Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8612
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Противоэпидемические мероприятия в очагах энтеровирусных инфекций

№ п/п

Наименование мероприятия

Содержание мероприятия

1. Мероприятия, направленные на источник инфекции

1.1

Выявление

Осуществляется:

  • при оказании всех видов медицинской помощи, во время амбулаторных приемов, посещений больных на дому;

  • при медицинском наблюдении за лицами, общавшимися с больными.

1.2

Диагностика

Все больные с подозрением на энтеровирусную инфекцию подлежат обязательному лабораторному обследованию в первые дни с момента установления первичного диагноза. Методы и объем лабораторных исследований определяются лечащим врачом в зависимости от клинической формы энтеровирусной инфекции. Окончательный диагноз устанавливается по клиническим, эпидемиологическим данным и результатам лабораторных исследований.

1.3

Учет и регистрация

Первичными документами учета информации о заболевании являются: медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025у); история развития ребенка (ф. 112 у), медицинская карта (ф. 026 у). Случай заболевания регистрируется в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060 у).

1.4

Экстренное извещение в ЦГЭ

Больные энтеровирусными инфекциями подлежат индивидуальному учету в территориальных ЦГЭ. Врач, зарегистрировавший случай заболевания, направляет в ЦГЭ экстренное извещение (ф. 058у): первичное – устно, по телефону в городе в первые 12 часов, на селе – 24 часа, окончательное – письменно, не позже 24 часов с момента установления установления окончательного диагноза,

1.5

Изоляция

Обязательной госпитализации подлежат больные с неврологическими формами энтеровтрусной инфекции (серозные менингиты, менингоэнцефалиты, вирусные энцефалиты).

В остальных случаях госпитализация проводится по клиническим показаниям, либо при наличии угрозы распространения инфекции по месту жительства больного (эпидемические показания).

1.6

Лечение

В соответствии с протоколами (стандартами) обследования и лечения больных инфекционными и паразитарными болезнями, до клинического выздоровления и прекращения выделения возбудителей.

1.7

Выписка

Осуществляется после клинического выздоровления. Необходимость лабораторного обследования перед выпиской решается лечащим врачом.

1.8

Порядок допуска в организованные коллективы и на работу

Работники пищевых объектов, объектов водообеспечения, дети, посещающие детские и подростковые организованные коллективы (детские дошкольные организации, школы-интернаты, летние оздоровительные учреждения, санатории) допускаются на работу и посещению данных учреждений после выписки из стационара или лечения на дому на основании справки о выздоровлении.

Реконвалесцентные носители, выделяющие энтеровирусы с фекалиями после клинического выздоровления из категории лиц, указанных выше, допускаются к работе и посещению детских и подростковых организованных коллективов при условии организации ежедневного медицинского наблюдения за ними в течение 10 дней.

1.9

Диспансерное наблюдение

Проводится по клиническим показаниям: за реконвалесцентами, перенесшими энтеровирусные инфекции с поражением нервной системы, сердца, печени, поджелудочной железы, глаз. Длительность наблюдения составляет от 1 года до 3-х лет.

2. Мероприятия, направленные на механизм передачи

2.1

Текущая дезинфекция

В домашних очагах комната, в которой находится больной, места общего пользования подвергаются ежедневной влажной уборке с применением моюще-дезинфицирующих средств бытовой химии и проветриванию. Для больного выделяют отдельную посуду, ограничивается число предметов, с которыми больной может соприкасаться. Посуду, предметы ухода моют, постельные принадлежности и белье больного стирают отдельно. Разъяснительную работу о необходимости и порядке проведения проводит медицинский работник территориального ЛПО или помощник эпидемиолога ЦГЭ.

В детских организованных коллективах организуется и проводится под контролем медицинского работника учреждения на протяжении 10 дней с момента изоляции больного из коллектива с применением разрешенных дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму.

