Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

43.Российский парламент 1905-1907 годов.

20.02.1906г. был издан указ «О переустройстве учреждения Гос. Совета». Он становился верхней законодательной палатой, получившей право утверждать или отклонять законы, принятые ГД, создавался двухпалатный парламент. Число его членов увеличилось до 190 человек. ½ из них + председатель назначались царем, другая ½ избиралась на основе высокого имущественного ценза. ГС состоял преимущественно из представителей поместного дворянства и крупной буржуазии (не моложе 40 лет + образовательный ценз). Члены ГС избирались на 9 лет, каждые 3 года 1/3 из них переизбиралась.

Схема органов власти:

Император (всему голова)

Собственная Его Императорского Величества Государственная Дума,

Канцелярия, Совет Министров Государственный Совет

(исполнительный орган) (законодательный орган)

Правительствующий Сенат Святейший Синод

(высший орган суда и надзора) (высший орган по управлению церковью)

Деятельность Дум.

В марте – апреле прошли выборы в I ГД. Было избрано 448 депутатов, представляющих преимущественно либ.-буржуазные и демократические партии. Большевики призвали к бойкоту выборов в ГД, меньшевики – к полубойкоту. 27.04.1906 г. в Тронном зале Зимнего дворца состоялось торжественное открытие ГД, председателем был выбран С.А.Муромцев (кадет), секретарем – Д.И.Шаховский (кадет). ГД занималась вопросами полит. свобод и эконом. положением крестьянства в стране.

5.05.1906 ГД выдвинула требования амнистии полит. заключенным, установление ответственности перед народным представительством, упразднение Гос. Совета, реального осуществления полит. свобод, всеобщего равенства; ликвидации казенных, удельных, монастырских земель; принудительного выкупа частновладельческих земель для ликвидации малоземелья крестьян. 13.05.1906 в ГД была оглашена правит. декларация, в кот. было отказано во всех требованиях ~ ГД приняла решение о недоверии прав-ву и замене его другим ~ 9.07.1906 по императорскому указу ГД была распущена. Депутаты поехали в Выборг, 200 шт. подписали «Выборгское воззвание» ~ все, подписавшие его, по решению суда отсидели 3 мес. в крепости и лишились избирательного права.

Первое заседание II ГД началось 20.02. 1907 председ. – Ф.А. Головин. Думские дебаты сосредоточились на аграрном вопросе. 1.06 Столыпин внес в ГД провокационное требование в ГД о выдаче социал-демократической фракции в связи с фабрикованным делом о военном заговоре ~ 3.06. были арестованы 16 депутатов. По решению суда они были приговорены к каторжным работам и ссылке. 3.06. были обнародованы Царский манифест о роспуске ГД и Закон, изменивший порядок выборов в ГД.

44.Государство и право в первой мировой.

  • С 1906 года началась разработка Положения о полевом управлении в военное время. 1.08.1914 г. Россия вступила в войну с Германией и Положение вступило в силу ~ Руководство всеми военными действиями осуществляла Ставка Верховного главнокомандования, ответственна только перед императором, при ней действовал Штаб во главе с начальником.

  • В 1914г. образованы Всероссийский земский союз, Всероссийский городской союз, Всероссийский фронтовой комитет земств, которые состояли из заготовительного, продовольственного, санитарного отделов.

  • Совет Министров получил больше полномочий и мог решать дела от имени императора.

  • В 1914г. получился союз городов и земств – земгор, который поставлял медикаменты и организовывал госпитали, в общем, снабжал тоже армию.

  • В 1914г. новая редакция «О Суде в военное время» ~ в местах, находящихся на военном положении, судебную власть осуществляли военно-окружные суды и Главный военный суд, при ЧС – военно-полевые суды.

  • Особые правила о местностях, объявленных на военном положении» возлагали управление губерниями на военное командование ~ регулировало въезд и выезд из губернии, осуществляло реквизиции и др.

