Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8615
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Мероприятия, направленные на источник инфекции

Источник инфекции – зараженный организм человека или животного, в котором патогенные возбудители могут жить, размножаться, накапливаться и вызывать заражение окружающих лиц тем или иным способом. Среди людей источниками инфекции могут быть больные и/или носители. При зоонозных инфекциях для человека источниками инфекции являются больные животные.

Мероприятия, направленные на источник инфекции, преследуют цели исключения или уменьшения эпидемической опасности источника инфекции для окружающих его лиц. Это достигается своевременным выявлением источников инфекции (инфекционных больных, бактерионосителей, больных животных). Работа по выявлению источников инфекции возлагается на участковую медицинскую службу.

Выявлениеинфекционных больных и бессимптомных носителей возбудителей инфекционных болезней должно быть активным, полным и своевременным. Активное выявление больных выполняется педиатром при допуске ребенка в организованный коллектив впервые или после его отсутствия в коллективе в течение 3-х дней и более. В этом случае врач должен убедиться в том, что ребенок здоров и не был в контакте с инфекционными больными. Проведение профилактических осмотров при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности лиц, относящихся к эпидемически значимым контингентам, осуществляется врачами-терапевтами в соответствии с инструктивными документами. Например, «пищевики» и лица, к ним приравненные (работники предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли пищевыми продуктами, работники детских, лечебно-профилактических учреждений, школ, школ-интернатов, оздоровительных и спортивных учреждений для взрослых и детей, лица, обслуживающие водопроводные сооружения, работающие на предприятиях бытового обслуживания населения, всех видах транспорта, связанные с непосредственным обслуживанием пассажиров) при приеме на работу подвергаются медицинскому осмотру, рентгенологическому обследованию, лабораторному обследованию на наличие возбудителей кишечных инфекций, стафилококков, яиц гельминтов. Медицинские работники, постоянно имеющие контакт с кровью, должны периодически обследоваться на носительство возбудителей вирусных гепатитовВиС. Активное выявление больных туберкулезом организуется среди всего населения противотуберкулезной и санитарно-эпидемиологической службами, а реализуется медицинскими работниками амбулаторно-поликлинических учреждений посредством флюорографических обследований взрослого населения и аллергологических обследований детей и подростков. Проведение лабораторных обследований лиц, общавшихся с источником инфекции в эпидемическом очаге, подворные и поквартирные обходы во время подъема заболеваемости определенной инфекцией на территории обслуживания преследует цель активного выявления больных с субклиническими и бессимптомными формами, а также носителей.

Пассивное выявление источников инфекции осуществляется непосредственно при обращении пациента за медицинской помощью.

Участковый терапевт и участковый педиатр при выявлении инфекционных больных опираются на клинические признаки заболевания, эпидемиологические данные и результаты лабораторных обследований больных с подозрением на инфекцию. В необходимых случаях участковый персонал может получить консультации по диагностическим и другим вопросам инфекционной патологии в кабинете инфекционных заболеваний поликлиники (см.соответствующий раздел). Инфекционные больные, являясь источниками инфекции, представляют опасность для лиц, с которыми они общаются, поэтому они должны обслуживаться участковыми врачами на дому.

После установления диагноза инфекционного заболевания участковый врач направляет информацию о нем в территориальный (районный или городской) центр гигиены и эпидемиологии.

Специфика учета и передачи информацииопределяется нозологической формой инфекционной болезни. Различают следующий порядок передачи информации.

1. Карантинные инфекции (чума, холера, желтая лихорадка). Информация о всех случаях этих заболеваний, а также при подозрении на них в виде внеочередного донесения направляется в установленном порядке в вышестоящие органы здравоохранения.

2. Венерические болезни (сифилис, гонорея). Информация о каждом случае этих заболеваний собирается специализированными лечебно-профилактическими учреждениями и суммарно – центрами гигиены и эпидемиологии.

3. Грипп и острые респираторные заболевания множественной или неуточненной локализации. Эти заболевания подлежат индивидуальному учету в лечебно-профилактических учреждениях и суммарному учету в центрах гигиены и эпидемиологии.

4. Туберкулез. На каждого больного с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза заполняется извещение по ф. № 089/у, которое высылается в трехдневный срок в районный (городской) противотуберкулезный диспансер (отделение, кабинет), при отсутствии их – в центральную районную больницу. При выявлении больного бациллярной формой, кроме извещения по ф. № 089/у, составляется экстренное извещение по ф. № 058/у, которое в течение 24 ч. пересылается в территориальный центр гигиены и эпидемиологии по месту жительства больного. Извещение по ф. № 058/у заполняется не только на впервые диагностированные случаи бациллярного туберкулеза, но и при появлении бацилловыделения у больных скрытыми формами туберкулеза, а также в случаях смерти от туберкулеза больных, не состоявших при жизни на учете.

