Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы по макре

.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

1.Предмет и методы макроэкономики. Ключевые проблемы макроэкономики.

2.Модель кругооборота доходов и расходов. Утечки и инъекции. Потоки и запасы.

3.Валовой внутренний продукт: сущность, структура, методы расчета.

4.Производные макроэкономические показатели СНС. Характеристика макроэкономических показателей РФ.

5.Основные макроэкономические тождества.

6.Теневая экономика: сущность и пути преодоления.

7.Измерение ВВП в условиях инфляции. Номинальные и реальные показатели. Индексы цен. Дефлятор ВВП.

8.Совокупный спрос (AD) и факторы его определяющие.

9.Совокупное предложение (AS) и его основные характеристики. Классическая и кейнсианская модели совокупного предложения.

10.Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Модель «AD-AS». Шоки и их нейтрализация.

11.Классический и кейнсианский подходы к проблеме макроэкономического равновесия на товарном рынке. 58

12.Особенности кейнсианской модели макроэкономического равновесия на товарном рынке.

13.Функции потребления и сбережения. Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению. Факторы динамики потребления и сбережения.

14.Инвестиции в модели Дж. М. Кейнса: сущность, структура, факторы динамики. Автономные и стимулированные инвестиции. Предельная склонность к инвестированию.

15.Модель совокупных расходов. Планируемые и диалектические расходы. Автономные расходы, их компоненты. Графическая модель «Кейнсианский крест».

16.Эффект мультипликатора на товарном рынке. Мультипликатор автономных расходов. Мультипликатор автономных инвестиций. Рецессионный и инфляционный разрывы.

17.Парадокс бережливости, его влияние на экономику страны в условиях полной и неполной занятости.

18.Экономический рост: сущность, причины, источники, противоречия и результаты. Особенности экономического роста в РФ. 19.Экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста. 20.Научно-технический прогресс как фактор экономического роста.

21.Государственное регулирование экономического роста.

22.Неокейнсианские модели экономического роста.

23.Неоклассические модели экономического роста.

1

24. Модель мультипликатора – акселератора. Механизм взаимодействия эффектов акселератора и мультипликатора. 25.Основные характеристики цикла. Модели циклов. Длинные волны в экономике. 59

26.Показатели экономической конъюнктуры. Проциклические, контрциклические, ациклические переменные. 27.Цикличность экономического развития. Особенности циклического развития в современной российской экономике. 28.Воздействие государства на экономический цикл. Основные изменения классического делового цикла.

29.Безработица, ее причины, формы и последствия. Проблемы занятости в России.

30.Занятость и безработица. Структура и показатели измерения. Экономические и внеэкономические издержки безработицы. Закон Оукена. 31.Сущность, виды и причины инфляции. Измерение инфляции.

32. Инфляция как аспект макроэкономической нестабильности. Инфляционная спираль. Особенности инфляции в российской экономике. 33.Инструментарий антиинфляционной политики.

34. Взаимосвязь инфляции и безработицы, особенности применяемой экономической политики в регулировании последствий их взаимодействия.

35.Государство и его экономические функции.

36.Цели и инструментарий государственного воздействия на экономику.

37.Неравенство доходов. Показатели дифференциации доходов. Кривая Лоренца.

38.Социальная политика государства в рыночной экономике. Уровень жизни.

39.Инструменты социальной политики.

40.Социальные трансферты и их роль в перераспределении доходов. 41.Стабилизационная макроэкономическая политика и проблемы ее осуществления. Активная и пассивная политика. 60

42.Государственный бюджет, его структура.

43.Государственный бюджет: формирование, использование, проблемы сбалансированности.

44.Бюджетный дефицит и способы его финансирования.

45.Внутреннее и внешнее финансирование бюджетных расходов: причины, последствия, сравнительный анализ применения. 46.Инвестиции и их функциональное назначение. Тенденции развития инвестиционных процессов в российской экономике. 47.Кейнсианская теория и её роль в формировании экономической политики государств.

2

48.Государственная структурная политика и методы ее реализации. 49.Деньги: сущность, функции и роль в экономике.

