способствует расчесыванию мест укусов и втиранию испражнений с риккетсиями в образовавшиеся ссадины. Вошь, зараженная риккетсиями Провачека, является переносчиком возбудителей до конца своей жизни. Сроки жизни зараженных вшей сокращаются до 1–2 недель. Трансовариально риккетсии у вшей не передаются. Заражение человека возможно также при втирании испражнений вшей, инфицированных риккетсиями, в слизистую оболочку глаз или при попадании этого материала с пылевыми частицами на слизистую оболочку дыхательных путей. Известны случаи инфицирования при переливании крови, взятой у доноров в последние дни инкубационного периода.

Восприимчивость и иммунитет.Все лица, которые ранее не болели сыпным тифом, при заражении риккетсиями Провачека неминуемо заболевают. Перенесенное заболевание дает продолжительный иммунитет, однако возможны его рецидивы, которые возникают при отсутствии педикулеза у пожилых людей, в анамнезе которых отмечается много лет тому назад перенесенный сыпной тиф.

Проявления эпидемического процесса.В прошлом сыпной тиф имел широкое распространение, особенно в периоды социальных потрясений. В последние годы во многих странах сыпной тиф ликвидирован.Территории риска– эндемичными по сыпному тифу в настоящее время являются страны Африки, Азии и Южной Америки, расположенные в высокогорных районах с холодным климатом. Распространение завшивленности (педикулеза) в странах умеренного пояса создает постоянную потенциальную угрозу возникновения и распространения сыпного тифа. Эта угроза может стать реальной при появлении источников инфекции в результате миграционных процессов, сопровождающихся затруднениями в выполнении санитарно-гигиенических требований.Время риска– вероятность заражения сыпным тифом повышается в холодное время года, что связано с увеличением скученности людей в закрытых помещениях и ношением теплой одежды, создающей благоприятные условия для развития вшей.Группы риска– профессиональными группами риска распространения педикулеза и, следовательно, более высокой вероятности заражения возбудителями сыпного тифа являются работники парикмахерских, бань, прачечных, пассажирского транспорта, лечебно-профилактических учреждений; в странах, где сыпной тиф регистрируется постоянно, основную группу больных составляют лица в возрасте 20–40 лет, тогда как дети до 9 лет и лица старших возрастов вовлекаются в эпидемический процесс значительно реже.

Факторы риска. Скученность, отсутствие условий для выполнения гигиенических требований, миграция, распространение педикулеза.

Профилактика.Важнейшей профилактической мерой при сыпном тифе является борьба с педикулезом. С этой целью систематическим осмотрам на педикулез подвергают группы высокого риска распространения завшивленности (проживающих в общежитиях, учащихся школ-интернатов, детей и подростков, находящихся в организованных коллективах, больных, поступающих на стационарное лечение и др.). При выявлении педикулеза осуществляют его ликвидацию. Обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены, гигиены одежды и жилища (наличие бань, горячего водоснабжения, соблюдение порядка заселения в общежития и т.д.) вносит существенный вклад в предупреждение педикулеза и профилактику сыпного тифа. В периоды ухудшения эпидемической ситуации целесообразной мерой может оказаться вакцинопрофилактика сыпного тифа. Разработаны инактивированные и живые сыпнотифозные вакцины, применение которых снижает заболеваемость среди вакцинированных в несколько раз, а в случае заболевания привитых сыпной тиф у них протекает в легкой форме.

Противоэпидемические мероприятия– таблица 23.

Таблица 23

Противоэпидемические мероприятия в очагах сыпного тифа

№ п/п

Наименование мероприятия

Содержание мероприятия

1. Мероприятия, направленные на источник инфекции

1.1

Выявление

Выявление больных сыпным тифом осуществляется врачами и средними медицинскими работниками всех учреждений здравоохранения из числа лихорадящих больных, во время амбулаторного приема, посещении больных на дому, при периодических осмотрах населения, наблюдении за лицами, общавшимися с больными.

1.2

Диагностика

Проводится по клиническим, эпидемиологическим данным и результатам лабораторных исследований.

Осуществляется на основании:

  • клинических данных (острое начало, интенсивная головная боль, бессонница, выраженная лихорадка до 39-40ºС, появление к 3-4 дню на конъюнктиве специфических пятен, а к 4-6 дню заболевания – розеолезно-петехиальной сыпи на коже);

  • эпидемиологических данных (контакт в течение последних 3-х месяцев с лихорадящим больным, больным педикулезом, факты посещения больным мест, где могло произойти заражение – бани, парикмахерские, санитарные пропускники, дома социальной защиты, приобретение поношенной одежды, поездки в поездах дальнего следования);

  • данных лабораторных исследований (серологические исследования – РСК, РНГА). При амбулаторном наблюдении больных с лихорадкой неясного происхождения (с 6 дня лихорадки) проводится двукратное с интервалом 3-5 дней серологическое обследование на сыпной тиф.

