Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

49-50 Образование ссср.

Причины: экономика всех регионов была объединена единым всероссийским рынком. Общие культурные и исторические ценности. Миграционные процессы ~ смешанные браки. Активное участие в революции всех народов бывшей империи. Принятие советским прав-вом в 1918г. «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

Ход: летом 1919г. силы России, Украины и Белоруссии были объединены для борьбы с империализмом. В 1920-1921гг. проходит интенсивный процесс подписания военно-экономических и военно-полит. договоров м/у РСФСР и др. республиками (Эстония, Литва, Латвия, Азербайджан, Армения, Грузия). Начинается объединение наиболее важных комиссариатов: ж/д транспорта, финансов, продовольствия и др. представители республик входят в высшие органы власти РСФСР.

22.02.1922г. все советские республики подписали соглашение о передаче РСФСР права предоставлять их интересы на Генуэзской конференции.

В августе 1922г. создана комиссия по выработке плана сближения советских республик. Выступая на X съезде РКП(б), Сталину удалось убедить членов комиссии Оргбюро ЦК РКП(б) принять проект резолюции «О взаимоотношениях РСФСР с независимыми республиками». По этому проекту последние входили в РСФСР на правах автономных республик, Постановления ВЦИК для всех республик были обязательны.

30.12.1922г. делегации всех советских республик собрались в Москве на объединенный съезд, вошедший в историю как I Съезд Советов СССР (ССС). Съезд принял Декларацию и Договор об образовании СССР.

И по табличке о конституции!!

51. Советский госаппарат. Реформа правоохр. Органов.

Произошла реорганизация советской системы. Директивные указания вырабатывались партийными органами и съездами Советов. В 1924-25гг. были проведены первые перевыборы в местные советы.

ВЦИК изменил свой характер представительного органа и сосредоточился на более конкретных вопросах. Усилилась роль Президиума ВЦИК, утверждавшего проекты декретов СНК. В декабре 1924г. были разграничены компетенции СНК и СТО. СТО ведал экономическими функциями: утверждение Гос. плана, отчеты экономических наркоматов и т.д.

В 1923г. СТО РСФСР преобразовался в экономическое совещание РСФСР(ЭКОСО).

Малый СНК готовил дела для обсуждения СНК и СТО, по распоряжению СНК, малый СНК мог рассматривать вопросы иностранно политики, обороны и бюджета.

Наркомат РКИ был реорганизован из Народного комиссариата госконтроля в 1920г.

В феврале 1921г. была создана Государственная общеплановая комиссия при СТО- Госплан(составлял отраслевые планы), организационной основой для нее стала комиссия ГОЭРЛО.

Центры и главки ВСНХ при переходе к нэпу были преобразованы в органы планирования и контроля, Главки были сведены в главные управления ВСНХ.

В 1923г. все отраслевые главки ликвидировались, вместо них ввели Главное экономическое управление и Центральное управление государственной промышленностью.

В 1921г.появились первые тресты , введение хозрасчета сделало их самостоятельными субъектами оборота.

Правоохранительные органы.

В мае 1922г. ВЦИК утвердил Положение о прокурорском надзоре. ВЦИК утверждал Гос прокуратуру в составе наркомюста. Нарком юстиции возглавлял прокуратуру, являясь прокурором республики и опирался на помощников, он назначал Губернских прокуроров.

Ф-Ии прокуратуры: Осуществление надзора за органами власти(общий надзор), наблюдение за действиями следственных органов, за действиями ОГПУ, поддержание обвинения в суде и т.д.

В1922г. ВЦИК принял Положение об адвокатуре. При губернских отделах юстиции создавались коллегии защитников, их состав утверждался губернским исполкомом.

В 1922г. были изданы Положения о наторите и об арбитражных комиссиях.

В ноябре 1922г. было принято положение о судоустройстве РСФСР. Создалась единая система судов:1. Народный суд в составе постоянного народного судьи; 2. Народный суд с постоянным судьей и двумя народными заседателями; 3. Губернский суд; 4. Верховный суд РСФСР и его коллегии.

создавались и специальные суды: военные трибуналы, трудовые сессии народных судов, земельные комиссии и т.д.

Верховный суд РСФСР избирался ВЦИК и состоял из Президиума, Пленума и семи коллегий.

Изменилась система революционных трибуналов, их стало намного меньше.

В декабре 1921г. 11 Всероссийская конференция РКПб приняла решение о реорганизации ВЧК. 11 всероссийский съезд советов принял решение об упразднении ВЧК, а в феврале 1922г. Президиум ВЦИК издал указ о создании Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД.

Задачи ГПУ: раскрытие политических и антигосударственных преступлений. Конституция 1924г. учреждала при СНК СССР Объединенное ГПУ. В 1922г. все места лишения свободы были объединены в систему под руководством НКВД, начала складываться система ГУЛАГ.