Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

32. Местное управление в 19 веке. Национальные окраины.

  • Самая крупная административная единица – генерал-губернаторство(в 1850г. их 10, в основном на окраинах), затем области и губернии (их 69 штук), которые делились на 10-12 уездов каждая, потом округ, волость и город. Области по статусу = губерниям, на территории области постоянные и казачьи войска были в подчинении областных начальников глав гражданского и военного управления.

Основой организации местных административных органов России в 1-ой половине XIX в. продолжало оставаться Учреждение о губерниях 1775г.

Генерал-губернаторы и наместники обладали довольно широкими полномочиями. Им подчинялись гражданские и военные губернаторы губерний, входивших в состав генерал-губернаторств и наместничеств. Они являлись главнокомандующими войск, расквартированных в губерниях; посылали императору донесения об управлении вверенного им края; представляли возражения в Сенат в случае несогласия с его узаконением; учреждали опеку над дворянскими имениями; контроль за рассмотрением уголовных дел и приостанавливали исполнение судебных приговоров до окончательного решения их Сенатом; охраняли гос. границы;

Гражданский губернатор – высший административный орган в губернии. Был представителем высшей правительственной власти в губернии и должностным лицом МВД. Все местные должностные лица и учреждения были распределены по соответствующим министерствам. Они обнародовали законы, надзирали за всеми административными учреждениями; проводили в местных судах ревизии; по ряду уголовных дел утверждали приговор; издавали распоряжения и предписания. Военные губернаторы получили большое распространение при Николае I. Кроме местной администрации и полиции им были подчинены подразделения корпуса внутренней стражи и военные учреждения, находящиеся на территории губернии.

Вице-губернатор замещал губернатора.

Губ. комитеты и комиссии были сформированы из ответственных местных чиновников. Рекрутские комитеты издавали распоряжения по проведению рекрутских наборов и следили за исполнением этих распоряжений. губ. администрация осуществляла некоторые хозяйственно-административные функции. Деятельность всех комитетов и комиссий носила казенно-бюрократический характер. Порядок деятельности большинства этих учреждений был сессионный.

Казенная палата занималась финансовыми и хозяйственными вопросами в губ. Это был орган Минфина. Палата подчинялась Сенату и Минфину. Палата наблюдала за сборами различного рода налогов; руководила подведомственными кассами; Председатель палаты назначался императором и замещал губернатора, если вице-губ. не вступал в должность.

Палата гос. имуществ ведала казенными землями, гос. крестьянами, лесами, «оброчными статьями». Во главе палаты стоял управляющий.

Губернский предводитель дворянства разрешал сословные дворянские дела и участвовал в управлении губерниями.

Земский суд до 1837г. назывался нижним земским судом, это был главный административный и судебно-полицейский орган в уезде. Земский суд состоял из избираемых уездным дворянством исправника и 4-х заседателей – по двое из дворян и гос. крестьян. Он *наблюдал за исполнением законов; *осуществлял деятельность по охране безопасности; *выполнял функции по общественному благоустройству; *приводил в исполнение приговоры местных судов; *надзирал за путями сообщения; *разыскивал беглых крестьян.

Казначейства были подотчетны казенной палате. Они *принимали и хранили все существующие в уездах доходы; *выдавали чиновникам жалование; *отдельным частным лицам по распоряжению местных властей оформляли паспорта и подорожные; *продавали все виды гербовой бумаги.

Уездный предводитель дворянства был председателем уездных комитетов, комиссий и присутствий. В 1860-е гг. были членами комитетов, которые разрабатывали проекты реформ.

Окружные управления гос. имуществ занимались гос. землями и крестьянами на них проживающими.

Волостной голова, 2 заседателя и писарь избирались на 3 года волостным сходом и окончательно утверждались в палате гос. имуществ. Управляли волостями и подчинялись окружным управлениям гос. имуществ.

Шестигласные думы в своем положении были низведены до хоз. канцелярии местных правительственных властей.

