Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

47.Советская система. Конституция рсфср 1917г.

15.01.1918г. III Всероссийский съезд Советов поручил ВЦИК разработать основные положения Конституции РСФСР и представить их следующему съезду. 30.03.1918г. ВЦИК принял решение о создании комиссии для разработки Конституции (Свердлов). 1.04.1918г. создана конституционная комиссия, в которую вошли представители партийных фракций.

10.07.1918г. на V Всероссийском съезде Советов была принята первая Конституция, которая вступила в действие с момента опубликования в «Известиях ВЦИК Советов». Конституция состояла из 6 разделов: *«Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа»; *Общие положения К РСФСР; *Конструкция Советской власти; *Активное и пассивное избирательное право; *Бюджетное право; *О гербе и флаге РСФСР.

Ст.1 К РСФСР закрепила Республику Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Ст.3 определяла землю как общенародное достояние. Проводилась национализация лесов, транспорта и промышленности, вводилась всеобщая трудовая повинность. Ст.9 установила диктатуру сельского и городского пролетариата, ст.11 закрепила федеративный принцип гос. устройства.

Закрепила устройство Советской власти как на общегос. уровне, так и на местном.

По К РСФСР избирательным правом обладали все трудящиеся с 18 лет независимо от пола и национальности, рабочие имели большое преимущество. Избиратели имели право отозвать депутата. Лишались избирательного права лица, прибегавшие к наемному труду, жившие на нетрудовой доход, монахи, частные торговцы, умалишенные, осужденные.

Финансовая политика была направлена на уравнивание. ВСС и ВЦИК составляли гос. бюджет.

Еще К РСФСР закрепила флаг и герб РСФСР, которые все знают.

Развитие права РСФСР (1917-1920-е гг.):

Общая характеристика: Формирование основ нового права началось с изданием первых декретов II ВСС, сформировавших его принципы. Декрет о суде № 1 отменял действие старых законов, если они противоречили «революционному правосознанию». Последнее и стало главным источником права при отсутствии новых писаных норм. Постепенно стала складываться новая судебная практика. Правотворчество осуществлялось самими судебными органами, высшими органами власти (съезд, ВЦИК, СНК), руководящими органами политических партий (ЦК) и даже местными Советами. Приоритет «революционного правосознания» в качестве источника права основывался на господстве в первые годы революции психологической теории права считавшей важнейшим аспектом правовой реальности именно правосознание, а не норму и не правоотношение.

10.11.1917г. ликвидировано сословное деление общества, 18.12.1917г. уравнены гражданские права мужчин и женщин.

Съезды, проходившие в 1918—1920 гг., внесли серьезный вклад в работу по кодификации нового права.

Трудовое: Согласно декрету СНК от 29.10.1917г. «О 8-часовом рабочем дне» раб. день длился не более 8 часов (не считая обед), для несовершеннолетних – 6 часов; сверхурочные работы допускались в исключительных случаях; работать по найму могли лица, достигшие 14 лет. В 12.1918г. был принят КЗОТ. Подтверждалась всеобщая трудовая повинность с 16 до 50 лет. Создавались биржи труда, 14.06.1918г. Постановлением СНК вводились оплачиваемые двухнедельные отпуска для тех, кто проработал не менее 6 месяцев, Декретом ВЦИК от 22.12.1917г. вводилось страхование по болезни.

Земельное: в декабре 1917г. вышел декрет о земле, потом III ВСС принял «Основной закон о социализации земли» ~ отмена частной собственности на землю, введение уравнительного землепользования.

Семейное: Одной из первых сфер, в которой было осуществлено законодательное нормирование, были брачно-семейные отношения (семья — ячейка общества, и при перестройке последнего обязательно подвергается воздействию первая). В декабре 1917 г. ВЦИК и СНК приняли декреты, отменявшие всякие ограничения (разрешение родителей на брак, различие в вероисповедании брачующихся и пр.), узаконивающие только гражданскую форму брака, устанавливающие свободу развода. Брачный возраст: женщины – 16 лет, мужчины -18 лет.

В сентябре 1918 г. ВЦИК принял Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. В кодексе подчеркивалось, что церковный брак не порождает никаких юридических последствий; переезд одного из супругов не влечет обязанности другого следовать за ним; отменялся принцип общности имущества супругов. Воспитание детей рассматривалось как общественная обязанность родителей, а не как их частное дело. Провозглашался принцип раздельности имущества родителей и детей, запрещалось усыновление. Законодатель опасался скрытой «социально-экономической эксплуатации трудящихся» под видом старых правовых отношений (наследования, завещания, усыновления, опеки и т. п.)

