Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8615
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Противоэпидемические мероприятия в очагах вирусного гепатита в (d, c)

п/п

Наименова-ние

мероприятия

Содержание мероприятия

1.Мероприятия, направленные на источник инфекции

1.1

Выявление

Осуществляется при приеме населения в АПУ и ЛПУ, проведении профилактических и периодических медицинских осмотров, серологических исследований на наличие маркеров по эпидемическим показаниям.

1.2

Диагностика

Диагноз устанавливается на основе клинических проявлений заболевания (важно учитывать клинические особенности начального периода, наличие стертых и безжелтушных форм), данных лабораторного исследования на специфические и неспецифические маркеры и эпидемиологического анамнеза.

1.3

Учет и регистрация

Первичными документами учета информации о заболевании являются: а) медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025у); б) история развития ребенка (ф. 112у), медицинская карта (ф. 026у). Случай заболевания регистрируется в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060у). Все случаи носительства HBsAg, анти-HCV и хронического гепатита заносят в картотеку КИЗа по месту жительства и территориальный ЦГЭ. Истории болезни и амбулаторные карты больных и переболевших маркируют: красный треугольник – острый гепатит В, С или D, красный квадрат – хронический вирусный гепатит В и носители HbsAg или анти-HCV.

1.4

Экстренное извещение в ЦГЭ

Больные вирусными гепатитами В, С, D подлежат индивидуальному учету в территориальных ЦГЭ. На каждого вновь выявленного больного (или подозреваемого) заполняется и направляется в территориальный ЦГЭ эктренное извещение (ф. 058/у).

1.5

Изоляция

Больные острыми формами заболевания подлежат госпитализации в инфекционные больницы (отделения) или изолируются в отдельные терапевтические палаты. Больных с обострением хронических форм ВГВ (С,D), носители HBsAg и анти-HCV изолируют по клиническим показаниям.

1.6

Лечение

В соответствии с протоколами (стандартами) обследования и лечения больных инфекционными и паразитарными болезнями до клинического выздоровления.

1.7

Выписка

Производится после клинического выздоровления и нормализации или стойкой тенденции к уменьшению уровня билирубина и других биохимических показателей крови.

1.8

Порядок допуска в организованные коллективы и на работу

Не ранее чем через 1 месяц при удовлетворительных клинико-биохимических показателях крови. Реконвалесценты освобождаются от тяжелой физической работы, работы в ночную смену, от командировок, дети – от спортивно-оздоровительных мероприятий сроком на 6-12 мес в зависимости от самочувствия. Детям в течение 6 мес противопоказаны прививки, взрослым – прием алкоголя, проведение плановых операций. Показано соблюдение диеты.

1.9

Диспансерное наблюдение

На каждого переболевшего острой или хронической формой ВГВ, или носителя заполняется карта диспансерного наблюдения (ф.030/у) и маркируется: парентеральные гепатиты – красный треугольник, хронические гепатиты, носители HBsAg и анти-HCV – красный квадрат.

При остром вирусном гепатите срок диспансеризации – 12 мес после выписки из стационара. Диспансерное наблюдение в объеме клинического осмотра, биохимического исследования крови (билирубин, активность АлАТ, HbsAg) проводится через 1 мес лечащим врачом, если отклонений не обнаружено, далее наблюдение провлдится каждые 3 мес консультативно-диспансерном кабинете стационара или в КИЗе. При наличии отклонений в периоде реконвалесценции больного продолжает осматривать 1 раз в мес лечащий врач. При сохранении биохимических изменений в крови срок диспансеризации продляется до нормализации показателей.

При хроническом гепатите осуществляется наблюдение не реже 2 раз в год в КИЗе по месту жительства в течение всей жизни. При клинико-ферментативном обострении проводят госпитализацию и лечение. После выписки диспансерное наблюдение проводят 1 раз в 3 мес, а если присоединился цирроз печени, то ежемесячно.

При первичном обнаружении носительства HBsAg и анти-HCV проводят углубленное клинико-лабораторное обследование. Дальнейшее наблюдение через 3, 6, 12 мес и далее 2 раза в год. При повторном обнаружении носительства в эти сроки и наличии минимальных клинико-лабораторных изменений ставят диагноз «хронический гепатит» и госпитализируют для лечения. Далее – см. диспансеризацию при хроническом гепатите. Снятие с учет при 3-х кратном отрицательном результате обнаружения HbsAg, выполненном через 3 месяца. Носителей анти-HCV снимают с учета при отсутствии хронизации процесса в печени в течение 1 года.