5. Инфекционные заболевания, подлежащие индивидуальному учету в центрах гигиены и эпидемиологии. Индивидуальному учету в районных (городских) центрах гигиены и эпидемиологии подлежит более 80 нозологических форм инфекционных болезней: брюшной тиф, паратифы А, В, С,сальмонеллезы, дизентерия, пищевые токсикоинфекции, амебиаз, балантидиаз, энтериты, колиты, гастроэнтериты, туляремия, сибирская язва, бруцеллез, листериоз, эризипелоид, дифтерия, коклюш, менингококковая инфекция, столбняк, полиомиелит, корь, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, клещевой энцефалит, геморрагические лихорадки, вирусные гепатиты, бешенство, эпидемический паротит, инфекционный мононуклеоз, ящур, сыпной тиф, болезнь Брилля, малярия, лейшманиозы, лептоспирозы, микроспория, трихофития, фавус, трахома, чесотка и др. В центрах гигиены и эпидемиологии индивидуально учитываются паразитарные болезни, выявленные вне плановых обследований населения (аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз, гименолепидоз, трематодозы и др.); паразитарные болезни, выявленные при плановых обследованиях, подлежат суммарному учету. Индивидуально учитываются также синдром приобретенного иммунодефицита (ВИЧ-инфекция) и внутрибольничные инфекции (гнойно-септические инфекции у новорожденных, гнойно-септические инфекции у родильниц, послеоперационные инфекции, инфекции мочевыводящих путей, острые кишечные инфекции, вызванные установленными и неустановленными возбудителями).

На все случаи заболеваний, подлежащих индивидуальному учету в районных (городских) ЦГЭ, амбулаторно-поликлинические или лечебные учреждения направляют в ЦГЭ «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении и необычной реакции на прививку» (ф. 058/у), а также оформляют медицинскую документацию, которая содержит первичную информацию об инфекционных заболеваниях. Этими документами являются: карта амбулаторного больного (ф. 025/у), карта стационарного больного (ф. 003/у), история развития ребенка (ф. 112/у), журнал учета инфекционных заболеваний (ф. № 060/у).

Таким образом, одним из важных документов, который содержит информацию об инфекционных заболеваниях, является «Экстренное извещение…» (ф. 058/у). Его отправляет в ЦГЭ медицинский работник (врач-терапевт, педиатр фельдшер) при установлении диагноза инфекционного заболевания, при его изменении или уточнении, а также при госпитализации больного в инфекционный стационар не позднее 12 часов с момента выявления больного в городе и 24 часов в сельской местности.

Инфекционный больной подлежит изоляции, которая может состоять в изоляции на дому или госпитализации в инфекционный стационар. Решение вопроса о характере изоляции определяется, прежде всего, нозологической формой заболевания. При отдельных инфекционных болезнях (брюшной тиф, паратифы, сыпной тиф, дифтерия, туберкулез с бактериовыделением, генерализованные формы менингококковой инфекции, полиомиелит, холера, вирусный гепатитВ,проказа, чума, сибирская язва) госпитализация является обязательной. При других заболеваниях она осуществляется по клиническим и эпидемическим показаниям. Клиническими показаниями является тяжесть клинического течения заболевания, а эпидемическими – невозможность обеспечения противоэпидемического режима по месту жительства больного. Госпитализация «пищевиков» и лиц, к ним приравненных, необходима для уточнения диагноза заболевания, проведения полноценного лечения и предупреждения развития носительства возбудителей инфекционных заболеваний. Целесообразно госпитализировать инфекционных больных из очагов, в которых проживают «пищевики» или дети, посещающие детские дошкольные учреждения. В противном случае для лиц, общающихся с больным в очаге, могут быть введены ограничения по допуску на работу или посещению коллектива, а также удлинится срок наблюдения за ними.

Носители возбудителей инфекционных заболеваний и лица, страдающие хроническими формами инфекционных заболеваний, подлежат длительной изоляции лишь в исключительных случаях. Например, при заболевании туберкулезом и лепрой. В остальных случаях хронические носители переводятся на работу, где они не представляют непосредственной эпидемической опасности для населения.

