Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8606
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Дезинсекция

Дезинсекция представляет собой комплекс мероприятий по уничтожению или снижению численности насекомых – переносчиков возбудителей инфекционных болезней, наносящих экономический ущерб, а также нарушающих труд и отдых людей.

Дезинсекционные мероприятия подразделяются на профилактические и истребительные. Целью профилактических мероприятий является создание условий, неблагоприятных для размножения и существования насекомых. Основными профилактическими мерами являются санитарно-гигиенические (например, очистка территории от субстратов, благоприятных для выплода мух). Если цикл развития насекомых связан с водной средой, то профилактическую роль выполняют гидромелиоративные мероприятия.

Истребительные мероприятия проводятся с использованием механического, физического и биологического методов.

Механическое истребление насекомых (применение липких лент, пылесоса и др.) целесообразно практиковать в небольших по объему помещениях.

В качестве физических факторов, губительно действующих на насекомых, наибольшее распространение получили различные виды воздействия высокой температуры (кипячение, нагретый воздух, водяной пар и т.п.).

Химический метод основан на применении веществ, ядовитых для насекомых – инсектицидов. Основными инсектицидами являются: пиретрины и синтетические пиретроиды, фосфорорганические соединения (карбофос, метиацетофос и др.), карбаматы; препараты из других классов – бура, борная кислота, окись этилена и бромистый метил. Инсектициды применяются в виде порошков, дустов, аэрозолей, паст, растворов, эмульсий, дымовых шашек.

Биологический способ борьбы с насекомыми – это использование естественных врагов насекомых и микроорганизмов, патогенных для членистоногих, гормональных препаратов и генетических методов.

Мероприятия, направленные на изменение восприимчивости организма человека

Восприимчивость – генетически детерминированная способность организма человека реагировать на внедрение возбудителей-паразитов развитием инфекционного процесса в различных формах проявления (болезнь, бессимптомная инфекция, носительство). Восприимчивость обусловлена эволюцией взаимоотношений возбудителя-паразита и человека-хозяина. Восприимчивость выражает количественное отношение определенного вида (видовая) или отдельного организма (индивидуальная) к конкретному виду или варианту возбудителя. Индивидуальная восприимчивость определяется многочисленными эндо- и экзогенными факторами. Среди факторов первой группы важнейшее значение имеют: генетическая предрасположенность, естественный иммунитет, состояние иммунной системы, физиологическое состояние макроорганизма, возраст, пол и др. Основные внешние факторы, влияющие на восприимчивость – это питание, физическое перенапряжение, перегревание, переохлаждение, химическое, радиационное воздействие и т.д. После перенесенного инфекционного заболевания или иммунизации восприимчивость снижается очень резко и может переходить в противоположное состояние – невосприимчивость.

Иммунопрофилактика является одним из наиболее эффективных мероприятий во всем комплексе противоэпидемических мероприятий.

Иммунопрофилактика осуществляется с применением вакцин (живых, убитых, химических, рекомбинантных и др.) и анатоксинов. Профилактические прививки проводятся в плановом порядке и по эпидемическим показаниям. В плановом порядке прививки проводятся в соответствии с действующими приказами, являются обязательными на территории действия приказа, включены в календарь прививок. На территории Беларуси – это прививки против вирусного гепатита В,туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи.

Прививки, проводимые по эпидемическим показаниям, подразделяются на плановые и экстренные. В плановом порядке прививаются люди, проживающие или выезжающие на неблагополучные территории (против клещевого энцефалита, туляремии и др.), а также лица, относящиеся к определенным профессиональным группам с повышенным риском заражения (медицинские, ветеринарные работники и др.) и население в предэпидемический период (против гриппа). Экстренная специфическая профилактика проводится восприимчивым людям, бывшим в общении с источником инфекции, а также при угрозе заноса и распространения инфекционных заболеваний на данную территорию. Экстренная профилактика подразделяется на активную и пассивную. Активная иммунизация проводится, если на протяжении инкубационного периода после введения вакцин или анатоксинов успевают образоваться антитела и у прививаемого нет противопоказаний для введения этих препаратов (экстренная профилактика кори, прививки против бешенства и др.). Пассивная экстренная профилактика проводится при наличии противопоказаний к проведению активной экстренной профилактики или ее неэффективности. Показаниями для проведения экстренной профилактики при отдельных инфекциях являются: общение с инфекционным больным; получение травмы (против столбняка); укусы, нанесенные животными (против бешенства и столбняка) и др. По экстренным показаниям могут вводиться вакцины и анатоксины, а также иммунные сыворотки, иммуноглобулины и бактериофаги.