Городничий *приводил в исполнение приговоры местных судов; *надзирал за путями сообщения; *разыскивал беглых крестьян.

Особенности управления окраинами Империи.

Сибирская Империя

Это было генерал-губернаторство. В 1822г. там были проведены реформы управления. Сибирь разделена на 2 г-г: Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское, включавших в себя 4 губернии, 2 области, 2 пограничных округа. Там всем заправлял генерал-губернатор, которому подчинялись гражданские губернаторы, казенные палаты и губернские суды, управлявшие в губерниях. В областях были также правления, суды, казенные палаты, областные начальники были одновременно главами и гражданского и военного управления. В округах управляли окружные начальники, а полицией там ведали земские суды во главе с исправниками.

Были созданы подчиненные местному губернатору центральный приемно-распределительный и учетный пункт для лиц, ссылаемых в Сибирь на поселение и каторгу.

Устав об управлении инородцами 1822г. усложнил систему управления коренными народами Сибири, которые были разделены на оседлых, кочевых и бродячих.

Кавказ. Управление на Северном Кавказе было близким к общероссийскому, а в Закавказье сложилось несколько систем управления. Позже в Закавказье создана грузинская губерния, ликвидированы всякие княжества, сохранились лишь мелкие феод. владения. В 1844г. было учреждено наместничество. Совет наместника выполнял функции надзора за всем аппаратом управления и суда на Кавказе, разрешал вопросы, связанные с применением законов. Во главе губерний наместничества стояли военные губернаторы, а также губ. правления, губ. суды с заседателями из дворян и купцов; кое-где были казенные палаты и палаты гос. имуществ. В каждом уезде полицейскими, хозяйственными и судебными делами ведал уездный начальник. В участках уезда полицейско-судебные функции выполняли участковые начальники.

Грузия. Высший орган власти – Верховное Грузинское прав-во, в котором все руководящие посты были замещены русскими чиновниками. Председатель грузинского прав-ва стал главнокомандующим рус. войсками в Грузии. В уездах главными были земские суды и управы земской полиции. В городах были коменданты и магистраты. На всю территорию Грузии распространялось общероссийское законодательство.

Великое княжество Финляндское (1809г.) отличалось рядом особенностей в управлении. Верховной властью обладал император России. Формально сохранялась старая конституция, по которой законодательную власть осуществляли князь и 4-хпалатный сейм. Исполнительная власть была в руках генерал-губернатора Финляндии. В Финляндии действовала независимая от российской судебная и правовая система. Имела особый таможенный статус.

Польша (1815г.) обладала первоначально широким гос-правовым статусом. Исполнительная власть принадлежала всероссийскому императору. Император России был королем Польши и управлял ею ч/з наместника, который обладал реальной властью. Законодательную власть осуществлял 2-хпалатный сейм: Сенат и Польская изба. Сенат назначался императором, польская изба избиралась дворянами и представителями городских общин. Административные функции осуществлял Гос. совет, а также Административный совет (6 министров), еще они были совещательными органами при наместнике. В 1815г. конституция была отменена ~ 1832г. «Органический статут».

Царство польское делилось на воеводства, а воеводства на поветы. Воевода возглавлял воеводскую комиссию и выборный воеводский совет. Поветы управлялись поветовыми старостами. Низшей территориальной единицей была гмина – всесословная область. Гминный сход возглавлялся войтом. В 1837г. воеводства были переименованы в губернии, а поветы – в уезды.

Прибалтика делилась на 3 губернии – Эстляндскую, Лифляндскую и Курляндскую, объединенные единым г-г. управление Прибалтикой строилось на общеимперских началах, но были свои особенности в организации сословного управления и суда.

Бесарабия получила автономию после присоединения к России в 1812г. Управление осуществлялось Верховным советом из 10 местных феодалов под председательством наместника. С 1828г. во главе администрации был поставлен губернатор, а Верховный совет преобразован в областной с правами совещательного органа.