Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

21. Уголовное право по Соборному уложению.

Соборное уложение не дает понятия преступления, од­нако из содержания его статей можно сделать вывод, что пре­ступлением является нарушение царской воли или закона.

Субъектами преступления могли быть отдельные лица или группа лиц независимо от их сословной принадлежности. В случае совершения преступления группой лиц закон разделял их на главных и второстепенных (соучастников).

Субъективная сторона преступления определялась сте­пенью вины. По Уложению преступления разделялись на умышленные, неосторожные и случайные.

При характеристике объективной стороны преступления за­кон устанавливал смягчающие и отягчающие обстоятельства. К первым принадлежали следующие: состояние опьянения;

Не контролируемость действий, вызванная оскорблением или угрозой (аффект). Ко второй группе относились: повторность преступления, совокупность нескольких преступлений, раз­меры вреда, особый статус объекта и предмета преступления.

Объектами преступления в соответствии с Соборным уло­жением являлись: церковь, государство, семья, личность, иму­щество и нравственность.

Систему преступлений можно представить следующим об­разом: преступления против веры; государственные преступ­ления; преступления против порядка управления; преступле­ния против благочиния; должностные преступления, преступ­ления против личности, имущественные преступления, преступления против нравственности.

Система наказаний включала: смертную казнь, телесные наказания, тюремное заключение, ссылку; конфискацию иму­щества, отстранение от должности, штрафы, к привилегированным сословиям применялся такой вид наказания, как лишение чести и прав.

Для системы наказаний были характерны следующие признаки:

  1. Индивидуализация наказаний (жена и дети преступника не отвечали за его деяние)

  2. Сословный характер наказания. Он выражался в том, что за одни и те же преступления субъекты несли разную ответственность

  3. Неопределенность в установление наказания. Этот признак был связан с целью наказания – устрашением. В приговоре мог быть указан не сам вид наказания и использовались такие формулировки: «как государь укажет», «по вине» или «наказать жестоко».

Целями наказания были устрашение, возмездие и изоляция преступника от общества.

22.Судоустройство и судопроизводство по Соборному уложению.

Соборное уложение устанавливало две формы судебного процесса: обвинительно-состязательный и розыскной.

Судебный процесс состоял из 3 стадий:

  1. Вчинание – то ест подача челобитной, жалобы.

  2. Вызов приставом ответчика в суд. Ответчик мог представить поручителей, два раза не явиться по уважительной причине, на третий он автоматически проигрывал процесс.

  3. Вершение – вынесение приговора, решения.

Характеризуется развитием розыскного процесса.

Состязательный:

А. виды доказательств:

1. свидетельские показания

2.исьменные док-ва

3.крестное целование

4.жребий

5.ссылка из виноватых )ссылка на субъекта свидетеля, показания которого полностью должны совпасть с показаниями ссылающегося. При наличии несовпадений дело проигрывалось.

6.общая ссылка – обращение сторон к одним и тем же нескольким свидетелям, чьи показания становились решающими.

Б. – судоговорение – устное, но протоколировалось в «судебном списке»

В. процессуальные мероприятия по получению док-в: 1. Общий обыск – опрос населения по поводу факта совершенного преступления, 2. Повальный обыск – по поводу конкретного лица

Г. правеж – процессуальное действие, при котором ответчик регулярно подвергался процедуре телесного наказания

Розыскной процесс – применялся по наиболее серьезным уголовным делам, особе место занимали преступления в которых затрагивался гос. Интерес.

А. дело началось с:

1.заявление потерпевшего

2.обнаружение факта преступления

3.языческая молва – неподтвержденные фактами обвинения.

Б. процессуальные процедуры:

1.обыск – допрос свидетелей и подозреваемых.

2.пытка – основание – результат обыска, когда свидетельские показания 50/50. Не более 3 раз с определенным перерывом. Показания должны были быть перепроверены другими процессуальными процедурами.