Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8566
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Эпидемический паротит

Эпидемический паротит– острая антропонозная инфекционная болезнь, характеризующаяся интоксикацией, поражением слюнных околоушных и других желез, нервной системы, проявляющаяся лихорадкой и увеличением одной или нескольких слюнных желез.

Этиология.Возбудителем является парамиксовирус, относящийся к родуParamyxovirusсемействаParamyxoviridae.Вирус содержит РНК, обладает стабильной антигенной структурой. Он имеет сферическую форму, диаметр 100–300 нм, нуклеокапсид спиралевидной формы, покрыт липопротеидной оболочкой с шиповидными выростами. Вирус имеетS-иV-антигены, известен один антигенный вариант возбудителя. Вирус чувствителен к повышенной температуре: при 56С в течение одного часа утрачивает инфекционные свойства, гемолитическую и гемагглютинирующую активность; при температуре 70С полностью инактивируется в течение 10 мин. Чувствителен к действию ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.

Источник инфекции.Единственным источником инфекции при эпидемическом паротите является человек, больной манифестной, стертой или бессимптомной формой заболевания. Период заразительности начинается с последних дней инкубации, еще до появления симптомов поражения слюнных желез, и длится до окончания воспалительного процесса в них (до 9–10-го дня от начала заболевания). В отдельных случаях выздоравливающие могут оставаться заразными в течение 1–2 недель реконвалесценции. Особое эпидемическое значение имеют больные стертыми или бессимптомными формами болезни, которые часто не диагностируются.

Инкубационный период– составляет 15-21 дней (минимальный – 11 дней, максимальный – 26 дней).

Механизм передачи – аэрозольный.

Пути и факторы передачи.Возбудитель выделяется при кашле, чихании, разговоре при любой форме заболевания, в том числе и бессимптомной. При эпидемическом паротите отсутствуют выраженные катаральные явления, которые способствуют разбрызгиванию слюны и формированию мелкодисперсной фазы аэрозоля, тогда как крупные капельки, образующиеся при обычном разговоре, не распространяются на значительные расстояния и быстро оседают. В связи с этим передача возбудителя происходит при тесном общении с источником инфекции в течение определенного времени. В ряде случаев заражение может происходить через предметы обихода, загрязненные слюной больного, наиболее часто – через игрушки.

Восприимчивость и иммунитет.Восприимчивость к инфекции как у детей, так и у взрослых высока и сохраняется всю жизнь у неболевших и непрививавшихся. У новорожденных материнские антитела сохраняются до 6–12 месяцев, что определяет крайне редкие заболевания у детей первого года жизни. В дальнейшем восприимчивость значительно возрастает. Иммунитет после перенесенного заболевания длительный, стойкий, в том числе у лиц, переболевших легкими и стертыми формами. Повторные заболевания отмечаются в 0,4–2,2% случаев.

Проявления эпидемического процесса. Эпидемический паротит распространен повсеместно. В довакцинальный период в Республике Беларусь заболеваемость эпидемическим паротитом была довольно высокой и колебалась в 1968–1980 гг. в пределах 176,5–500,1 случаев на 100000 населения. Массовая иммунизация существенно повлияла на проявления эпидемического процесса. С 1983 г. заболеваемость эпидемическим паротитом начала резко снижаться и к 1990 г. достигла показателей – 29,7 случаев на 100000 населения. В последние годы показатели заболеваемости составляют менее 10 случаев на 100000. Время риска – периодические подъемы и спады заболеваемости чередуются с интервалами 3–5 лет; заболеваемость повышается в зимне-весенний период. Группы риска – подавляющее большинство заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет; в структуре заболевших увеличивается доля взрослых, особенно из числа представителей профессиональных групп риска: врачей, педагогов, воспитателей детских дошкольных учреждений.

Факторы риска. Теснота и длительность общения, скученность, непроведение прививок против эпидемического паротита.

Профилактика.Единственной радикальной мерой, способной снизить заболеваемость эпидемическим паротитом, является активная иммунизация. Введение живых паротитных вакцин обеспечивает формирование иммунитета в минимальных защитных титрах (1:4 в РН, 1:10 в РТГА), который сохраняется в течение 3–8 лет. В дальнейшем восприимчивость к инфекции возрастает. Иммунизации подлежат дети в возрасте 12 месяцев, не болевшие эпидемическим паротитом. Ревакцинация проводится в возрасте 6 лет перед школой. Оптимальными уровнями охвата прививками против эпидемического паротита, которые определены Национальной программой иммунизации, для детей является 97%.

