Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8590
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Противоэпидемические мероприятия в очагах столбняка

№ п/п

Наименование мероприятия

Содержание мероприятия

1. Мероприятия, направленные на больного

1.1

Выявление

Осуществляется всеми амбулаторно-поликлиническими и лечебно-профилактическими организациями при обращении за медицинской помощью.

1.2

Диагностика

Проводится по клиническим данным. Учитываются полученные травмы с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, а также предшествовавшие ожоги, обморожения, хирургические операции.

Лабораторная диагностика основана на обнаружении возбудителя столбняка и его токсина в патологическом материале из раны, а в случае столбняка после родов или абортов исследуют выделения из влагалища и матки.

1.3

Учет и регистрация

Первичными документами учета информации о заболевании являются: медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025у); история развития ребенка (ф. 112у), медицинская карта (ф. 026у). Случай заболевания регистрируется в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060у).

1.4

Экстренное извещение в ЦГЭ

Больные столбняком подлежат индивидуальному учету в территориальных ЦГЭ. Врач, зарегистрировавший случай заболевания, направляет в ЦГЭ экстренное извещение (ф. 058у): первичное – устно, по телефону в городе в первые 12 часов, на селе – 24 часа, окончательное – письменно, после проведенного дифференциального диагноза и получения результатов бактериологического или серологического исследования, не позже 24 часов с момента их получения.

1.5

Изоляция

Больной столбняком не представляет эпидемической опасности для окружающих лиц, поэтому госпитализация преследует только клинические цели и осуществляется в специализированные (реанимационные) отделения для лечения.

1.6

Лечение

В соответствии с протоколами (стандартами) обследования и лечения больных инфекционными и паразитарными болезнями до клинического выздоровления.

1.7

Выписка

Переболевшие столбняком выписываются из стационара после полного клинического выздоровления.

1.8

Порядок допуска в организованные коллективы и на работу

Не регламентируется.

1.9

Диспансерное наблюдение

Осуществляется в течение двух лет. Наблюдение у невропатолога и клинические осмотры проводится в первые два месяца 1 раз в месяц, далее – 1 раз в три месяца. По показаниям проводятся консультации кардиолога и других специалистов.

2. Мероприятия, направленные на механизм заражения

2.1

Текущая дезинфекция

Не проводится.

2.2

Заключительная дезинфекция

Не проводится.

3. Мероприятия, направленные на лиц, получивших травмы

3.1

Неспецифическая экстренная профилактика

Неспецифическая профилактика столбняка заключается в хирургической обработке и промывании раны водой с мылом, антисептиками, удалении инородных тел и иссечении нежизнеспособных тканей. При хирургической обработке сильно загрязненных ран первичный шов не накладывается, если прошло более 24 часов. При наложении глухого шва применяется дренаж. В случае невозможности ранней хирургической обработки рану тщательно промывают водой с мылом, раствором перекиси водорода и обязательно применяют антибиотикотерапию в течение пяти дней.

Небольшие раны промывают водой с мылом, перекисью водорода или другими антисептиками, кожу вокруг смазывают настойкой иода. Больным с трофическими язвами, пролежнями, остеомиелитом промывают раневую поверхность раствором антибиотиков и ежедневно проводят гигиеническую обработку кожи в области повреждения.

3.2

Специфическая экстренная профилактика

Выбор средств специфической профилактики столбняка проводят на основании результатов РПГА и других методов, указывающих на количество столбнячного антитоксина в крови. При концентрации антитоксина 0,1 МЕ/мл и более специфическая профилактика не проводится (категория А). Если титр антитоксина составляет 0,01-0,1 МЕ/мл — показано введение ревакцинирующей дозы анатоксина — 0,5 мл (категория Б). При титре антитоксина в крови менее 0,01 МЕ/мл (категория В) пострадавшему вводят 20 ЕС столбнячного анатоксина, а затем другим шприцем в другой участок тела противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ) в дозе 250 МЕ или противостолбнячную сыворотку (ПСС) в дозе 3000 МЕ (активно-пассивная иммунизация). В ситуации, когда невозможно определение столбнячного антитоксина, при выборе тактики иммунопрофилактики ориентируются на данные прививочного анамнеза.

Экстренным прививкам против столбняка не подлежат:

  • дети и подростки, получившие полный курс плановых прививок в соответствии с возрастом, если после последней ревакцинации против столбняка прошло менее 5 лет;

  • взрослые, получившие не менее трех прививок (полный курс иммунизации), если последняя прививка проведена в срок до 5 лет назад.

Вводят только 0,5 мл столбнячного анатоксина (активная профилактика):

  • пострадавшим, имеющим документальное подтверждение о трех инъекциях столбнячным анатоксином, если последняя прививка была проведена в период от 5 до 10 лет назад;

  • пострадавшим, имеющим документальное подтверждение о двух инъекциях столбнячным анатоксином в течение последних пяти лет;

  • пострадавшим, имеющим одну документально подтвержденную прививку столбнячным анатоксином в течение последних двух лет;

  • детям и подросткам, имеющим полный курс прививок без последней возрастной ревакцинации; детям и подросткам, военнослужащим, не имеющим документального подтверждения о прививках, но в анамнезе которых не было противопоказаний к прививкам;

  • мужчинам, не имеющим документальных данных о прививках, но служивших в армии менее 10 лет назад.

Вводят 1 мл столбнячного анатоксина, а затем другим шприцем в другой участок тела ПСЧИ (250 МЕ) или ПСС (3000 МЕ):

  • взрослым (старше 18 лет), не имеющим никаких сведений о прививках против столбняка;

  • лицам, имеющим полный курс прививок, если последняя ревакцинация проведена более 10 лет назад;

  • двукратно привитым лицам, если последняя прививка проведена более 5 лет назад;

  • однократно привитым лицам, если с момента прививки прошло более 2 лет;

  • детям, подросткам и взрослым, не привитым против столбняка, и не имеющим медицинских отводов от прививок.

Перед введением ПСС в обязательном порядке ставят внутрикожную пробу с лошадиной сывороткой, разведенной 1:100 для определения чувствительности к белку сыворотки лошади. Внутрикожную пробу не ставят, если в течение 1-3 дней перед введением ПСС она была проведена с антирабическим иммуноглобулином. Разведенную сыворотку вводят внутрикожно в объеме 0,1 мл в сгибательную поверхность предплечья. Учитывают реакцию через 20 минут. Проба считается отрицательной, если диаметр отека или покраснения на месте введения сыворотки менее 1,0 см. Если отек и покраснение больше или равны 1,0 см, проба считается положительной. При отрицательной кожной пробе неразведенную сыворотку вводят подкожно в объеме 0,1 мл. При отсутствии общей реакции через 30 минут вводят внутримышечно остальную дозу сыворотки (до 3000 МЕ).

Лицам с положительной внутрикожной реакцией введение ПСС противопоказано.

Все лица, получившие активно-пассивную профилактику столбняка, должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС-анатоксином через 6-12 месяцев.

При повторных травмах: а) если ранее был получен только АС-анатоксин, экстренная профилактика проводится как ранее привитым в зависимости от срока, прошедшего от последней прививки до травмы; б) если повторная травма была получена после проведения активно-пассивной профилактики в сроки от 20 дней до 2 лет без ревакцинации, то вводится 0,5 мл АС-анатоксина.

3.3

Санитарное просвещение

Проводится беседа о профилактике заражения возбудителями столбняка.