Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

30.Судоустройство и судопроизводство России в 18 веке.

С 1716г. процесс становится тайным, письменным и розыскным. Он делился на три стадии:

  • От оповещения о совершении преступления до ответа ответчика;

  • От анализа доказательств до приговора;

  • До совершенного окончания процесса.

Появляются встречные понятия: «челобитчик» и «ответчик». Поверенные допускались только при невозможности для сторон лично явиться в суд и только по некоторым делам, но не по уголовным. Формальное значение доказательств заключалось в их оценке законом. Виды доказ-в:

    • собственное признание;

    • очистительная присяга;

    • самые лучшие письменные доказательства;

    • свидетельские показания, к которым не допускались преступники; явные прелюбодеи; не бывшие на исповеди; иностранцы; дети до 15 лет и родственники сторон. Значение свидетельских показаний было высоко, если свидетелем был мужчина, знатный человек, духовный или ученый.

    • «совершенное» - собствен. признание должно быть проверено, свидет. показания должны быть проверены, присяга должна быть правдивой;

    • «несовершенное».

Военные суды применяли «краткое изображение процессов».

В 1723г. было принято положение «О форме суда» ~ восстановление старого состязательного процесса с некоторыми изменениями: судья играл `большую роль, чтобы стороны меньше говорили; введение формы прошения по пунктам. Некоторые постановления положения «Суд по форме» не применялись к делам об измене, злодействе (преступления против веры, убийство, кража, разбой), бунте, оскорблении величества. Был инквизиционный процесс. Отменялись очные ставки и состязательность сторон. Суды по уголовным и гражданским делам распределялись по 2-м палатам.

31. Госаппарат в первой половине 19 века.

Российская империя была абсолютной монархией, т.е. феодальным гос-вом, в котором у монарха была неограниченная власть; высокая степень централизации; разветвленный бюрократический аппарат; сильная армия и полиция.

Изменения:

  • Император был органом высшей власти.

  • 1801г. образован Непременный Советсовещательный орган при императоре (до 1803).

  • 6.05.1801г. выходит указ, делающий Сенат высшим органом гос. надзора над администрацией и высшей судебной инстанцией. Власть Сената ограничивалась единой властью монарха; его председателем был император, который мог приостановить исполнение решений Сената. Министры предоставляли годовой отчет Сенату. За несправедливые жалобы на Сенат виновные подвергались суду.

  • 1.01.1810г. был учрежден Государственный Совет (ГС), который делился на 4 департамента: законов, военных дел, гос. экономии, гражданских и духовных дел. Имел законосовещательные функции. При Николае I потерял свое значение в решении гос. вопросов.

  • 1802г. преобразование коллегий в Министерства, у которых был определенный круг вопросов. Во главе каждого министерства стоял ответственный министр. Было создано 8 министерств: МВД, МИД, императорского двора и уделов, военное, морское, финансов, народного просвещения, юстиции, коммерции. В 1810-1811 гг. было учреждено новое министерство полиции, а министерство коммерции было упразднено. Были созданы главные управления путей сообщения, ревизии гос. счетов и духовных дел, которые по своим полномочиям и задачам совпадали с министерствами. Министерства делились на департаменты с директором во главе, а те – на отделения. Из высших чиновников министерства состоял Совет Министров, а из всех министров – Комитет Министров (для обсуждения дел касающихся различных министерств и спорных вопросов). При Николае I фактически подменены СЕИВК.

  • Собственная Его Императорского Величества Канцелярия (ВК). Делилась на 4 отделения: 1) личная канцелярия императора; 2) кодификация законов; 3) полит. полиция; 4) управление благотворительными заведениями. ВК вмешивалась во все стороны политической, общественной, духовной жизни страны, следила за управлением провинциями. Центральной Россией и ее окраинами.

  • Синод – высший гос. орган по управлению делами православной церкви.

Михаил Сперанский начал работать в МВД у Кочубея, написал записку об устройстве судебных и правительственных учреждений в России. Предложил разделение властей на три ветви. Все граждане должны были обладать правом участвовать в законодательной власти, законодатель – основа гос-ва. Законодательный орган должен издавать законы. Император – глава исполнительной власти. Исполнительная власть отвечала пред парламентом, которого утверждал законодатель. Законодательную власть утверждала судебная ветвь власти. Все действующие правительства публичны. Сенат делился на Правительствующий (как Совет Министров) и на Судебный (частично назначался императором, частично избирался дворянством). ГС был совещательным органом при императоре и связующим органом м/у императором и тремя ветвями власти. Законодательная инициатива была у императора. Закон вступал в силу после его утверждения Гос. думой. Министры отчитывались перед ГД. Волостная Дума избиралась на 3 года, 1 человек из 500. Схема органов власти по проекту Сперанского:

Император

Гос. Совет

Правительствующий Сенат, Государственная Дума Судебный Сенат

Министерства (законодательство) (судебная власть)

(управление)

Губернское управление Губернская Дума Губернский Суд

Окружное управление Окружная Дума Окружной Суд

Волостное управление Волостная Дума Волостной Суд