2. Мероприятия, направленные на механизм передачи

2.1

Текущая

дезинфекция

Проводится по месту жительства до госпитализации больного. Обеззараживаются те предметы, которые могут быть контаминированы кровью больного или носителя. Больному выделяют строго индивидуальные предметы личной гигиены, постельные принадлежности. Они должны храниться и стираться отдельно от вещей других членов семьи. Члены семьи должны знать и строго соблюдать правила личной профилактики, пользоваться индивидуальным предметами личной гигиены, механическими контрацептивами.

В стационаре проводят ежедневную текущую дезинфекцию выделений больного, посуды, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больным.

2.2

Заключительная дезинфекция

Не проводится.

2.3

Лабораторное исследование объектов внешней среды

Не проводится.

3. Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником инфекции

3.1

Выявление

Таковыми являются лица, бывшие в контакте с больным (включая и медработников). О контакте с больным лиц, относящихся к группам риска по данному заболеванию, должно быть сообщено медработникам по месту учебы, работы, воспитания.

3.2

Клинический осмотр

Осуществляется участковым врачом и включает оценку общего состояния, определение размеров печени, осмотр кожных покровов и измерение температуры тела

3.3

Сбор эпидемиоло-гического анамнеза

Уточняются перенесенные общавшимися ранее вирусные гепатиты, наличие заболеваний печени и ЖВП иной этиологии, характер контакта с заболевшим, наличие подобных заболеваний по месту работы, учебы общавшихся.

Устанавливаются ориентировочные сроки заражения, предполагаемые пути и факторов передачи.

3.4

Медицинское наблюдение

Осуществляется в течение 6 мес со дня госпитализации больного острым гепатитом. Особое внимание уделяют группам риска: донорам; беременным (ежемесячно обследуют в женской консультации); медработникам, персоналу ДДУ, косметологам, парикмахерам. Супруги, их дети, подростки, соседи по общежитию, имеющие поражения печени и желчевыводящих путей, страдающие иными хроническими заболеваниями, осматриваются врачом и далее по решению врача в течение 6 мес. Всем остальным лицам проводится только врачебный осмотр при возникновении очага, а далее по решению врача.

Наблюдение за лицами, общавшимися с больными хроническим гепатитом или носителями, проводится по решению врача. Особое внимание обращают на группы повышенного риска. Результаты наблюдения вносятся в журнал наблюдений за общавшимися, в историю развития ребенка (ф.112у), в амбулаторную карту больного (ф.025у) или в медицинскую карту ребенка (ф.026у).

3.5

Режимно-ограничительные мероприятия

Разобщение общавшихся не проводится.

Доноры отстраняются от сдачи крови на 6 мес.

3.6

Экстренная профилактика

Подлежат близкие члены семей больных гепатитом и носителей, не имеющих HВsAg (детей, родителей, супругов), беременным, медработникам, новорожденным, больным на гемодиализе, с повреждением кожных покровов, с пересадкой кожи. Вводят иммуноглобулин с высоким содержанием специфических антител и одновременно прививают рекомбинантной дрожжевой вакциной против вирусного гепатита В по короткой схеме (0-1-2 (-14)).

3.7

Лабораторное обследование

Лабораторное обследование общавшихся (на активность ферментов и маркеры вируса гепатита В) осуществляется в отношении отдельных контингентов (медицинские работники, персонал детских дошкольных учреждений, домов ребенка, специальных интернатов, косметологи и т.д.), а также по решению врача.

Доноров обследуют на наличие HBsAg и анти-HCV на 1 и 3 мес наблюдения. В случае положительного результата донора заносят в специальную картотеку СПК и пожизненно отстраняют от сдачи крови;

Беременных 2-кратно обследуют на наличие HBsAg и анти-HCV (сразу и в 3-ем триместре).

Медработников, персонал ДДУ, косметологов, парикмахеров 2-кратно обследуют на наличие HbsAg и анти-HCV (сразу и через 3-4 мес);

Супруги, их дети, подростки, соседи по общежитию, имеющие поражения печени и желчевыводящих путей, страдающие иными хроническими заболеваниями, обследуются лабораторно 1-кратно сразу при возникновении очага и далее по решению врача в течение 6 мес.

3.8

Санитарно просветительная работа.

Проводится с лицами, бывшими в общении с ними, по месту работы, учебы, воспитания, а также в семьях и с заболевшими.