Противоэпидемические мероприятия– таблица 18.

Таблица 18

Противоэпидемические мероприятия в очагах эпидемического паротита

№ п/п

Наименование мероприятия

Содержание мероприятия

1. Мероприятия, направленные на источник инфекции

1.1

Выявление

Осуществляется на основании: обращения за медицинской помощью, эпидемиологических данных, результатов контроля состояния здоровья при утренних приемах в дошкольные учреждения, результатов активного наблюдения за состоянием здоровья детей и взрослых.

1.2

Диагностика

Первичный диагноз устанавливается в случае острого заболевания, протекающего с наличием у больного признаков общей интоксикации и одним или несколькими из следующих синдромов и симптомов (при отсутствии в анамнезе подобных заболеваний):

  • болезненное увеличение одной или нескольких слюнных желез (одностороннее или двухстороннее) на 3-4 день заболевания – паротит или сублингвит;

  • резкие боли в эпигастральной области, тошнота, многократная рвота, напряжение мышц живота, симптомы раздражения брюшины на 4-7 день заболевания – панкреатит;

  • у мужчин – на 5-7 день заболевания – сильные боли в области мошонки (чаще с одной стороны), иррадиирующие в нижние отделы живота, увеличение размеров яичка – орхит;

  • у женщин – на 5-7 день заболевания – болезненность в подвздошной области (чаще с одной стороны) – оофорит.

1.3

Учет и регистрация

Первичными документами учета информации о являются: а) карта амбулаторного больного; б) история развития ребенка. Для персонального учета в ЛПО и ЦГЭ ведется журнал учета инфекционных болезней (ф. 060/у).

1.4

Экстренное извещение

О случае заболевания или подозрении в нем врач либо средний медицинский работник, независимо от его ведомственной принадлежности, передает информацию в территориальный ЦГЭ по телефону и письменно в виде экстренного извещения (ф. 058/у) в течение 12 часов после выявления заболевания в городе, 24 часов – на селе.

Эпидемиолог представляет внеочередное и заключительное донесение о вспышке эпидемического паротита в вышестоящие по подчиненности учреждения в установленном порядке.

1.5

Изоляция

Клиническими показаниями для госпитализации являются тяжелое течение заболевания, осложнение в виде серозного менингита, менингоэнцефалита, орхита и др., эпидемическими – невозможность обеспечения изоляции на дому и организации соответствующего режима, при наличии по месту жительства больного неболевших непривитых против этой инфекции детей. Обязательно изолируются больные из детских учреждений с постоянным пребыванием детей, а также проживающие в общежитиях.

Больные с легким течением при наличии возможности соблюдения противоэпидемического режима изолируются по месту жительства.

1.6

Лабораторное обследование

Для лабораторного подтверждения диагноза отбирают парные сыворотки, взятые в первые 1-2 дня после выявления больного (первая сыворотка) и не ранее чем через две недели после первой пробы (вторая сыворотка).

Критериями лабораторного подтверждения диагноза является:

  • выявление в иммуноферментном тесте IgM в сыворотке больного, взятой не позднее 3 дней после начала клинических проявлений заболевания, а также выявление низкоавидных IgG в ИФА (индекс авидности менее 20%),

  • четырехкратное (и более) нарастания титров антител в парных сыворотках (при условии соблюдения сроков сбора сывороток: первой – в первые дни болезни, второй – через 2-3 недели),

  • выделение вируса эпидемического паротита из слюны, крови, спинномозговой жидкости или мочи больного.

1.7

Лечение

В соответствии с протоколами (стандартами) обследования и лечения больных инфекционными и паразитарными болезнями, до клинического выздоровления и прекращения выделения возбудителей.

1.8

Критерии выписки

Изоляцию больного прекращают после клинического выздоровления, но не ранее чем через 9 дней с момента появления признаков заболевания.

1.9

Критерии допуска в коллектив

Реконвалесценты допускаются в коллектив после клинического выздоровления и прекращения изоляции.