1.3

Учет и регистрация

Первичными документами учета информации о заболевании или носительстве являются: а) карта амбулаторного больного; б) история развития ребенка. Для персонального учета в ЛПО и ЦГЭ ведется журнал учета инфекционных болезней (ф. 060/у).

1.4

Экстренное извещение

О случае заболевания или подозрении в нем, врач либо средний медицинский работник, независимо от его ведомственной принадлежности, передает информацию в территориальный ЦГЭ по телефону и письменно в виде экстренного извещения (ф. 058/у) в течение 12 часов после выявления заболевания. Эпидемиолог представляет внеочередное и заключительное донесения о каждом случае заболевания в вышестоящие по подчиненности учреждения. Кроме того, информация направляется в территориальный исполком (главе администрации территории).

1.5

Изоляция

Все больные с клинически установленным диагнозом сыпного тифа и болезни Брилла подлежат обязательной немедленной госпитализации в боксы или специализированные отделения инфекционных стационаров (важно госпитализировать больного до 4-го дня от начала заболевания, пока вши еще не стали способными передавать возбудителя). Перед отправлением в инфекционный стационар больной не должен переодеваться в чистое белье. В приемном отделении больной подвергается тщательному осмотру на педикулез и санитарной обработке.

При обращении больного за медицинской помощью в период реконвалесценции, его госпитализация осуществляется по клиническим показаниям.

Все больные с лихорадкой неясного генеза, продолжающейся более 5-ти дней, полежат провизорной госпитализации в инфекционные стационары или находятся под активным наблюдением врача по месту жительства до получения результата лабораторного исследования на сыпной тиф.

1.6

Лабораторное обследование

Для лабораторного подтверждения диагноза сыпного тифа дважды исследуют сыворотку крови, забранную не ранее, чем на 5-7 день заболевания и через 3-5 дней в РСК и РНГА (диагностический титр в РСК - 1:160 и более, в РНГА - 1:200 и выше, или нарастание титра антител в динамике).

1.7

Лечение

В соответствии с протоколами (стандартами) обследования и лечения больных инфекционными и паразитарными болезнями, до клинического выздоровления и прекращения выделения возбудителей.

1.8

Критерии выписки

Выписка осуществляется после клинического выздоровления, но не ранее 12 дня нормализации температуры.

1.9

Порядок допуска в коллектив и на работу

Реконвалесценты допускаются в организованные коллективы и на работу через месяц после установления нормальной температуры.

1.10

Диспансерное наблюдение

Проводится в течение одного месяца после нормализации температуры. При выраженной астенизации, обострении сопутствующих заболеваний, наблюдение продолжается, независимо от календарных сроков. Диспансерное наблюдение осуществляет врач-инфекционист КИЗа, а при его отсутствии – участковый терапевт, педиатр. Содержание диспансерного наблюдения и объем лабораторных исследований устанавливается врачом индивидуально. На каждого переболевшего заполняется карта диспансерного наблюдения (ф. 030/у).

2. Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи

2.1

Заключительная

дезинфекция и дезинсекция

Транспортное средство после доставки больного в стационар подвергается дезинфекции (дезинсекции) силами приемного отделения инфекционного стационара.

В приемном отделении инфекционного стационара, куда был доставлен больной, его одежду подвергают камерной дезинфекции, а белье замачивают в растворе инсектицида или обеззараживают кипячением.

В очагах сыпного тифа заключительная дезинфекция и дезинсекция проводится силами и средствами ЦДС или отделений очаговой дезинфекции ЦГЭ в течение 24 часов с момента госпитализации больного. Если в очаге выявлен педикулез, то, кроме дезинфекции, проводится и дезинсекция. Постельные принадлежности (подушки, матрацы, одеяла), а также верхняя одежда больного подвергаются камерной дезинфекции, белье – кипячению. Помещения и предметы обстановки обрабатывают дезинфектантами (инсектицидами), рекомендованными для дезинфекции и дезинсекции в очагах сыпного тифа и разрешенных к применению в Беларуси. Через 2 часа помещение проветривают и проводят влажную уборку. При необходимости дезинфекцию повторяют через 7-10 дней.

3. Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником инфекции

3.1

Выявление

Осуществляется врачом среди проживающих в одной квартире (доме) с заболевшим, по месту работы, учебы, воспитания, а также среди медицинских работников, имевших тесный контакт с больным. Среди контактных выявляются лица, профессионально связанные с риском заражения сыпным тифом (работники транспорта, бань, парикмахерских, санитарных пропускников, домов социальной защиты, гардеробов, работники, связанные с сортировкой поношенной одежды и др.).

