Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

48. Российское государство в период гражданской войны (1918-1920гг.):

В этот период трижды созывались ВСС. Вопросы, обсуждавшиеся на съездах, касались экономических проблем, проблем укрепления законности и государственного аппарата, «Советского строительства».

В декабре 1919 г постановлением Съезда «О Советском строительстве» устанавливается сессионный порядок работы ВЦИК. Его сессии стали созываться каждые два месяца, чрезвычайные сессии — по мере необходимости, по инициативе Президиума ВЦИК, СНК или 1/3 членов ВЦИК. При переходе ВЦИК на сессионный порядок работы изменялся характер деятельности его Президиума: #он руководил заседаниями ВЦИК,

#решал отдельные вопросы в период между сессиями ВЦИК,

#утверждал или приостанавливал акты СНК,

#отменял постановления СНК

#издавал свои Постановления от имени ВЦИК. С декабря 1920 г. Президиум ВЦИК официально наделялся законодательными правами.

При ВЦИК создавались постоянные и временные комиссии по различным вопросам. В комиссиях сотрудничали члены ВЦИК, эксперты, представители общественности, работники различных гос. органов.

Еще одним высшим органом государственного управления, возникшим в обстановке чрезвычайной экономической и политической ситуации, стал Совет Рабоче-крестьянской Обороны (СРКО), сосредоточивший в своих руках всю полноту власти в области обороны. В состав СРКО входили Председатель Революционного Военного Совета Республики (Реввоенсовета), председатель ВЦИК, нарком путей сообщения, председатель Чрезвычайной комиссии по снабжению Красной Армии и заместитель наркома продовольствия. В задачи СРКО входили вопросы мобилизации, вооружения, продовольственного снабжения и оперативного руководства армией.

В апреле 1920 г. СРКО преобразуется в Совет Труда и Обороны (СТО), действующий на правах комиссии при СНК, возглавляемой председателем СНК. В состав СТО стали входить народные комиссары (экономических наркоматов) и представитель ВЦСПС. СТО утверждал единый народнохозяйственный план республики, издавал постановления, распоряжения и инструкции, обязательные для всех ведомств и учреждений.

В условиях централизации хозяйственного регулирования возрастала роль контрольных органов В 1919 г. было принято новое Положение о государственном контроле, в феврале 1920 г Наркомат государственного контроля был преобразован в Наркомат Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ). На РКИ возлагались наблюдение за законностью, охрана государственной собственности, борьба с бюрократизмом и злоупотреблениями в госаппарате и хозяйственных органах.

Гражданская война обусловила изменения в работе местных Советов. В 1919—I920 гг. проводилась политика вовлечения всех членов местных Советов в работу по управлению государством. В резолюции «О Советском строительстве» VIII ВСС (1920 г.) определялась организационная структура губернских и уездных исполкомов, при которых организовывались отделы: управления, военный, юстиции, труда и т.д. Отделы находились в двойном подчинении Исполкому и соответствующему ведомству. Структура Исполкомов повторяла структуру правительства. В феврале и марте 1920 г ВЦИК принимает Положения о сельских Советах и о волостных исполнительных комитетах, сформировав низовое звено советской системы.

Параллельно с конституционными органами власти на местах возникали чрезвычайные органы — революционные комитеты. В их задачи входили организация обороны своих территорий, поддержание внутреннего порядка, проведение мобилизации. Ревкомы наделялись правами реквизиций имущества, принудительного выселения и т.д. В декабре 1919 г., устанавливало три вида ревкомов: местностей, освобожденных от неприятеля; прифронтовой полосы и тыла.

Право России в период гражданской войны:

С 1919г. в связи с военным положением кодификационная работа сворачивается. 4 основных правовых комплекса: 1. право социалистической республики; 2. право народных республик ;3. право ДВР; 4. право белого движения.

Уголовное право: легализуется красный террор, принимается институт заложников. За дезертирство – расстрел.