50.Денежная масса, проблемы ее измерения. Денежные агрегаты. 51.Денежный рынок. Факторы спроса на деньги. 52.Предложение денег. Роль банковской системы в предложении денег. Депозитный и денежный мультипликаторы. 53.Равновесие на денежном рынке. Цена денег. Особенности

установления макроэкономического равновесия на денежном рынке. 54.Кредит: сущность, функции, принципы и формы. 55.Кредитно-денежная политика и механизм ее осуществления в российской экономике.

56.Двухуровневая банковская система. Центральный банк, его функции.

57.Коммерческие банки, их роль в рыночной экономике. Пассивные и активные операции. Ссудный и депозитный процент. 58.Кредитно-денежная (монетарная) политика государства. Инструменты кредитно-денежной политики. 61

59.Принципы налогообложения. Эффективность налоговой системы. Кривая Лаффера.

60.Налоги и их функции. Виды налогов. Сущность и принципы налогообложения.

61.Фискальная политика государства: цели, инструменты.

62.Виды фискальной политики.

63.Государственный долг, его влияние на экономическое развитие. 64.Валютный курс как экономическая категория. Факторы, влияющие на валютный курс.

65.Монетаристские и кейнсианские инструменты экономической политики: сравнительный анализ.

66.Национальная экономика и мировое хозяйство. Открытая и закрытая экономика. Показатели открытости экономики. 67.Теории и принципы абсолютных и сравнительных преимуществ во внешней торговле.

68.Факторная теория внешней торговли Хекшера-Олина. Парадокс Леонтьева.

69.Уровень цен мирового рынка. Условия торговли. Влияние внешней торговли на экономику страны.

70.Торговая политика. Тарифные и нетарифные методы регулирования.

71.Торговый баланс и его значение.

72.Платежный баланс: структура и проблема внешнеэкономического равновесия.

73.Влияние макроэкономической политики на состояние платежного баланса

3

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ по макроэкономике

1.Предмет и методы макроэкономики. Ключевые проблемы макроэкономики.

Экономическая теория подразделяется на микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика изучает экономическое поведение индивида, принимающего решения как потребитель и собственник ресурсов производства и фирм. Макроэкономика рассматривает экономику как единое целое. Она пытается объяснить, почему происходит инфляция и как с ней бороться, причины и следствия безработицы. При этом макроэкономика оперирует обобщающими показателями. Основной характеристикой является национальная экономика, которая позволяет скрывать различия, которыми обладают различные субъекты.

Макроэкономика тесно связана с экономической политикой, которую проводит государство. Это объясняется тем, что современная экономика является смешанной ввиду того, что рыночный механизм не может обеспечить стабильного развития. Поэтому объектом макроэкономики является обоснование экономической политики государства. Те параметры, которые правительство изменяет при осуществлении своей макроэкономической политики, называются политическими переменными (инструментами). Вокруг масштабов и целей политики правительства идут споры в экономической теории, которые излагаются в курсе макроэкономики.

Макроэкономика как наука возникла в 30-е годы на базе учения Д. М. Кейнса. Предмет науки является дискуссионным. Многие экономисты считают, что в основе экономики лежат действия отдельного субъекта, и любые обобщения искажают картину развития экономики.

Как и микроэкономика, она использует одни и те же экономические понятия, но располагает несколько другими аналитическими средствами. Основным методом исследования является метод экономико-математического моделирования. Моделирование опирается на экономическую теорию, экономическую статистику и математику. Оно связывает между собой экономическую теорию и экономическую статистику при помощи математико-статистических методов, которые помогают придать конкретные количественные выражения общим схематическим закономерностям, устанавливаемым экономической теорией. Моделирование требует в качестве исходных позиций стабильные и точные предпосылки, из которых

4

выводятся последующие суждения. В реальной экономике обоснованность суждений сопряжена с большими трудностями, так как экономическая система находится в постоянном изменении. Следовательно, и исходные посылки изменяются. Ни одно утверждение не является истинным на протяжении всей истории развития экономики. Поэтому возникает вопрос о критериях истинности моделей макроэкономики.

Существуют четыре подхода по данному вопросу. Первый был заложен Д.С. Миллем. Первоначально с помощью метода индукции надо выявить основные психологические или технические законы, а затем с помощью метода дедукции вывести следующие из них экономические законы для данных конкретных условий. Эмпирическое подтверждение позволяет определить применимость их к реальной действительности, проверить правильность самой дедукции. Такие модели не могут объяснить абсолютно все явления, так как огрубляют действительность, но позволяют вывести общие закономерности развития, которые не подвергаются сомнению, так как не нарушаются законы логики при их выведении.

