Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экологическому праву.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
373.25 Кб
Скачать
  1. Понятие и цели создания особо охраняемых природных территорий.

Особо охраняемые территории — это участки земли и водного пространства, имеющие особое природоохранное, научное, культурное значение, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, для которых установлен режим особой охраны. Эти территории и объекты являются главным средством сохранения биоразнообразия, т. е. устойчивости биосферы.

В настоящее время к особо охраняемым территориям и объектам относятся государственные заповедники и заказники, национальные и природные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, а также растения и животные, занесенные в Красную книгу РФ. Наряду с этим правительство РФ, региональные исполнительные органы и органы местного самоуправления могут устанавливать также иные формы особо охраняемых территорий, например, зеленые зоны городов, городские леса и парки, памятники садово-прикладного искусства, охраняемые природные ландшафты и т.п.

Порядок отнесения земель к особо охраняемым территориям федерального значения, их использования и охраны устанавливает Правительство РФ на основании федеральных законов.

Источниками экологического права по данному вопросу являются ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (1995 г.), «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (1995 г.), «Об охране окружающей среды».

Основными чертами правового статуса особо охраняемых территорий и объектов являются:

• их принадлежность к объектам общенационального достояния;

• полное или частичное изъятие их из хозяйственного использования;

• установление особого режима охраны;

• отнесение их к объектам государственной собственности;

• получение особого статуса — федерального, регионального, местного;

• включение в государственный кадастр особо охраняемых территорий;

• установление мер юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых территорий и объектов.

  1. Правовой режим государственных природных заповедников.

Природные заповедники являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения.

Решение об учреждении государственного природного заповедника в соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" принимает Правительство РФ по представлению специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

Природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир) на территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования (ст. 6 указанного Федерального закона). На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам.

Заповедование есть способ консервативной охраны природы. В основном в научных целях в заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. Размеры таких участков определяются исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии.

Допускается деятельность, направленная на облегчение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории. Такая деятельность может осуществляться лишь в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном заповеднике.

Особую разновидность государственных природных заповедников образуют биосферные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.