Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8615
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Ботулизм

Ботулизм– острая инфекционная болезнь, характеризу­ющаяся интоксикацией, поражением центральной и вегетативной нервной системы, развитием парезов и параличей поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры.

Этиология.Возбудитель ботулизма – подвижная грамположительная палочкаClostridium botulinumродаClostridium.Имеет размеры – 3,4–8,6 мкм в длину и 0,3–1,3 мкм в ширину. Обра­зует споры, палочка со спорой по виду напоминает теннисную ракет­ку. Строгий анаэроб и в анаэробных условиях вырабатывает сильный экзотоксин, играющий ведущую роль в патогенезе заболевания. Известно 8 сероваров возбудителя ботулизма(А, В, С1(), С2(), D, E, F, G),различающихся по антигенным свойствам, при­сущим как возбудителям, так и их токсинам. Доминирующими возбудителями являютсяC.botulinumсероваровА, ВиЕ.Токсинообразование происходит в анаэробных условиях, преимущественно в консервиро­ванных продуктах. Оптимальная температура для токсинообразования составляет 22–37С, ниже 14С продукция токсина прекра­щается. Исключение составляет сероварЕ,развитие которого возможно при температуре холодильника без строгих анаэробных условий.

Вегетативные формы слабо устойчивы к факторам окружающей среды и гибнут при нагревании до 80С в течение 30 мин. Споры сохраняют жизнеспособность в высушенном состоянии в течение десяти лет, хорошо переносят низкие температуры. В споровой формеC.botulinumвыдерживает кипячение в течение 5–6 ч. Автоклавирование пищевых продуктов при 120С вызывает гибель спор в течение 20–30 мин. Раствор соляной кислоты в концентрации 10% убивает споры через 1 ч, 40%-ный раствор формалина – через сутки.

Токсин устойчив к действию химических и физических факторов и в обычных условиях внешней среды сохраняется до года, в консервированных продуктах – несколько лет. Токсин не разрушается кислотой желудочного сока. Токсин возбудителя ботулизма серовара Епод влиянием трипсина усиливает токсические свойства в 10–100 раз. Ботулинический токсин не разрушается в продуктах, содержащих высокие концентрации повареной соли и различные специи. Кипячение раз­рушает токсин через 10–20 мин.

Резервуар инфекции.При ботулизме источника инфекции в классическом понимании этого термина не су­ществует. СпорыС.botulinumобнаруживаются на различных объектах окружающей среды и прежде всего в почве. Количество возбудителей зависит от харак­тера почвы, растительности, климата. С учетом этого целесообразно пользоваться термином «резервуар инфекции». В природе осуществляется постоянный кругооборотС.botulinumс участием абиотических (почва, вода) и биотических (теплокровные и холоднокровные животные) элементов внешней среды.C.botulinumможет размножаться и образовывать токсин в почве, однако для реализации этой возмож­ности необходимо одновременное сочетание ряда факторов (наличие питательных веществ, соответствующие температура, влаж­ность), что в практических условиях не осуществимо. Споры и вегетативные формыC.botulinumчасто обнаруживаются в кишеч­нике здоровых животных. Ткани живого организма являются неблагоприятной средой для развития возбудителя, интенсивное разм­ножение и токсинообразование происходит в трупном материале в пе­риод наибольшей выраженности трупного разложения.

Инкубационный период– составляет от 6 час до 5–7 дней, очень редко увеличивается до 9 и даже 12 дней.

Пути и факторы передачи.Заражение ботулизмом происходит алиментарным путем при употребле­нии в пищу консервированных продуктов, содержащих ботулинический токсин. Наиболее часто заболевания возникают в результате упот­ребления грибов домашнего консервирования, а также приготовленных в домашних условиях копченой или вяленой рыбы, копченых мясных изделий. Загрязнение овощей, грибов и других продуктов растительного происхож­дения спорамиC.botulinumпроисходит через почву. Контаминация этими микроорганизмами продуктов животного происхождения и рыбы происходит при нарушении пра­вил разделки туш животных и рыб и загрязнении их содержимым кишечника. Возбудитель чаще находится в «уснувшей» рыбе.