Гражданское: Сфера нового гражданского права формировалась в ходе процесса национализации. Кроме объектов промышленности, транспорта и финансов, национализация охватила и сферу жилья. ВЦИК в апреле 1918г. принял декрет «Об отмене наследования», по которому все виды наследования (по закону и по завещанию) отменялись, наследственная масса ограничивалась суммой в 10 тысяч рублей (все остальное имущество переходило в собственность государства) и поступала родственникам умершего в виде «меры социального обеспечения» на праве управления и распоряжения. Тем самым законодатель стремился перекрыть еще один источник «нетрудового обогащения». Ту же цель преследовал майский 1918 г декрет ВЦИК «О дарениях», запретивший всякое «безвозмездное предоставление (передача, переуступка и т. п.) имущества на сумму свыше десяти тысячи рублей». Произошло резкое сокращение торгового оборота, из которого были изъяты национализированное имущество, ценные бумаги (акции, купоны). Государственная монополия на хлеб, текстиль, нефть, спички и т. п. предельно сократила товарооборот. Система главкизма исключала товарно-денежные отношения между предприятиями, монополия внешней торговли — из сферы экспортно-импортных отношений частных лиц и частный капитал. Натуральный продуктообмен вытеснил денежные отношения, на правовом уровне происходило соответствующее вытеснение гражданско-правовых норм административно-правовым регулированием. Нормативное запрещение частной торговли привело к тому, что областью торговых отношений стал сохранившийся подпольный «черный рынок», где эти отношения были деформированы и искажены. Не использовались нормы обязательственного права, т.к. они были связанны с рыночной экономикой.

Несколько декретов в 1918-1919гг. были посвящены авторскому и изобретательскому праву. Гос-ву предоставлялось право на национализацию авторских произведений. Нельзя было передавать авторские права по наследству. Изобретателям выдавались авторские свидетельства на изобретение.

Уголовное:

В 12.1919г. НКЮ принял «Руководящие начала» (РН) по уголовному праву РСФСР, ставшие первой попыткой обобщения практики судов и трибуналов. Новое уголовное право должно было основываться на принципе целесообразности, который противопоставлялся принципу законности. В законодательном корпусе проявились тенденции к отказу от особенной части кодекса. Предполагалось, что суды, руководствуясь «социалистическим правосознанием» и принципом целесообразности, будут решать дела на основе лишь норм общей (декларативной) части кодекса.

На этой идее базировалась структура «РН». Они состояли из введения, разделов о сущности уголовного права, об уголовном правосудии, о преступлении и наказании, о стадиях совершения преступления, о соучастии, о видах наказания, об условном осуждении, о пространстве действия уголовного права.

Преступление – это деяние, которое вредило интересам рабочих и крестьян и делу революции.

Формы вины, необходимая оборона, крайняя необходимость не расшифровывались в кодексе. Недостаточное внимание к трактовке субъективной стороны преступления приводило к усилению принципа объективного вменения, когда степень наказания связывалась с результатом преступления, но не с его мотивами. К смягчающим обстоятельствам относились: принадлежность к «неимущему классу», состояние голода, нужды, невежество и несознательность.

Уголовная ответственность наступала с 14 лет.

Виды наказаний: денежный штраф, объявления общественного бойкота, внушение, общественное порицание, принудительное изучение курса политграмоты, исключение из коллектива, возмещение ущерба, отстранение от должности, конфискацию имущества, лишение политических прав, объявление «врагом народа», принудительные работы, лишение свободы, объявление вне закона, расстрел. Такая мера, как объявление вне закона, применялась как к отдельным лицам, так и целым организациям (в ноябре 1917 г партия конституционных демократов была объявлена «партией врагов народа»). Свободный выбор наказаний предоставлялся ревтрибуналам Постановлением НКЮ в июне 1918 г. При назначении наказания суд должен был учитывать степень и характер социальной опасности преступника и его социальную принадлежность. При этом наказание должно было основываться на целесообразности его применения.

