Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экологическому праву.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
373.25 Кб
Скачать
  1. Принципы экологического права.

Общеправовые (конституционные) принципы экологического права в основном закреплены в Конституции России.

1. Принцип народовластия, предоставляющий возможность российскому народу осуществлять свою власть в экологических отношениях непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2. Принцип гуманизма, выражающийся в том, что отношения экологопользования в стране и в сфере международных отношений строятся прежде всего с учетом интересов не только настоящего, но и будущих поколений людей.

3. Принцип социальной справедливости, заключающийся в равноправии всех перед судом и законом; в праве каждого на благоприятную окружающую среду; в гарантии судебной защиты прав и свобод любого гражданина РФ, если они кем-либо нарушаются и т. п.

4. Принцип законности, выражающийся в точном и безусловном выполнении всех нормативных предписаний всеми субъектами экологических правоотношений.

5. Принцип интернационализма, имеющий международную и национальную стороны. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и внутригосударственное сотрудничество Федерации и ее субъектов в вопросах владения, пользования и распоряжения землей, недрами и другими природными ресурсами, в природопользовании и охране окружающей среды.

6. Принцип единства прав и обязанностей субъектов экологических правоотношений, выражающийся в том, что осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданами своих обязанностей.

7. Принцип гласности, предполагающий право каждого проживающего на территории России на правдивую информацию о состоянии окружающей среды.

8. Принцип строго целевого использования природных объектов, обязывающий каждого экологопользователя использовать природные объекты в точном соответствии с их целевым назначением.

9. Принцип рационального и эффективного использования природных объектов отражает экономическую сторону экологопользования, выражающуюся в стремлении с минимальными затратами получать наибольший эффект от хозяйственной эксплуатации природных объектов, не нанося при этом экономического и экологического вреда.

  1. Соотношение экологического права с другими отраслями российского права.

Основные нормы и институты экологического права форми­руются на основе фундаментальных отраслей права. При этом нормы экологического права служат базой, с учетом которой осуществляется экологизация норм других отраслей права, свя­занных своими институтами или отдельными положениями с та­кой сферой, как взаимодействие общества и природы.

Государственное (конституционное) право предусматривает кон­ституционные нормы по охране окружающей природной сре­ды; здесь же закрепляются основные базовые положения, регу­лирующие деятельность представительных и исполнительных органов власти в данной сфере.

Приоритетными функциями гражданского права по отноше­нию к экологическому являются охранительная и компенсаци­онная. Ключевым для экологических правоотношений служит институт возмещения вреда.

В условиях рыночной экономики повышается роль норм договорного права, способствующих совершенствованию, экологических отношений. Все чаще гра­жданско-правовой договор рассматривается в качестве оптималь­ной формы установления правоотношений применительно к ох­ране окружающей среды и рационального природопользования.

Особое значение имеет уголовное право. Нормы уголовного права закрепляют со­ставы экологических преступлений как виды общественно опас­ных деяний, причиняющих вред окружающей природной среде.

О значении международного права для экологического права свидетельствует принцип, предусматривающий приоритет правил международных договоров, принятых с участием России.

В рамках экологического права остается лишь экологическая часть земельного права, посредством которой регу­лируются земельно-охранительные и экологические отношения. Аналогичные тенденции просматриваются и во взаимодействии экологического права с водным, горным и лесным правом.