Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8597
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

268

Министерство здравоохранения республики беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭПИДЕМИОЛОГИИ

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ:

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В ОЧАГАХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Минск 2006

УДК

ББК

Авторы:

профессорГ.Н.Чистенко,доцентА.М.Близнюк,канд.мед.наукМ.И.Бандацкая,доцентЛ.Е.Сурикова, Е.Г.Фисенко, Т.С.Гузовская, И.А.Раевская

Рецензенты:

кафедра эпидемиологии и микробиологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (зав. кафедрой – профессор Н.Д.Коломиец);

заведующий кафедрой инфекционных болезней Гродненского государственного медицинского университета

доктор медицинских наук, профессор В.М.Цыркунов

Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекционных болезней: Учебное пособие / Под ред. Г.Н.Чистенко / – Мн.: БГМУ, 2006. – 324 с.

Изложены теоретические основы противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных болезней. Приведены эпидемиологические материалы по 40 нозологическим формам инфекционных болезней, имеющим наибольшую значимость в заболеваемости населения. Противоэпидемические мероприятия представлены в таблицах и сгруппированы по направленности их воздействия: на источник инфекции; на механизм передачи; на лиц, общавшихся с источником инфекции.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой по эпидемиологии для специальности «Медико-профилактическое дело» высшего медицинского образования Республики Беларусь и рассчитано на студентов и стажеров медико-профилактического факультета, а также на студентов других факультетов и медицинских работников, занимающихся вопросами профилактики заболеваемости инфекционными болезнями.

 Коллектив авторов, 2006

Введение

Противоэпидемические мероприятия в эпидемических очагах составляют важный раздел в деятельности врача-эпидемиолога. Это связано с тем, что возникновение случая заболевания инфекционной болезнью всегда приводит к формированию эпидемического очага. Рациональное проведение противоэпидемических мероприятий направлено на предупреждение дальнейшего распространения заболеваний в очаге. В процессе проведения мероприятий в очаге также собирается эпидемиологическая информация, составляющая важнейший элемент системы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями. Следовательно, противоэпидемические мероприятия, решая частные вопросы в каждом очаге, вносят существенный вклад в общую систему профилактики заболеваемости инфекционными болезнями.

Используемые на практике формы и методы организации противоэпидемических мероприятий весьма разнообразны и зависят от многих обстоятельств. Однако можно выделить ряд общих принципов, реализация которых обеспечивает наибольшую эффективность противоэпидемических мероприятий. К важнейшим из них следует отнести: 1) соответствие содержания противоэпидемических мероприятий современным теоретическим представлениям о механизме развития и проявлениях эпидемического процесса отдельных инфекций; 2) обоснованность выбора противоэпидемических мероприятий и выделение главного направления в их комплексе в соответствии с результатами эпидемиологической диагностики в конкретной обстановке; 3) участие в проведении противоэпидемических мероприятий различных звеньев системы здравоохранения (учреждения санитарно-эпидемиологической службы, амбулаторно-поликлинические, лечебно-профилактические организации), а также немедицинских служб и ведомств.

В учебном пособии изложены теоретические основы противоэпидемических мероприятий и представлены эпидемиологические материалы почти по 40 нозологическим формам инфекционных заболеваний, имеющим наибольшую значимость в патологии населения. При этом в каждой главе, посвященной отдельной инфекции, четко выделены два раздела. В первом разделе дана эпидемиологическая характеристика инфекционной болезни, во втором – приведены противоэпидемические мероприятия. В обоих разделах материал изложен в едином ключе – эпидемиологическая характеристика инфекционных болезней подчинена строгой рубрикации, а противоэпидемические мероприятия представлены в виде таблиц. Противоэпидемические мероприятия в таблицах сгруппированы по направленности их воздействия: на источник инфекции; на механизм передачи; на лиц, общавшихся с источником инфекции. Унифицированный подход при изложении противоэпидемических мероприятий выдержан в отношении всех инфекционных болезней, хотя различия в механизмах развития эпидемического процесса обусловили особенности представления материалов при отдельных заболеваниях (зоонозные инфекции, СПИД, столбняк и др.).

Учебное пособие подобного характера подготовлено впервые и авторы хорошо понимают, что оно не лишено недостатков. Все замечания и конструктивные предложения будут с благодарностью приняты.