Судебный процесс:

Практика судебного правотворчества получила в РН поддержку в виде принципа аналогии при отсутствии конкретной нормы в законе, разрешающей конкретный казус, к нему могли применить аналогичную норму и решить его по аналогии с другим казусом, урегулированным этой нормой. Свобода толкования на практике вела к произволу.

Слом старой судебной системы начался по инициативе местных Советов. Стихийно возникавшие судебные органы были достаточно многообразны: революционные суды, народные суды, мировые суды, суды народной совести, административные суды и т. д

Первым государственным актом, положившим начало формированию единой судебной системы, стал Декрет СНК РСФСР от 11.1917г. - Декрет о суде № 1. Он упразднил все дореволюционные судебные органы, созданные еще судебной реформой 1864 г. Ликвидировались прокуратура и адвокатура, институт судебных следователей, взамен которых создавались местные коллегиальные суды, состоявшие из постоянного судьи и двух очередных народных заседателей. Состав суда избирался местными Советами. Компетенция местных судов была ограничена кругом менее важных гражданских (сумма иска – не более 3 тысяч рублей) и уголовных (наказание до 2-х лет лишения свободы) дел. Обвинителями, защитниками и поверенными в суде могли быть любые лица, пользующиеся гражданскими правами по Конституции.

Кассационными инстанциями, рассматривавшими не вступившие в законную силу приговоры и решения нижестоящих местных судов, были уездные и столичные съезды местных судей. Кассационное обжалование могло привести к отмене приговора или решения нижестоящего суда, если вышестоящий суд устанавливал неполноту или неправильность проведенного предварительного следствия, нарушения процессуальных, уголовных норм, несправедливость приговора или отсутствие состава преступления в деянии осужденного. Дело могло быть возвращено на новое рассмотрение, а приговор отменен или изменен в сторону смягчения наказания. В своей деятельности суды должны были руководствоваться декретами ВЦИК, СНК, положениями политических программ (партий большевиков и левых эсеров), «революционным правосознанием», «революционной совестью», обычаями и «законами свергнутых правительств», если они не противоречат выше перечисленным нормам и принципам. Однако уже в ноябре 1918 г. ссылки на старые законы были вовсе запрещены.

В феврале 1918 г. ВЦИК принял новый Декрет о суде № 2, расширивший компетенцию местных судов (иски до десяти тысяч рублей, наказания до пяти лет лишения свободы). Новой инстанцией стали окружные суды, состоявшие из 3-х постоянных членов и 4-х народных заседателей ( по гражданским делам) и 12 заседателей под председательством постоянного члена суда (по уголовным делам). Заседатели принимали решение не только о факте преступления, как это было в суде присяжных, но и о мере наказания. Декрет воссоздавал следственные комиссии при окружных судах, избираемые двуместными Советами. Создавались коллегии правозаступников, члены которых поддерживали обвинение и осуществляли защиту в суде.

В июле 1918 г СНК принял Декрет о суде № 3. Следственные комиссии теперь подчинялись местным Советам. Кассационные жалобы рассматривали Советы местных народных судей, сформированные из постоянных судей нижестоящих судов. Создавался в Москве Кассационный суд, для рассмотрения жалоб на решения и приговоры окружных судов.

В конце ноября 1918г ВЦИК утвердил Положение о народном суде РСФСР, которое унифицировало судебную систему Республики. Учреждалась единая форма суда — народный суд, состоявший из одного народного судьи и нескольких (2–6) заседателей. Выборы судей осуществлялись местными Советами, заседатели утверждались исполнительными комитетами местных Советов. Кандидаты д.б. пользоваться избирательными правами и иметь опыт политической работы. В своей деятельности суды должны были руководствоваться декретами Советской власти и «социалистическим правосознанием». Защиту и обвинение осуществляли коллегии при уездных и губернских исполкомах, избираемые их Советами. Члены коллегий были должностными лицами (вплоть до 1920 г., когда они утратили этот статус).

Предварительное следствие проводили следственные комиссии, милиция либо сами судьи. Принципами нового судебного права стали: коллегиальность в принятии судебных решений, уменьшение роли судебного профессионализма, расширение судебного правотворчества, вторжение в судопроизводство социальных и политических мотивов, сближение судебной и властно-управленческой деятельности (Советов). Разработка нового судебного права осуществлялась на специальных съездах работников юстиции, на которых происходило обобщение судебной практики, обсуждались и разрабатывались проекты новых правовых актов, отбирались кадры работников судебной системы.