Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

19. Развитие права в России в период сословно-представительной монархии.

1. Изменения: произошедшие в общественно-политиче­ских отношениях, должны были получить отражение в праве. В1648 г. быт созван Земский собор, который продолжал свои заседания до 1649 г. Для составления проекта кодекса была учреждена специальная комиссия, обсуждение проекта пред­ставителями Земского собора проходило посословна. Одной из причин: ускорившей кодификационные роботы, явилось обострение классовой борьбы - в 1648 г. вспыхнула массовое восстание в Москве.

Соборное уложение было принято в 1649 г. в Москве Зем­ским соборам и царем Алексеем Михайловичем. Уложение было первым печатным кодексам России, его текст был разослан в приказы и на места.

2. Источниками Соборного уложения являлись Судебники 1497 и 1550 гг., Стоглав 1551 г., указные книги приказав (Раз­бойного; Земского и др.), царские указы, приговоры Боярской думы, решения земских соборов, литовское и византийское законодательство. Позднее Уложение было дополнена Ново­указными статьями.

3. Соборное уложение состоит из 25 глав и 967 статей. В нем систематизирована и обновлено все российское законодательства, наметилась разделение правовых норм по отраслям и институтам. В изложении норм права сохранилась казуальность. Уложение открыта закрепляла привилегии, гос­подствовавшего сословия и устанавливала неравное положе­ние зависимых сословий.

В Соборном уложении закреплялся статус главы госу­дарства - царя как самодержавного и наследного монарха;

С принятием Уложения завершился процесс закрепощения крестьян, устанавливалась права их бессрочного сыска и воз­вращения прежнему владельцу.

Главное внимание уделялось судопроизводству и уголовно­му праву. Более детальной регламентации были подвергнуты формы судебного процесса: обвинительно-состязательная и розыскная. Выделялись новые виды преступлений. Целями наказания стали устрашение, возмездие и изоляция преступ­ника от общества.

Соборное уложение 1649 г. было основным источникам российского права до принятия Свода законов Российской Империи в 1832 г.­

20.Соборное уложение 1649.

Причиной создания соборного уложения 1649 г стало вспыхнувшее в 1648 г восстание посадских людей Москвы, которые обратились к царю с челобитными об улучшении своего положения и о защите от притеснений, в это же время свои требования предъявили дворяне, которые считали, что их во многом ущемляют бояре. Царь подавил восстание посадских, но все же был вынужден уесть это и в июле 1648 приказал начать разработку нового закона – Уложения. Главнейшая причина принятия – в обострении классовой борьбы.

Источники соборного уложения: 1. Указные книги приказов – в них было текущее законодательство по конкретным вопросам. 2. Судебник 1497 и 1550 года, 3. Литовский статус 1588 – использован как образец юридической техники.

Структура – состояло из 25 глав,

В отличии от прошлых законодательных актов подобного характера и значения – соборное уложение 1649 года старается уйти от казуистичности в своих нормах так как она начинает терять свою эффективность. Законодатель стремился перейти к нормативному толкованию норм

Структура:

Все соборное уложение можно разделить на пять групп по отраслям права:

1 – главы 1-9 государственное право

2 – главы 10 – 14 – устав судоустройства и судопроизводства

3 – главы 15 – 20 – вещное право

4 – главы 21 – 22 – уголовное уложение

5 – главы 23 – 25 – добавочная часть о стрельцах, казаках, кормчах.

Соборное уложение регулировало не отдельные группы общественных отношений , вводило нормативный характер в отличии от казуистического, заканчивало закрепощение крестьян, появляется ярко выраженная цель наказаний – устрашение, развитие состязательного процесса, в целом осуществление перехода к интересам государственным в плане их защиты.