Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

34. Гражданское и семейное право 1 половины 19 в.

Гражданское право

Правосубъектность: правоспособность с рождения, дееспособность: ограниченная с 14 лет, полная – с 21. Крепостные – объект гражданско-правовых отношений.Черты: сословность, мелочная регламентация со стороны гос-ва.

Вещное право: 1) все о вещах: недвижимые (угодья, дома, ж/д) и движимые (деньги, крепостные, животные); раздельные и нераздельные; благоприобретенные (вещи, пожалованные. Купленные, выслуженные, подаренные) и родовые (полученные по праву наследования).

2) о собственности: понятие ~ право исключительно и независимо от постороннего лица владеть, пользоваться и распоряжаться вещью вечно и потомственно; способы приобретения – завладение, находка, приращение, по давности, передача; Способы прекращения права собственности: передача вещи другому, гибель вещи, отказ собственника от своего права, конфискация, экспроприация.

3) о владении: законное и незаконное владение охранялось законом от насилия и самоуправства до тех пор, пока имущество по суду не переходило к его настоящему владельцу.

4) о сервитутах: любое другое лицо имело право определенное время пользоваться чужой вещью и ее плодами, но при этом существо вещи не д.б. измениться. Это лицо было обязано сохранить чужую вещь, провести ее текущий ремонт и уплатить ее аренду. Другой вид сервитута – право угодий в чужих землях (охота, рыболовство).

Обязательственное право. Обязательства были из договоров и деликтов. Предметом договора были вещи и действия. Формы: письменная и устная. договоры: домашний, явочный и крепостной. Если договор домашний или явочный, то акты писали на гербовой бумаге по установленному образцу, в присутствии свидетелей, скреплялись печатями нотариусов или маклеров. В крепостной форме заключались сделки об укреплении вещных прав на недвижимость.

Средства обеспечения договора: задаток, неустойка; полное и частичное, простое и срочное поручительство; залог. Способы прекращения договора: соглашение обоих сторон, добровольный отказ стороны от своего требования, истечение 10-летнего срока давности, лишение по суду всех прав состояния хотя бы одной стороны.

Договоры: купля-продажа, запродажа – продавец обязывался в письменной форме передать имущество в назначенный срок, определялась цена и сумма неустойки, вносился задаток. Предметом договора мены были только движимые вещи. Договор поставки - 1 обязывался в назначенный срок передать большую партию или массу вещей определенного качества и кол-ва, а другой – заплатить установленную сумму . Предметом договора найма были как движимые, так и недвижимые вещи на срок не более 30 лет. Договор займа. Договор ссуды - 1 лицо безвозмездно передавало другому во временное пользование движимое имущество. Договор товарищества, найма услуг и личного найма, подряда, поклажи, страхования, дарения.

Институт доверенности устанавливал взаимные права и обязанности м/у верителем и поверенным. Вексель – ценная гербовая бумага, в которой в установленной форме выражалось обязательство уплатить сумму к установленному сроку. Векселя: простые и перводные.

Гражданские права: авторские и промышленные, права авторов литературных, художественных и музыкальных произведений, а также права на изобретение в области пром-ти, на рисунки, модель, клеймо, фирму. Предмет этих прав – нематериальные блага. Срок действия авторского права – 50 лет. Нарушение авторского права в форме плагиата было уголовно-наказуемым.

Семейное

Брак соглашение, союз мужчины и женщины, заключенный в определенной форме и влекущий за собой определенные юр. последствия.Брачный возраст: Указ 1830 года – мужчины – 18 лет, женщины – 16. Не разрешался брак лицам старше 80 лет.

Условия заключения – наличие согласия родителей, опекунов или попечителей; достижение брачного возраста; знание основных начал вероучения.

Препятствия заключения: родство и свойство до IV степени вкл.; наличие нерасторженного брака; для монахов, вдовцов – священников, слабоумных; для лиц, бывших в браке 3 раза.

Расторжение брака: 1) если физ. или нравств. цель брака становится неосуществимой; 2) прелюбодеяние супруга; 3) гражданская смерть супруга; 4) безвестное отсутствие супруга в течение 5 лет; 5) вступление обоих супругов в монашество; 6) неспособность супруга к брачному сожительству.

Личные отношения супругов – муж – глава семьи, жена – хозяйка дома; жена всюду следовала за мужем и могла получить паспорт только с согласия мужа; с 1825 года мужу запрещалось бить жену; жена не теряла свое положение в обществе, выходя замуж, если оно было выше положения мужа, если ниже, то приобретала статус мужа.

Имущественное положение супругов: полная раздельность их имуществ, не отвечали за долги друг друга, могли вступать в обязательства друг с другом.

Опекунство: опекуном не мог быть расточитель, ограниченный в правах, лицо, имевшее ссору с родителями подопечного. Опекун обязан был обеспечить надлежащее воспитание подопечного, сохранить его имущество. Опекун мог в интересах опекаемого совершать сделки, о которых предоставлял ежегодные отчеты, мог получить 5-% вознаграждение от чистого дохода имущества опекаемого.

Попечительство: назначалось лицам от 14 до 21 года. Опекаемый мог распоряжаться своим имуществом, но с согласия попечителя.

Усыновление: усыновитель должен быть бездетным, 30-летним, на 18 лет старше усыновленного. При усыновлении юр. возникала родительская власть над ребенком.

Правовое положение детей в законном браке: приобретали права своих родителей, жили с родителями, родители обязаны были дать детям пропитание, одежду и воспитание; раздельность имущества детей и родителей; к непослушным детям разрешалось применять домашние исправительные меры, а при их безрезультативности отправлять детей в тюрьму на 2-4 мес.

Все дела, касающиеся брака относились к ведению церкви, рассматривались в Синоде. А с 1814г – епархиальными духовными консисториями.