Госпитализация считается своевременной, если она выполнена не позднее 3 ч. в городе и 6 ч. в сельской местности с момента получения информации о необходимости госпитализации. Инфекционные больные госпитализируются специальным транспортом скорой медицинской помощи. Если инфекционный больной доставлен иным транспортом, то транспортное средство должно быть подвергнуто дезинфекции силами приемного отделения инфекционного стационара.

В процессе госпитализации важно соблюдать требования противоэпидемического режима. В приемном покое у больного собирают эпидемиологический анамнез, заносят его в историю болезни, при необходимости осуществляют забор материала для лабораторного исследования (до начала этиотропного лечения). Госпитализируемый больной подвергается санитарной обработке, его одежда направляется на камерную дезинфекцию, больной переодевается в больничную одежду и направляется в соответствующее отделение инфекционного стационара, где он размещается в боксе или общей палате. Для предупреждения внутрибольничного инфицирования в палатах инфекционного стациионара должны находиться больные с одинаковыми диагнозами заболевания и палаты должны заполняться в течение одного-двух дней.

Лечениеинфекционных больных не ограничивается только задачей восстановления их здоровья. Это мероприятие имеет важное противоэпидемическое значение, поскольку обеспечивает санацию источников инфекции и предупреждение формирования бессимптомного носительства возбудителей инфекционных заболеваний.

Основанием для прекращения изоляции инфекционных больных является клиническое выздоровление и освобождение от возбудителей. Порядок допуска на работу или в организованные коллективылиц, переболевших инфекционным заболеванием, а в необходимых случаях и порядокдиспансерного наблюденияза ними определяется соответствующими инструктивно-методическими документами и выполняется амбулаторно-поликлиническими и лечебно-профилактическими учреждениями. Диспансерное наблюдение за реконвалесцентами осуществляется с целью динамического наблюдения за состоянием их здоровья и раннего выявления рецидивов или обострения заболевания.

В тех случаях, когда источниками инфекции являются сельскохозяйственные или домашние животные, мероприятия по ограничению их эпидемической значимости выполняются ветеринарно-санитарной службой, которая получает информацию о возникновении заболевания от санитарно-эпидемиологической службы. Если источники инфекции – грызуны, то проводятся мероприятия по их уничтожению (дератизация).

Дератизация – комплекс мероприятий по борьбе с грызунами, являющимися источниками инфекции или наносящими экономический ущерб. Дератизационные мероприятия подразделяются на профилактические и истребительные.

Профилактические мероприятияв системе дератизации направлены на лишение грызунов корма, пространства и условий для гнездования. Это достигается проведением санитарно-гигиенических мероприятий и использованием санитарно-технических средств (устройство высоких порогов, засетчивание отверстий в подвальных помещениях и т.п.).

Истребительные мероприятияпроводятся на основе механического, химического, а в отдельных случаях и биологического методов. Механический метод целесообразно использовать при проведении борьбы с грызунами на небольших объектах. Для этих целей применяются ловушки, капканы, живоловки, мышеловки и т.д.

Химический метод предполагает использование веществ, ядовитых для грызунов – ратицидов. Основными ратицидами являются фосфид цинка, зоокумарин, ратиндан. Применяют ратициды в виде отравленных приманок, опыления нор, троп и других мест скопления грызунов, а также опыления воды. В отдельных случаях ратициды используют в газообразном состоянии.

Отравленные приманки состоят из пищевой основы и определенного количества ратицида. Пищевой основой служат пищевые продукты, привлекательные для грызунов (хлеб, мука, крупа, мясо и т.д.). Приманки раскладывают по норам и местам, посещаемым грызунами.

При опылении ратицидами нор, троп и мест скопления грызунов ядовитые вещества попадают на шерсть, а оттуда – в желудочно-кишечный тракт животных, вызывая их гибель.

При опылении ратицидами воды ее предварительно разливают по сосудам с низкими стенками, а затем по поверхности распыляют гидрофобный ратицид. В этих случаях из ратицида образуется поверхностная пленка. Грызуны, употребляя для питья такую воду, заглатывают вместе с ней и ядовитое вещество.

Биологический метод борьбы с грызунами основан на использовании естественных врагов грызунов, а также приманок, содержащих микроорганизмы, патогенные для грызунов. Для этих целей могут использоваться отдельные серовары сальмонелл. Приманки с микробными агентами следует применять с соблюдением мер предосторожности. Необходимо исключить возможность инфицирования людей и домашних животных.

Дератизационные мероприятия (организационные, методические, контрольные) проводятся отделами профилактической дезинфекции территориальных центров гигиены и эпидемиологии.