2.2

Заключительная дезинфекция

В домашних очагах проводится после госпитализации или выздоровления больного с применением моюще-дезинфицирующих средств бытовой химии силами проживающих в данном очаге. Разъяснительную работу о необходимости и порядке проведения проводит медицинский работник территориальной ЛПО или помощник эпидемиолога ЦГЭ.

В детских дошкольных организациях, школах-интернатах, летних оздоровительных учреждениях и санаториях для детей проводится при регистрации каждого случая силами ЦДС или дезинфекционного отдела территориального ЦГЭ в течение первых суток с момента получения экстренного извещения с применением разрешенных дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму.

2.4

Лабораторное исследование внешней среды

Необходимость и объем лабораторного обследования внешней среды определяет врач-эпидемиолог (помощник врача-эпидемиолога). Как правило, проводят отбор проб воды, продуктов, подозреваемых в качестве фактора передачи, для вирусологических и ПЦР-исследований.

3. Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником инфекции

3.1

Выявление

К числу общавшихся причисляются:

  • в детских дошкольных организациях, школах-интернатах, летних оздоровительных учреждениях, санаториях – дети и персонал, находившиеся в тесном контакте с больным энтеровирусной инфекцией (по группе, комнате, классу и т.д.);

  • на предприятиях пищевой промышленности и к ним приравненным, объектам водообеспечения – лица, работающие по специальностям, связанным с технологическим процессом производства пищевых продуктов и водоподготовки, контактировавшие с больным энтнровирусной инфекцией на рабочем месте;

  • в домашних очагах – лица, проживающие совместно с заболевшим.

3.2

Клинический осмотр

Осуществляется участковым врачом и включает опрос, оценку общего состояния, осмотр, пальпацию кишечника, измерение температуры тела. Уточняется наличие симптомов заболевания и дата их возникновения.

3.3

Сбор эпидемиологического анамнеза

Выясняется время и характер общения с заболевшим, факт употребления продуктов, подозреваемых в качестве фактора передачи (в т.ч. не кипяченой питьевой воды).

3.4

Медицинское наблюдение

Медицинскому наблюдению подлежат:

  • все общавшиеся в организованных очагах (детские дошкольные организации, школы-интернаты, летние оздоровительные учреждения, санатории, предприятия пищевой промышленности и к ним приравненные, объекты водообеспечения);

  • общавшиеся в домашних очагах дети дошкольного возраста и взрослые из категории лиц, указанных выше.

Медицинское наблюдение осуществляется медицинским работником указанных выше учреждений или территориальной ЛПО. Длительность медицинского наблюдения составляет 10 дней с момента изоляции последнего заболевшего энтеровирусной инфекцией.

В организованных коллективах составляются списки контактных, в которых предусмотрены графы с отметками о ежедневных результатах осмотра (общее состояние, термометрия, осмотр кожи и слизистых, состояние стула)

Результаты осмотра общавшихся в квартирных очагах фиксируются в амбулаторной карте больного (ф. 025у).

При регистрации одномоментных или вторичных (два и более) случаев заболеваний в организованных очагах энтнолвтрусной инфекции в течение первых 2-х суток с момента регистрации проводится однократный осмотр общавшихся врачом-инфекционистом, детей до 15 лет – дополнительно врачом-невропатологом.

3.5

Режимно-ограничительные мероприятия

Мероприятия проводятся в течение 10 дней после изоляции больного. Прекращается прием новых и временно отсутствовавших детей в группу ДДУ, из которой изолирован больной. Запрещается перевод детей из данной группы в другие группы после изоляции больного. Не допускается общение с детьми других групп. Запрещается участие карантинной группы в общих культурно-массовых мероприятиях. Организуются прогулки карантинной группы и возвращение из них в последнюю очередь, соблюдение групповой изоляции на участке, получение пищи в последнюю очередь.

3.6

Экстренная профилактика

Не проводится.

3.7

Лабораторное обследование

Проводится по клиническим показаниям.

3.8

Санитарное просвещение

Медицинским работником ЛПО или помощником врача-эпидемиолога проводится беседа о профилактике энтеровирусных инфекций.