Ботулинический токсин обычно распределяется по пищевому продукту неравномерно («гнездность» распределения токсина). В связи с этим наблюдаются случаи, когда один и тот же пищевой продукт употребляли несколько человек, но заболевание ботулизмом развилось лишь у отдельных из них.

Проваривание подозрительных продуктов с целью инактивации ботулинического токсина не всегда приводит к стойкому обеззараживанию, так как кипячение, нейтрализуя токсин, не уничтожа­ет споры и токсин снова может образоваться в продукте.

Возможно заражение грудных детей при искусственном вскармливании продуктами, содержащими споры возбудителя ботулизма (соки, молочные продукты, мед и др.). В желудочно-кишечном тракте споры переходят в вегетативную форму, размножаются и вырабаты­вают токсин, который приводит к развитию ботулизма грудных детей.

При попадании спор C.botulinumв рану может возникнуть раневая форма ботулизма.

Восприимчивость и иммунитет.К ботулиническому токсину человек очень чувствителен. Летальная доза для человека составляет около 0,3 мкг этого токсина. Перенесенное заболевание не приводит к выработке иммунитета. Более того, у переболевших отмечается повышение восприимчивости и при повторном заражении они болеют ботулизмом в тяжелых клинических формах с высоким риском летального исхода.

Проявления эпидемического процесса.Ботулизм относится к заболеваниям, имеющим повсеместное распространение. Подавляющее большинство заболеваний (более 99% всех заболеваний) связано с употреблением недоброкачественных пищевых продуктов. Раневой ботулизм и ботулизм грудных детей встречается очень редко. Заболеваемость проявляется спорадическими случаями и отдельными вспышками. Вспышки носят преимущественно семейный характер и связаны с употреблением пищевых продуктов домашнего приготовления (консервированных грибов, рыбы, окороков и др.).Группы риска– в структуре заболевших преобладают женщины.Время риска– повышение заболеваемости в весенне-летний период связано с употреблением загрязненных рыбных, колбасных и других мясных изделий; рост заболеваемости в зимнее время обычно обусловлен употреблением консервированных продуктов.

Факторы риска. Употребление в пищу консервированных продуктов домашнего приготовления, нарушение правил консервирования рыбных, мясных и продуктов растительного происхождения.

Профилактика.Профилактика ботулизма основана на строгом соблюдении правил приготовления и хранения рыбных и мясных полуфабрикатов, консервированных продуктов, копченостей и т.д. Технология обработки пищевых продуктов на промышленных предприятиях исключает возможность возникновения ботулизма. Важное значение имеет контроль за технологией про­изводства консервированных продуктов, автоклавирование готовых продуктов при температуре 120С не менее 30–40 мин, контроль за качеством готовой продукции, выбраковка вздутых («бомбажных») банок, ба­нок с нарушенной герметичностью.

Особое значение имеет научно обоснованная санитарно-просветительная работа среди населения (отказ от полной герметичности путем замены металлических крышек на полиэтиленовые, засолка и маринование грибов в емкостях, отк­рытых для воздуха, отказ от приготовления сразу больших объемов солений, хранение консервов при низкой температуре и обязательное кипячение продуктов не менее 30 мин перед употреблением). Овощи, не содержащие кислот (зеленый горошек, цветная ка­пуста и др.), следует консервировать с добавлением уксусной кислоты.

Определенное значение в профилактике ботулизма имеет иммунизация. Иммунизации ботулиническими анатоксинами подлежат отдельные группы населения и лица, работающие с токсином в бактериологических лабораториях. Ботулинические анатоксины (А, В, Е)могут использоваться как самостоятельно, так и в комбинациях со столбнячным и гангренозными анатоксинами.

Противоэпидемические мероприятия– таблица 6.

Таблица 6