1.10

Диспансерное наблюдение

Клинический осмотр в поликлинике по месту жительства переболевшего проводится на 30 день от начала заболевания для раннего выявления осложнений.

2. Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи

2.1

Текущая

дезинфекция

Проветривание помещения в течение 30–45 минут и влажная уборка с применением моющих средств, частое мытье горячей водой с мылом игрушек, которые дети могут брать в рот. При наличии бактерицидных ламп – обеззараживание воздуха в течение 20–30 минут с последующим проветриванием помещения. Столовая посуда подлежит обеззараживанию в 1% растворе хлорамина в течение 30 мин. или кипячением.

2.2

Заключительная дезинфекция

Не проводится.

3. Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником инфекции

3.1

Выявление

Врач, установивший диагноз, выявляет лиц в возрасте от 3-х месяцев до 35 лет неболевших эпидемическим паротитом и непривитых, либо привитых однократно, которые общались с заболевшим за два дня до начала заболевания и в период клинических проявлений.

3.2

Клинический осмотр

Осуществляется участковым врачом и включает оценку общего состояния, пальпацию околоушных желез, термометрию.

3.3

Сбор эпидемиологи-ческого анамнеза

Выясняется время общения с заболевшим, прививочный статус и наличие эпидемического паротита в анамнезе. Уточняются перенесенные общавшимися заболевания со сходной клиникой и их дата, наличие подобных заболеваний по месту работы/учебы.

3.4

Медицинское наблюдение

Устанавливается на 21 день с момента последнего общения. Если общение было однократным и известна его точная дата – с 10-го по 21-й день.

Наблюдение за общавшимися по месту воспитания, учебы или работы больного осуществляет медицинский работник данного учреждения (при его наличии). Наблюдение за общавшимися по месту жительства и в остальных ситуациях проводит участковый врач.

Включает опрос, пальпацию околоушных желез, термометрию 1 раз в день (в ДДУ – 2 раза в день утром и вечером). Результаты наблюдения вносятся в журнал наблюдений за общавшимися, в историю развития ребенка (ф. 112у), в амбулаторную карту больного (ф. 025у) или в медицинскую карту ребенка (ф. 026у).

3.5

Режимно-ограничительные

мероприятия

В ДДУ, школе и иных учреждениях образования в течение 21 дня после изоляции больного прекращается прием в группу (класс), из которой изолирован больной, новых и временно отсутствовавших лиц не привитых и без справки о прививках или перенесенном эпидемическом паротите. Запрещается перевод лиц из данной группы (класса) в другие, не допускается общение с детьми других групп (классов) в течение 21 дня после изоляции больного.

Карантинная группа (класс) должна получать пищу на пищеблоке в последнюю очередь. В общих столовых для лиц, общавшихся с источником инфекции, выделяются отдельные столы.

Дети, посещающие организованные коллективы, не привитые и не болевшие эпидемическим паротитом ранее, общавшиеся с источником инфекции в семье (квартире) до его госпитализации и не получившие экстренную профилактику, не допускаются в организованные коллективы (разобщаются) в течение 21 дня с момента последнего общения с больным.

Режимно-ограничительные мероприятия не распространяются на привитых против эпидемического паротита и переболевших им.

3.6

Лабораторное обследование

Не проводится

3.7

Экстренная специфическая профилактика

Общавшиеся с больным лица в возрасте от 12 месяцев до 35 лет, не болевшие эпидемическим паротитом и не привитые против него (нет документально подтвержденных сведений о прививках), подлежат немедленной вакцинации комплексной (корь, эпидемический паротит, краснуха) вакциной или паротитной моновакциной. Препарат желательно ввести не позднее 3-х суток с момента контакта.

Однократно привитые и не болевшие эпидемическим паротитом дети старше 5-ти лет подлежат ревакцинации при условии, что с момента вакцинации прошло более 6 месяцев.

Рекомендуется введение иммуноглобулина нормального человеческого лицам с противопоказаниями к паротитной вакцине, детям в возрасте от 3 до 11 месяцев, а также не привитым лицам без противопоказаний к вакцинации, если с момента общения с больным прошло более 3 суток.

3.8

Санитарно-просветительная работа

Проводится беседа об опасности эпидемического паротита, первых симптомах заболевания, важности вакцинации в соответствии с календарем прививок.