3.2

Клинический осмотр

Осуществляется участковым врачом сразу после выявления очага и включает оценку общего состояния, осмотр кожных покровов, слизистых, термометрию и осмотр на головной и платяной педикулез.

Обследуя людей на педикулез, следует обратить особое внимание: при осмотре головы – на височно-затылочные области; при осмотре одежды и белья – на швы, складки, воротники, пояса.

При незначительном поражении головными и платяными вшами (от 1 до 10 экземпляров, включая яйца) целесообразно использовать механический способ уничтожения насекомых и их яиц с помощью частого гребня, путем стрижки или сбривания волос (по желанию), мытья тела горячей водой с мылом и мочалкой. Перед вычесыванием гнид с волос, голову моют и ополаскивают теплым 5-10%-ным раствором уксусной кислоты.

При средней и большой пораженности (от 10 экземпляров и более, включая насекомых и яйца) рекомендуется использовать химический метод дезинсекции, т.е. применять инсектициды – педикулоциды. Обрабатывать педикулоцидами детей до 5 лет, беременных и кормящих женщин, людей с повреждениями кожи (дерматиты, экземы и др.) запрещается.

Для обработки волосистых частей тела следует использовать следующие препараты: 0,15% водную эмульсию карбофоса; 20% водно-мыльную суспензию бензилбензоата;5% борную мазь; лосьон «Ниттифор», инсектицидный шампунь «Салюцид» и др. Экспозиция составляет 20-30 минут, при применении «Ниттифора» - 40 минут.

При распространенном головном и платяном педикулезе в очагах сыпного тифа, при отсутствии инсектицидов и возможности проведения санитарной обработки, следует использовать бутадион. Препарат назначают после еды по 0,15 г 4 раза в день в течение 2-х дней. Кровь человека становится токсичной для насекомых через 1-2 суток, педикулоцидные свойства сохраняются 10-14 суток.

Лица, общавшиеся с больным, при наличии у них платяного, головного либо смешанного педикулеза проходят санитарную обработку в санитарных пропускниках.

3.3

Сбор эпидемиологического анамнеза

Проводится при эпидемиологическом обследовании очага с выявлением конкретных мест и условий заражения людей. В процессе сбора эпидемиологического анамнеза выясняют:

  • профессию общавшихся лиц;

  • перенесенный педикулез и сыпной тиф в анамнезе;

  • наличие заболеваний, сопровождающихся повышением температуры в течение последних трех месяцев у самих общавшихся лиц или по месту работы (учебы) общавшихся;

  • факты посещения мест, где могло произойти заражение – бани, парикмахерские, санитарные пропускники, дома социальной защиты, приобретение поношенной одежды, поездки в поездах дальнего следования.

3.4

Медицинское наблюдение

Медицинское наблюдение за лицами, бывшими в общении с источником инфекции или в условиях, аналогичных по риску заражения, при отсутствии педикулеза в очаге устанавливается в течение 25 дней со дня изоляции больного и проведения в очаге заключительной дезинфекции. Осуществляется участковым терапевтом, педиатром и включает оценку общего состояния, осмотр кожных покровов (высыпания), измерение температуры тела (утром и вечером), осмотр на педикулез (платяной, смешанный). Результаты наблюдения вносятся в учетную документацию. При выявлении в очаге педикулеза наблюдение выполняется в течение 30 дней с обязательным осмотром на педикулез каждые 7 дней.

3.5

Режимно-ограничительные

мероприятия

Общавшиеся лица, у которых в период медицинского наблюдения выявляется повышение температуры тела или появляются высыпания на коже, подлежат немедленной госпитализации для уточнения диагноза.

3.6

Лабораторное обследование

В первую очередь серологическому обследованию подлежат лица из числа вероятных источников инфекции (лица с повышением температуры тела в момент обследования; лица, перенесшие в течение последних 3-х месяцев заболевание с повышением температуры, лица, профессионально связанные с риском заражения сыпным тифом) и все общавшиеся с выявленным педикулезом независимо от вида вшей. В случае обнаружения низких титров антител при первом обследовании (РСК – 1:5; РНГА – 1:250), серологическое обследование проводится повторно с интервалом 3 – 5 дней.

По решению врача-эпидемиолога может проводиться обязательное серологическое обследование всех лиц, общавшихся с больным.

3.7

Санитарно-просветительная работа

Организуется разъяснительная работа с контингентами, подвергающимися повышенному риску заражения педикулезом. Общавшимся лицам в очаге сообщаются сведения о клинических проявлениях инфекции, о путях и факторах передачи возбудителя инфекции, о профилактике педикулеза, о необходимости соблюдения мер личной гигиены, методах санитарной обработки при обнаружении вшей.