В эпидемическом очаге, кроме мероприятий по специфической профилактике, в отношении лиц, общавшихся с источником инфекции,проводятся и другие мероприятия. Именно лица, окружающие больного, с одной стороны, подвергаются наибольшему риску заражения возбудителем, вызвавшим заболевание у больного (источника инфекции). С другой стороны, высока вероятность, что среди этих лиц находится источник инфекции, от которого произошло заражение больного. Врач, поставивший диагноз инфекционного заболевания, осуществляетвыявление, учет и клинический осмотрлиц, общавшихся с источником инфекции, дома, по месту работы или учебы на протяжении максимального инкубационного периода до появления у заболевшего первых клинических признаков заболевания. Врач такжесобирает эпидемиологический анамнезв очаге (перенесенные общавшимися подобные заболевания и их дата, наличие подобных заболеваний по месту работы/учебы общавшихся).

При наличии показаний лица, общавшиеся с инфекционным больным, подлежат лабораторному обследованию.Это мероприятие позволяет выявить среди них источник инфекции, своевременно выявить лиц, заразившихся от данного инфекционного больного, у которых процесс протекает в субклинической форме или в виде носительства, а также дает возможность поставить диагноз инфекционного заболевания. Это дает возможность организовать проведение изоляционных мероприятий до появления первых симптомов заболевания (в инкубационном периоде), когда больные еще социально активны, но уже начинают выделять из организма возбудителей инфекции и представляют наибольшую опасность для окружающих (например, при вирусном гепатитеА).

С помощью лабораторных методов у лиц, общавшихся с больным, могут быть: 1) выделены и идентифицированы возбудители инфекции (бактериологическое, вирусологическое, паразитологическое обследование); 2) обнаружены специфические антитела к возбудителю (серологическое обследование); 3) выявлены изменения в показателях гомеостаза организма в результате поражения микроорганизмом отдельных органов и систем (биохимическое исследование).

За общавшимися по месту работы, учебы и жительства больного устанавливается медицинское наблюдениев течение максимального инкубационного периода со дня изоляции больного и проведения заключительной дезинфекции. Оно проводится для наиболее раннего выявления и последующей изоляции заболевших лиц и включает их регулярный клинический осмотр, термометрию, опрос о состоянии здоровья, осмотр стула, а также при необходимости лабораторные обследования. Это мероприятие чаще выполняется участковым персоналом по месту жительства больного и медицинским персоналом соответствующего учреждения в организованном коллективе. Результаты наблюдения вносятся в журнал наблюдений за общавшимися в организованном коллективе, в историю развития ребенка (ф.112у), в амбулаторную карту больного (ф.025у) или в медицинскую карту ребенка (ф.026у), а результаты наблюдения за работниками пищеблока – в журнал «Здоровье».

Режимно-ограничительные мероприятияв эпидемическом очаге чаще выполняются в детском коллективе, организуются эпидемиологом и включают:

  • прекращение приема новых и временно отсутствовавших детей в группу/класс, из которой/го изолирован больной в течение максимального инкубационного периода после изоляции больного из этого коллектива;

  • запрещение перевода детей из данной группы в другие группы в течение максимального инкубационного периода после изоляции больного из этого коллектива;

  • недопущение общения с детьми других групп детского учреждения в течение того же периода времени;

  • изоляцию больных, выявленных в период наблюдения за очагом.

В квартирном эпидемическом очаге возможно применение разобщения лиц, контактировавших с больным, и посещающих организованный коллектив. Это мероприятие заключается в ограничении общения их с населением и зависит от эпидемической опасности возникшего заболевания, а также от особенностей профессиональной деятельности общавшихся лиц. Как правило, разобщению подлежат «пищевики» и приравненные к ним лица, дети, посещающие дошкольные учреждения, школы-интернаты, летние оздоровительные учреждения, для профилактики заноса возбудителя инфекционного заболевания в коллектив. Лица, общавшиеся с источником инфекции в семье (квартире) до его госпитализации, не допускаются (разобщаются) в организованные коллективы в течение максимального инкубационного периода с момента последнего общения с больным. При постоянном общении в период болезни (при изоляции больного на дому) они не допускаются в организованный коллектив (разобщаются) в течение всего периода заразительности заболевшего и максимального инкубационного периода соответствующего заболевания. В течение этого периода времени они подлежат медицинскому наблюдению.

Экстренная профилактикаобщавшимся лицам в очагах инфекционных заболеваний назначается для предотвращения развития инфекционного заболевания в случае их инфицирования и может проводиться специфическими средствами экстренной профилактики (вакцины, анатоксины, сыворотки или иммуноглобулины, бактериофаги) и неспецифическими (антимикробные препараты, интерферон, препараты нормальной микрофлоры кишечника, иммуностимуляторы). Ее необходимость, круг лиц, подлежащих этому мероприятию, сроки проведения, дозы и схемы применения препаратов регламентируются соответствующими инструктивно-методическими документами или определяются совместно врачом-лечебником и эпидемиологом в каждом эпидемическом очаге индивидуально.