Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Варежкин.Экономика арх проектирования нов осн.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
11.73 Mб
Скачать

В.А. ВАРЕЖКИН

Экономика архитектурного проектирования и строительства, 1990

Часть 1. Общие вопросы экономики строительства

Глава 1. Основные фонды народного хозяйства, их износ, воспроизводство

1.1. Понятие об основных фондах народного хозяйства. Их состав и структура

Характер материально-технической базы любого общества определяется совершенством орудий труда (машин, оборудования, приборов), с помощью которых производится воздействие на сырье и материалы для превращения их в готовую продукцию. Орудия труда вместе со зданиями и сооружениями являются средствами труда и представляют собой важнейший элемент материально-технической базы общества. По определению К. Маркса, экономические эпохи разделяются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда.

Совокупность средств труда и предметов труда (сырье, материалы и пр.) составляет средства производства. Деление средств производства на средства труда и предметы труда вытекает из материальных условий производства и свойственно всем общественным формациям, но их экономическая роль в разных общественных формациях различна. Она зависит от формы собственности на средства производства, от того, в чьих руках они находятся.

Реализация средств производства достигается только целенаправленным соединением средств труда с рабочими. Это соединение является производственным процессом, характер которого определяется формой собственности на средства производства.

Наука объединяет все многообразиемашин, оборудования, зданий и сооружений производственного назначения в единую экономическую категорию — основные производственные фонды, поскольку все они имеют общие экономические признаки.

Главными признаками основных производственных фондов являются следующие:

- все они удовлетворяют определенную потребность — используются человеком как средства труда;

- в свою очередь, все виды основных производственных фондов сами являются результатом труда, следовательно, все они имеют стоимость, по которой их можно количественно соизмерить;

- основные производственные фонды (средства труда) участвуют в производственном процессе в течение более или менее длительного периода, сохраняя при этом свою натуральную форму. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт не сразу, а постепенно, частями, по мере снашивания.

В отличие от основных производственных фондов (средств труда) предметы труда, которые участвуют лишь в одном производственном цикле и расходуются целиком на образование готового продукта, а их стоимость при этом полностью переносится на создаваемый продукт, имеют наименование — оборотных производственных фондов.

Однако при установлении состава основных и оборотных фондов нельзя исходить только из их натурально-вещественной формы. Одна и та же машина в зависимости от своей роли в данном производственном процессе может быть отнесена к основным или оборотным фондам. Например, технологическое оборудование, завезенное на строительство промышленного предприятия, рассматривается как производственные запасы строительной организации, то же оборудование, но установленное на рабочем месте, является средством труда и относится к основным фондам промышленного предприятия.

Не являются основными фондами здания и сооружения, находящиеся в процессе строительства, так как эти объекты — незаконченный продукт, и не могут функционировать как основные производственные фонды.

Таким образом, основные производственные фонды — это стоимостное выражение средств труда, являющихся продуктом труда, многократно участвующих в производственных процессах, постепенно изнашивающихся и в меру этого износа переносящих свою стоимость на готовую продукцию.

К основным производственным фондам относятся и установленное, временно не используемое оборудование предприятий (резервные мощности), а также готовые, но законсервированные в установленном порядке объекты (здания, сооружения).

В составе общественной собственности социалистического государства отдельной группой выделяются основные непроизводственные фонды, к которым относятся объекты длительного непроизводственного потребления: жилье, здания и оборудование культурно- бытовых учреждений, школ, институтов, больниц. Хотя эти объекты и не участвуют в процессе производства и их стоимость не переносится на готовую продукцию, но они имеют много общего с основными производственными фондами. Как и основные производственные фонды, они целиком и многократно участвуют в процессе потребления, сохраняя при этом натуральную форму в течение всего срока службы, постепенно изнашиваются и по частям утрачивают свою стоимость. Поэтому их отнесение к категории основных фондов вполне правомерно. Необходимо иметь также в виду, что как повышение технического уровня и прирост количества основных производственных фондов определяют экономический потенциал страны, так наличие достаточного количества и высокого качества непроизводственных основных фондов определяет возможность повышения жизненного и культурного уровня населения, обеспечивает подготовку высококвалифицированных производственных и научных кадров, другие социальные аспекты жизни страны.

Для повышения экономической эффективности производства и обеспечения роста благосостояния народа необходимы определение и соблюдение правильных пропорций между производственными и непроизводственными основными фондами государства (отраслевой структуры).

В нашей стране в последние годы удельный вес основных производственных фондов значительно превышает удельный вес непроизводственных, что предопределяет важность проблемы их воспроизводства, т. е. создания новых, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, замены устаревшего оборудования новым, более эффективным. Важнейший показатель, характеризующий процесс воспроизводства основных фондов, — темпы их роста.

В условиях интенсификации общественного производства и ускорения научно-технического прогресса вопросы воспроизводства основных фондов приобрели особенно важное значение. Влияние научно-технического прогресса на воспроизводство основных, фондов определяется как техническим совершенствованием во всех сферах экономики, так и тем, что в народном хозяйстве сформировался целый комплекс высокоразвитых отраслей, определяющих технический уровень производства, создан мощный экономический потенциал, позволяющий одновременно решать широкий круг народно-хозяйственных задач.

При определении оптимальной структуры основных фондов промышленности, особенно металлургии и химии, с каждым годом повышается доля основных фондов, воплощенных в специальные сооружения, предназначенные для охраны окружающей среды.