Второй подход был сформулирован с позиций позитивизма. При этом утверждается, что все положения, сопровождающиеся словами "при прочих равных условиях", являются непроверяемыми и неинформативными. А раз так, то выводы чистой экономической теории представляют собой пустую тавтологию и лишают ее эмпирического содержания и смысла.

Подобные утверждения вызвали возражения со стороны М. Фридмена и ряда других экономистов. Они считали, что целью позитивной экономической теории является не объяснение, а прогноз. Каждый вывод, сделанный на основе теории, истинность которой еще не установлена, считается прогнозом, даже если он не относится к будущему. Если теория позволяет делать надежные прогнозы, то это хорошая теория. Если прогностическая ценность нескольких теорий одинакова, предпочтение отдается более простой или той, которая охватывает более широкий круг явлений. Сторонники четвертого подхода утверждают, что фактическая методология экономической науки - это риторика, искусство убеждать слушателя и читателя. Ученые используют целый набор приемов формальной логики, таких как аналогия, ссылки на авторитет, ослабление предпосылок, оперирование гипотетической игрушечной моделью экономики и т.д. Хорошей теорией является та, которая убеждает экономистов и читателей в своей правильности.

Наряду с абстрактным методом макроэкономика использует исторический подход к анализу исследовательских процессов. Это означает, что каждое

5

явление исследуется в развитии с точки зрения исторического процесса и логического анализа.

Основные проблемы макроэкономики.

Макроэкономика – это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей (агрегатов), при этом экономика рассматривается как сложная большая единая иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей. Макроэкономика представляет собой раздел экономической теории.

В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных (индивидуальных) хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя) на индивидуальных рынках, макроэкономика изучает экономику как единое целое. Исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экономический рост и его темпы; экономический цикл и его причины; уровень занятости и проблема безработицы; общий уровень цен и проблема инфляции; уровень ставки процента и проблемы денежного обращения; состояние государственного бюджета, проблема финансирования бюджетного дефицита и проблема государственного долга; состояние платежного баланса и проблемы валютного курса; проблемы макроэкономической политики.

2. Модель кругооборота доходов и расходов. Утечки и инъекции. Потоки и запасы.

6

Внутренний кругэто поток товаров и услуг Внешний кругэто денежный поток.

Вэтом денежном потоке доходы фирм превращаются в расходы и наоборот. Доходы домохозяйств в идеале равны сумме продаж.

Воткрытой рыночной экономике модель усложняется за счет вмешательства государства и внешнего мира: в денежном потоке возникают утечки и инъекции.

Утечкиэто любое использование денег не на покупку товаров и услуг ; 1. налоги или налоговые платежи T

2. сбережения домохозяйств S

3. импортпокупка домохозяйствами импортных товаров im

Вденежный поток вливаются дополнительные деньги в виде инъекций:

1.инвестиции фирм i

2.государственные расходы G

3.экспорт Ex

В идеальном сбалансированном состоянии сумма утечек должна быть равна сумме инъекций

S+T+Im=I+G+Ex

Если домохозяйства начинают больше сберегать, то фирмы лишаются части своих доходов и меньше производят продукции. ТО получается, что уровень совокупного спроса на товары и услуги определяет уровень производства и занятости!!!!!!!!!!!

7

Уровень производства определяет уровень зарплаты в обществе, а уровень доходов опред совокупный спрос. ТО СОВОКУПНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА= СОВОКУПНЫЕ РАСХОДЫ

Кругооборот в макроэкономике

Совокупные доходы

Занятость и совокупный

Совокупные расходы

выпуск продукции

(совокупный спрос)

Одна из главных задач гос-ва- это стабилизация совокупного спроса.

В макроэе используются 2 вида переменных величин.

1.ПОТОКИпеременные, которые измеряются в движении за определенный промежуток времени(выпуск продукции)

2.ЗАПАСЫвеличины, отражающие наличие чего-либо на определенную дату ( объем ден массы на 01.01.2013) (реальные кассовые остатки)

Вся информация о потоках и запасах сосредоточена в системе национальных счетов СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ - комплекс балансовых таблиц в

форме бухгалтерских счетов, характеризующих процесс производства, распределения и конечного использования ВВП страны за год.

