Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8615
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Столбняк

Столбняк –острая инфекционная болезнь, характеризующаяся интоксикацией, преимущественным поражением нервной системы, развитием тонических и клонических судорог поперечно-полосатых мышц.

Этиология.Возбудитель столбняка –Clostridium tetaniотносится к родуClostridium.Имеет вид палочки размерами 4,0–8,0×0,3–0,8 мкм, является строгим анаэробом, обладает подвижностью, существует в вегетативной и споровой формах. Вегетативные формы возбудителя столбняка не отличаются особой устойчивостью к действию неблагоприятных факторов внешней среды. При кипячении они погибают через несколько минут, при температуре 80С – через 30 мин. Споровые формы возбудителя столбняка образуются во внешней среде при доступе кислорода и температуре не ниже 12–14С. СпорыC.tetaniотличаются высокой устойчивостью и могут выживать в почве до 10–11 лет. СпорыC.teta­ni,выделенные из окружающей среды, характеризуются различной термоустойчивостью. Выделяют споры, способные переносить нагревание при 80С в течение 6 ч, при 90С – 2 ч, при 100С – 50 мин, при 115С – до 20 мин. Гибель спор возбудителя столбняка под воздействием дезинфектантов (1% раствор формалина, 5% раствор фенола) происходит только при длительной экспозиции – 10–12 ч, автоклавирование убивает споры при 120С в течение 40 мин.C.tetaniв анаэробных условиях (в ранах) вырабатывают экзотоксин. Он включает две фракции: 1) тетаноспазмин – вызывает тонические судороги поперечно-полосатых мышц; 2) тетаногемолизин – вызывает гемолиз эритроцитов. Штаммы возбудителей столбняка отличаются большой вариабельностью токсигенных свойств – от высокотоксигенных до не способных продуцировать токсин. Очевидно, с этим связано так называемое состояние «дремлющей инфекции» или длительное, до нескольких лет, носительство спорC.tetaniв тканях на месте изле­ченных ран без развития клинических проявлений болезни. Популяция возбудителей столбняка неоднородна по антигенным свойствам. Отдельные авторы считают, что между сероварамиC.tetaniи биоло­гической активностью (токсинопродукцией) штаммов существует определенная зависимость. Однако эта гипотеза нуждается в подтверждении.

Резервуар инфекции.В естественных условиях возбудитель столбняка обнаруживается в кишечнике животных, человека, а также в почве. Находки столбнячных палочек в кишечнике животных (лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, кроликов и др.) составляют от 4 до 64,8% от общего числа обследованных животных. Животные выделяют с испражнениями возбудителя столбняка неопределенно долгое время. НахождениеC.tetaniв кишечнике животных не сопровождается какими-либо патологическими процессами, так как вырабатываемый ими экзотоксин инактивируется под влиянием щелочной среды и пищеварительных ферментов. Что же касается выделения возбудителя столбняка из испражнений людей, то данные по этому вопросу весьма противоречивы и нуж­даются в уточнении. Люди чаще выделяютC.tetaniв летнее время при увеличении в пищевом рационе свежих овощей и фруктов.

В настоящее время установлено, что клостридии столбняка могут находиться в почве не только в виде спор, но и в вегетативной форме. Вегетативные формы в зависимости от температурных условий и влажности почвы способны развиваться и размно­жаться. Наиболее благоприятные условия для возбудителя столбняка создаются в черноземных почвах при жар­ком влажном климате. В природе происходит постоянный «кругообо­рот» возбудителя столбняка: почва – кишечник теплокровных – поч­ва. Однако, подобно другим клостридиям, столбнячная палочка спо­собна к существованию в почве и без этого «кругооборота». Обсемененность столбнячной палочкой почвы, неблагоприятной для существования этого микроорганизма (сухие песчаные), не превы­шает 2–3% исследованных проб, а «благоприятные» почвы (влажные черноземные) обсеменены столбнячной палочкой в 40–85% случаев. Таким образом, почву следует считать естественным резервуаром для возбудителей столбняка.

Инкубационный период– составляет от 1 до 21 дня, в среднем – 7–14 дней.

Механизм заражения.Заражение возбудителем столбняка происходит при контакте раневой поверхности с объектами внешней среды, обсемененными C.tetani.

Пути и факторы передачи.В качестве факторов передачи могут выступать самые различные предметы, которыми была нанесена травма с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек. В подавляющем большинстве случа­ев (53–88%) входными воротами для возбудителя являются мелкие бытовые травмы – проколы, царапины, ссадины. Наиболее опасны колотые раны, нанесенные гвоздями, проволокой, щепками. Но в целом, любые травмы (в том числе, ожоги, обмороже­ния, укусы животных), сопровождающиеся нарушением целостности ко­жи и слизистых оболочек, создают угрозу заражения столбняком.В военное время заражение столбняком происходит через обширные ранения, так как вероятность загрязнения ран почвой очень велика. На отдельных территориях (в жарких странах) столбняком заражаются в результате проникновения возбудителя в организм через пупочную ранку.

Восприимчивость и иммунитет.Человек, не имеющий постпрививочного иммунитета, является высоко чувствительным к столбнячному токсину, который вырабатывает столбнячная палочка после попадания в рану в анаэробных условиях. Перенесенное заболевание не оставляет после себя иммунитета, так как доза столбнячного токсина, достаточная для развития заболевания, недостаточна для выработки иммунитета.

Проявления эпидемического процесса.Столбняк относится к инфекционным болезням, имеющим повсе­местное распространение. Подавляющее большинство заболеваний столбняком приходится на тропические страны, показа­тели заболеваемости в которых достигают 10-50 случаев на 100000 населе­ния. В жарких странах 80% всех случаев столбняка приходится на новорожденных. В Беларуси ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания столбняком.Группы риска– ли­ца старше 50 лет; мужчины болеют столбняком в 2–4 раза чаще, чем женщины, что объясняется бо­лее высоким риском заражения мужчин.Время риска– заболеваемость столбняком повышается в теплое время года, когда люди теснее контактируют с почвой.Территории риска– заболеваемость столбняком среди жителей сельской местности примерно в 4 раза выше, чем среди городского населения.

Факторы риска.Травмы с нарушением целостности кожных покровов и слизистых, ожоги, обмороже­ния, укусы животных, роды вне медицинских учреждений.

Профилактика.Профилактика заражений столбняком, прежде всего, предполагает предупреждение травматизма. Во время любой физической работы необходимо соблюдать правила и тех­нику безопасности. То же – выполнять при занятиях физической культурой и спортом. Особое внимание должно уделяться профилактике травм во время летнего отдыха, купания, походов и т.д. Нередко травмы получают при уходе за домашними сельскохозяйственными животными, поэтому перед выполнением подобных работ необходимо провести инструктаж и обеспечить работающих спецодеждой. Если все же произошло получение травмы, то пострадавший должен немедленно обратиться в медицинское учреж­дение за помощью.

Вакцинопрофилактика составляет основу системы профилактики заболеваемости столбняком. На основании календаря прививок, вакцинация против столбняка проводится адсорбированным столбнячным анатоксином, начиная с трехмесячного возраста. При получении травмы экстренную профилактику проводят в соответствии с инструктивно-нормативными документами. Для экстренной профилактики может быть использован столбнячный анатоксин, а также противостолбнячная сыворотка и противостолбнячный человеческий иммуноглобулин.

Противоэпидемические мероприятия– таблица 26.

Таблица 26