Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

55. Общая характеристика развития советского законодательства и т.Д.

Гражданское и хозяйственное право: В послевоенные годы договор, как средство правового оформления хозяйственных связей в обобществленном секторе, вновь получает широкое распространение. Наряду с системой генеральных и локальных договоров, в торговле, применялись и прямые договоры.

26.08.1948 г. Президиум ВС СССР издает указ «О праве граждан на покупку, строительство индивидуальных жилых домов», а СМ СССР принимает соответствующие постановления

Трудовое право: С окончанием войны были ликвидированы нормы права, порожденные чрезвычайными обстоятельствами военного времени. Указом Президиума ВС СССР от 30.06.1945г. восстанавливались с 1.07.1945г. очередные и дополнительные отпуска рабочим и служащим, отменялись ежедневные сверхурочные работы и восстанавливался 8-часовой рабочий день. Трудовое право в первые послевоенные годы решало очень важную проблему — трудоустройство демобилизованных из армии и флота. Повышалась роль профсоюзных организаций.

Семейное право: в 1948г. запрещаются браки с иностранцами.

Колхозное право: После войны сельское хозяйство находилось в особенно тяжелом положении. К разрушениям, вызванным войной, прибавились последствия сильной засухи 1946 г. на значительной территории европейской части СССР. Принятые НПА по этому поводу определяли развитие колхозного права.

Был учрежден Совет по делам колхозов при Прав-ве СССР.

В 1950, г. было решено провести укрупнение колхозов. Постановление СМ СССР от 17 июля 1950 г. «О мерах в связи с укрупнением мелких колхозов» регулировало вопросы землепользования, землеустройства, финансирования.

Уголовное право: Кардинальных изменений в этой отрасли права в послевоенный период не происходит. Можно лишь отметить одну общую тенденцию — определенное усиление репрессий. В 1947 г. была даже отменена смертная казнь. Однако эта отмена продержалась не долго — уже в 1950г. за государственные преступления (измена Родине, шпионаж, диверсии) смертная казнь была восстановлена.

Финансовое право: война приводит страну к экономическому упадку ~ эмиссия $. З/п не растет, а цену растут. В 12.1947г. проводят денежную реформу ~ деноминация (1 новый руб. = 10 старым), для низкооплачиваемых рабочих и служащих, студентов надбавка к з/п.

Систематизация советского законодательства в 1960-1980-е гг.

В эти годы происходит интенсивное развитие общесоюзного зак-ва в пределах компетенции СССР. В союзных республиках на базе основ и др. общесоюзных норм проводилась кодификация законов и издание иных НПА.

Гражданское право. 8.12.1961г. Верховный Совет СССР принял «Основы гражданского зак-ва СССР и союзных республик» - общесоюзный законодательный акт. В 1963-1964гг. на базе Основ в союзных республиках были приняты гражданские кодексы.

В 1963г. в союзных республиках были приняты жилищные кодексы. 24.06.1981г. ВС СССР принял «Основы жилищного зак-ва СССР и союзных республик» - общесоюзный законодательный акт, регулировавший жилищные и связанные с ними общественные отношения.

Семейное право. ВС СССР принял «Основы зак-ва СССР и союзных республик о браке и семье» - общесоюзный законодательный акт, регулирующий брачно-семейные отношения. Задачами зак-ва о браке и семье является согласно Основам укрепление советской семьи. Законным признавался брак, заключенный в ЗАГСе. Брачный возраст – 18 лет. Закреплялась общность имущества, которое супруги нажили вместе. В 1969-1970 гг. в союзных республиках были приняты кодексы о браке и семье.

Трудовое право. ВС СССР принял «Основы зак-ва о труде» - общесоюзный законодательный акт, регулировавший трудовые отношения рабочих и служащих. Минимальный трудовой возраст – 16 лет. В целях укрепления трудовой дисциплины в 12.1979г. было принято постановление «О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хоз-ве». В 1783г. был принят закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями.

Земельное право. В 1968г. ВС СССР принял «Основы земельного зак-ва СССР и союзных республик» - общесоюзный законодательный акт, регулировавший общественные отношения в области использования и охраны земель.

Уголовное право. 25.12.1958г. ВС СССР принял «Основы уголовного зак-ва СССР и союзных республик», определявшие принципы и основные положения советского уголовного права. В 1961г. принимаются указы «Об усилении борьбы за особо опасные преступления», «Об ответственности за приписки в планах». В 1962г. принимаются Указы «Об усилении ответ-ти за посягательства на жизнь, здоровье», «Об усилении ответ-ти за изнасилование», «Об усилении ответ-ти за взяточничество». Особое место занимает Указ от 4.03.1965г. «О наказании лиц, виновных в преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, независимо от времени совершения преступления».