3.Валовой внутренний продукт: сущность, структура, методы расчета.

Методы (способы) расчёта ВНП.

ВНП может быть рассчитан тремя способами:

1.По сумме добавленных стоимостей, произведённых всеми фирмами в экономике в данном году.

2.По сумме всех расходов, необходимых для создания соответствующего объёма продукции.

3.По сумме всех доходов, полученных от производства данного объёма

продукции.

ВНП, рассчитанный по сумме доходов, должен быть равен ВНП, рассчитанному по сумме расходов.

Замечание. Равенство между полученными доходами и произведёнными расходами представляет собой сбалансированный государственный бюджет; превышение доходов над расходами – профицит бюджета;

8

превышение расходов над доходами – дефицит бюджета.

Первый метод: ВНП по сумме добавленных стоимостей.

Расчет добавленной стоимости при пятистадийном процессе производства и обращения товара.

Стадии производства

Цена сырья, материала,

Добавленная стоимость

 

 

услуг

(созданный

доход)

 

 

 

 

 

1.

А - ферма

0

60

=60-0

 

 

60

Д

 

 

 

 

 

2.

Б

100

40 =100-

60

шерстеперерабатывающее

 

О

 

 

Х

 

предприятие

 

 

 

О

 

3.

В – производитель

125

100

25 =125-

костюмов

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Г – оптовый продавец

175

50 =175-

125

 

 

 

 

 

5.

Д – розничный

250

75 =250-175

продавец

 

 

 

 

 

 

 

Общая стоимость продаж

710

250

Созданный доход

 

 

 

(добавленная стоимость)

 

 

 

 

 

 

 

 

Разница между тем, что фирма получает от продажи своей продукции (после обработки либо переработки) и тем, что она заплатила за сырьё или материалы, выплачивается как доход поставщикам ресурсов в виде заработной платы, ренты, процентов, прибыли.

Таким образом, определение «добавленной стоимости» следующее: Определение.

Добавленная стоимость – это рыночная цена объёма продукции, произведённого фирмой за вычетом стоимости потреблённых сырья и материалов, приобретённых данной фирмой у поставщиков (либо при сделке перепродажи – это разница между ценой покупки и ценой продажи товара). Точно так же как в таблице суммируются добавленные стоимости, созданные пятью фирмами в процессе производства и реализации товара, так и в экономике в целом суммируются добавленные стоимости, созданные всеми

9

фирмами в данном году, что и представляет собой метод расчёта ВНП по сумме добавленных стоимостей.

Второй метод: ВНП по сумме расходов.

По расходам ВНП рассчитывается как сумма: личных потребительских расходов на товары и услуги (С), государственных закупок (G), чистого экспорта (Xn) и валовых инвестиций (I).

Таким образом, ВНП по расходам = С+G+ Xn +I.

1.Личные потребительские расходы – все расходы домашних хозяйств на товары кратковременного и длительного пользования, а также на различные услуги.

2.Государственные закупки – все расходы государства на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов, в

особенности рабочей силы.

Но эта группа расходов исключает все государственные, трансфертные платежи, т.к. трансферты представляют собой безвозмездные выплаты из государственных доходов наименее обеспеченным семьям и индивидам и, следовательно, получение такого дохода не отражает роста текущего объёма производства данного года.

3. Чистый экспорт.

ВНП данной страны увеличивается, если страна экспортирует больше товаров и услуг, чем импортирует из других стран.

Чистый экспорт – это экспорт «минус» импорт. Превышение объёма экспорта страны над объёмом её импорта называется положительным сальдо торгового баланса. И наоборот, если объём импорта превышает объём экспорта, то сальдо торгового баланса будет отрицательным.

4.Валовые инвестиции включают три направления:

-конечные покупки средств производства предпринимательским сектором;

-всё строительство;

-изменение товарно-материальных запасов.

1). Конечные покупки средств производства являются формой инвестиций, т.к. средства производства – это инвестиционные товары, приносящие денежный доход в процессе производства и реализации продукции.

2). Всё строительство. Очевидно, что строительство фабрично-заводских зданий, элеваторов, складских помещений и других сооружений производственного назначения и также многоквартирных жилых домов является формой инвестиций, потому что это инвестиционные товары, приносящие денежный доход.

10