Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономической теории.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
193.1 Кб
Скачать

Билеты по макроэкономике

1. Предмет макроэкономика. Виды и структуры национальной экономики.

Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, совокупность экономических явлений. Основателем считается Джон Мейнард Кейнс.

Структура национальной экономики- это совокупность исторически сложившихся устойчивых, способных к воспроизводству функциональных взаимосвязей между различными единицами национальной экономики.

Выделяют следующие виды структуры национальной экономики:

1) домашнее хозяйство (подразумевающие рассмотрение структуры национальной экономики как взаимосвязи между домашними хозяйствами).

2) социальная структура (исходящая из деления национальной экономики на определенные сектора, которые находятся между собой в органичной взаимосвязи).

3) отраслевая структура, предполагающая выделение отраслей экономики и определение характера и сущности взаимосвязи между ними. Отрасль национальной экономики- это единицы национальной экономики, в процессе общественного производства выполняющие схожие функциональные задачи.

4) территориальная структура (предполагающая анализ географического распределения производительных сил в рамках национальной экономики - разделение национальной экономики на различные экономические районы).

5) инфраструктура национальной экономики (исходящая из определения рода и характера взаимодействия сфер экономики).

6) структура внешней торговли (предполагающая анализ характера соотношений различных товарных групп, их импорта и экспорта).

Выделяются следующие основные виды инфраструктуры в национальной экономике:

1. Производственная инфраструктура- это совокупность единиц национальной экономики, основной целью функционирования которых является обеспечение нормального функционирования производственного процесса.

2. Социальная инфраструктура- это совокупность единиц национальной экономики, функционирование которых связано с обеспечением нормальной жизнедеятельности населения и человека.

3. Рыночная инфраструктура- это совокупность единиц национальной экономики, функционирование которых направлено на обеспечение нормальной деятельности рынка и его развитие.Рыночная инфраструктура состоит из следующих элементов:

1) торговых организаций;

2) биржевой торговли;

3) банковской системы;

4) небанковских учреждений;

5) транспортной системы.

2. Характеристика макроэкономических показателей.

Основные макроэкономические показатели можно подразделить на несколько групп.

Первая группа показателей характеризует общенациональное развитие производства:

1. Национальное богатство представляет собой совокупность материальных благ, накопленных за всю историю существования государства. Чем выше объем национального богатства, тем выше материальные возможности общества для развития народного хозяйства. При этом различают:

-потенциальное национальное богатство, которое включает в свой состав все природные ресурсы;

-реальное национальное богатство, включающее те ресурсы, которые вовлечены в процесс производства (разведанные полезные ископаемые, освоенные природные ресурсы и т. д.).

2. Показатель валового (совокупного) общественного продукта (ВОП) был положен в основу статистических расчетов в экономике нашей страны.

ВОП– это вся продукция материального производства, созданная за определенный период времени (обычно за год). ВОП создается в основном такими отраслями, как промышленность, сельское хозяйство, строительство.

3. Промежуточный продукт (ПП)– это часть ВОП, которая в течение года направляется на текущие материальные затраты в виде сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии, используемых на последующих стадиях производства.

4. Конечный продукт (КОП)– это готовые материальные блага, используемые для потребления населением, для восстановления изношенных средств производства на предприятиях, для накопления при новом строительстве. Для более точной оценки деятельности сферы материального производства, которая отражает результативность работы предприятий только за текущий период, используется показатель национального дохода (НД):НД = КОП – А.

5. В состав национального дохода (НД) включается только вновь созданная стоимость.

В соответствии с марксистской концепцией национальный доход на стадии использования подразделяется на фонд потребления (ФП), фонд накопления (ФН) и чистый экспорт (ЧЭ – разница между экспортом и импортом). Связь между этими показателями может быть представлена в следующей зависимости:

ВОП – ПП = КОП; КОП – А = НД; НД = ФН + ФП + ЧЭ.

6. Валовой национальный продукт (ВНП) – это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг за год. Он включает в свой состав доходы всех предприятий и организаций как в производственной, так и в непроизводственной сферах, исчисляется по методологии ООН и используется для международных сопоставлений.

7. Валовой внутренний продукт (ВВП) включает в себя результаты производственной деятельности, получаемые только на территории данной страны, независимо от национальной принадлежности предприятий и гражданства работников. По величине ВВП меньше ВНП на сумму доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (проценты, дивиденды, заработная плата).

ВВП=А+З/П+Прибыль+Рента+%+кос.налоги

ВВП=А+З/П+Прибыль+Рента+%+кос.налоги+ тамож.платежи

8. В чистый национальный продукт (ЧНП) в отличие от ВНП не включается величина амортизации.

ЧНП=ВВП/ВНП=-А

Нац.доход=ЧНП-КН-ТП=З/П+Пр+Р+%

9. Личный доход (ЛД) – это доход, который получает население на цели личного потребления до уплаты налогов. Он определяется путем вычитания налогов на прибыль корпораций и объема их перераспределенной прибыли; к полученной величине прибавляются трансфертные платежи населению (пенсии, стипендии, пособия).

ПД=НД-Взносы-Налог на пр.

10. Располагаемый доход (РД)– это доход, который может использовать население по своему усмотрению после уплаты налогов.

РД=ЛД+Индивид.налоги

Основные макроэкономические показатели:

Вторая группа показателейхарактеризует использование производственных фондов, а также материальных и сырьевых ресурсов. К числу важнейших показателей этой группы относятся производственные фонды и их структура (активные и пассивные фонды); коэффициенты обновления и выбытия производственных фондов; фондоемкость и др.

Третья группа показателейотражает трудовые затраты и уровень занятости рабочей силы по сферам производства.

Четвертая группа показателейпозволяет определять финансовые возможности страны, формировать и использовать денежные доходы, анализировать воздействие инфляционных процессов на уровень заработной платы, цен, процентных ставок.