Наряду со структурой основных фондов по отраслям народного хозяйства и отраслевой структурой основных фондов промышленности действует так называемая видовая структура основных фондов. Эта структура определяет в основных производственных фондах активную и пассивную части.

Активная часть производственных основных фондов непосредственно участвует в создании продукции. В состав активной части производственных основных фондов входят: машины, оборудование, приборы, лабораторное оборудование, передаточные устройства (подъездные железнодорожные пути, линии электропередачи и связи, мосты, трубопроводы различного назначения), транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, т. е. все то, что непосредственно воздействует на предмет труда, преображает его в готовую продукцию.

Такие средства труда, как здания, дороги, каналы, не являются орудиями непосредственного воздействия человека на предметы труда, а служат лишь необходимым условием осуществления производственного процесса. Все эти средства труда составляют материально-вещественное содержание так называемых пассивных основных фондов.

Научно-технический прогресс определяет и сдвиги в видовой структуре основных фондов. Известно, что различные средства труда играют неодинаковую роль в производстве.

В конечном счете научно-технический прогресс ведет к увеличению во всех основных производственных фондах именно их активной части, хотя это нельзя понимать упрощенно. Безусловно, положение об активной и пассивной частях имеет принципиальное теоретическое значение применительно к характеру воздействия средств труда на предмет труда. Однако при анализе видовой структуры основных фондов характер этого воздействия не единственный критерий их сравнительной эффективности. Например, линия электропередачи относится к пассивной части, ибо она не видоизменяет предмета труда, но с точки зрения эффективности данного производства имеет первостепенное значение. Поэтому высокая доля сооружений и особенно передаточных устройств в электроэнергетике вполне оправдана. Использование основных фондов тем эффективнее, чем выше удельный вес их активной части.

Структура основных фондов в строительстве имеет свою специфику как по соотношению производственных и непроизводственных фондов, так и активной и пассивной их частей.

На рис. 1.1 приведен состав производственных фондов в строительстве.

Структура основных производственных фондов строительных организаций в значительной мере зависит от их специализации. Так, в трестах механизации возрастает доля строительных машин, в монтажных организациях, ведущих санитарно-технические работы, основное место занимает оборудование заготовительных предприятий и т. д. В тех строительных организациях, которые ведут работы в районах действия крупных хозрасчетных автотранспортных организаций, обслуживающих все отрасли народного хозяйства, значительно снижается удельный вес транспортных средств. В таких случаях в распоряжении строительных организаций остается лишь специальный автотранспорт.

Степень оснащенности предприятий и отдельных организаций основными фондами в значительной мере влияет на производительность труда, позволяет уменьшить необходимую численность рабочих, сократить долю ручного труда. Следует отметить, что обеспечение строительства основными фондами значительно ниже, чем других отраслей. Это обстоятельство — одна из причин как отставания организационно - технического уровня строительства от промышленности, так и более высокого уровня затрат живого труда в строительном производстве.

Исходя из этого положения одной из основных народнохозяйственных задач на ближайшие годы является ускоренный по отношению к промышленности рост оснащенности строительной индустрии производственными основными фондами.

Основными производственными фондами оснащены и проектные организации. Однако, в отличие от строительных организаций или промышленных предприятий, у которых стоимость машин и оборудования составляет большую часть основных средств, проектные организации располагают оборудованием относительно невысокой стоимости. Поэтому в тех проектных организациях, которые имеют собственные здания, оборудование составляет незначительную долю в стоимости основных фондов. Главными по стоимости в этих случаях являются здания. Если проектные организации не имеют собственных производственных зданий, то наибольший удельный вес составляют: производственный инвентарь, затем инструмент, машины и оборудование и, наконец, транспортные средства (в основном на изыскательских работах).

Вместе с тем по мере внедрения в работу проектных организаций вычислительной техники и современных технических средств проектирования и размножения проектной документации появилась тенденция к повышению удельного веса оборудования и машин.

транспорт.

Значительная роль в создании новых и реконструкции действующих основных фондов принадлежит проектировщикам, в частности архитекторам.

Строительство как производственных, так и непроизводственных зданий должно вестись с учетом требований современного уровня научно-технического и социального прогресса. Эти требования в первую очередь находят отражение в проектной документации. Принимаемые архитектурно - строительные решения зданий и сооружений производственного назначения призваны обеспечить максимальную эффективность капитальных вложений как через ускорение ввода объектов в действие, так и путем снижения себестоимости продукции проектируемого предприятия. Такой результат может быть получен при применении планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих индустриальные методы строительства, а также создание оптимальных условий использования оборудования и организации производства.

Немаловажным фактором является наличие в проекте решений, обеспечивающих улучшение социальных условий труда, а следовательно, и повышение его производительности, в частности, в проектировании бытовых помещений, в применении приемов архитектурной эстетики в цехах и пр.

Качество проектирования зданий непроизводственного назначения оказывает большое влияние на здоровье, психологический климат населения, воспитание подрастающего поколения, уровень народного образования и пр.

Обеспечение трудящихся комфортными условиями проживания также является фактором повышения производительности труда. Таким образом, учитывая в процессе проектирования все эти факторы, архитектор самым непосредственным образом влияет на ускорение внедрения научно-технического и социального прогресса социалистического государства.