  • В апреле 1915г. было изменено военное министерство, мобилизацию осуществлял главный штаб. 05.1915г. IX съезд промышленности и торговли приняло решение о создании Военно-промышленных комитетов (ВПК), которые должны были заниматься переводом частных предприятий на военные рельсы. ВПК участвовал в управлении гос. политикой, обладал совещательным голосом, регулировал рынки труда и ресурсов, содействовал прав-ву по снабжению армии и флота, регулировал транспорт.

  • 26.07.1915г. лидеры фракций предложили сплотиться вокруг царя, отложить внутренние противоречия с правительством ~ нет изменений во внутренней политике ~ в 08.1915г. депутаты ГС и ГД образуют «прогрессивный блок» ~ выдвижение программы ~ дестабилизация обстановки. Программа: полит. амнистия, восстановление профсоюза рабочих печати, расширение прав нац. меньшинств, участие в прав-ве крестьян, создание волостных земств, отставка кабинета Горемыкина и замена его прав-вом доверия. ~ конфликт м/у ГД и прав-вом ~ 16.09.1915г. IV ГД распущена.

  • 23.08.1915г. Николенька II принял функции Верховного главнокомандующего. «Министерская чехарда» меняются 4 председателя СМ, 6 министров ВД, 4 министра ИД.

  • В 1915г. Главный продовольственный комитет устанавливает плановое продовольствие, в ноябре 1916г. вводится продразверстка.

Право

Изменилось процессуальное и судебное право. Судопроизводство в военно-полевых судах велось по следующим принципам: краткие сроки слушания, отсутствие защиты, невозможность обжалования решения суда. Администрация юстиции – прототип арбитражного суда.

1912г. – закон об ответственности за шпионаж, значительно расширившее понятие шпионской деятельности. Усиление наказаний за дезертирство, самовольную отлучку и уклонение от несения военной службы, за умышленное членовредительство с целью уклонения от военной службы. вводится уголовная ответственность за сокрытие товаров и сырья, за промедление в исполнении долга и поручения правительства о заготовлении средств нападения или защиты от неприятеля и о поставке предметов довольствия д/действующей армии и флота. Усилена уголовная ответственность за взятки.

Государственный строй России после Февральской революции 1917г.

27.02. IV ГД была распущена. 12 депутатов создают Временный комитет для восстановления порядка и сношения с лицами и учреждениями, председатель Родзянко требовал создания ответственного министерства.

27.02. солдаты петроградского гарнизона перешли на сторону восставших. выходит манифест ЦК РСДРП ко всем гражданам России: создать Временное революционное правительство, созвать Учредительное собрание и др. В Таврическом дворце создается Временный исполком Петросовета меньшевистский. Он призывает выбрать по одному делегату от 1 тыс. рабочих и от роты солдат в исполком.

Создается Совет рабочих и солдатских депутатов (250 шт.), издавший 1 марта «приказ № I», который упразднил дисциплинарную власть офицеров в воинских частях и передал ее выборным комитетам. .

2 марта депутаты Думы (Гучков и Шульгин) прибыли в Псков, чтобы убедить императора отречься от престола. Николай II подписал Манифест о даровании ответственного министерства~ реальная законная власть у временного прав-ва (ВП). Манифестом 3 марта предоставил решение вопроса о форме власти в России будущему Учредительному собранию.

ВП выдвинуло программу: политическая амнистия, отмена смертной казни и ограничений в правах по социальным, религиозным и национальным признакам, демократизация учреждений земского и городского самоуправления. Правительство обещало не выводить из Петрограда войска, участвовавшие в революционном движении 23—28 февраля. 28.02. полиция была упразднена и создана народная милиция.

Возникло двоевластие: Временное правительство, обладавшее законной власти, и Совет, пользовавшийся большим влиянием среди рабочих и солдат и опиравшийся на вооруженные силы.

Двоевластие окончилось 3.07.1917г., т.к. большевики устроили демонстрацию , ВП репрессировало их и подчинило себе Советы, а после Корниловского мятежа (25.08.) роль ВП падает и уже осенью 1917г. все его решения игнорировались ~ власть переходит к Советам.

6.05.-7.07.1917г. получилось 1-ое коалиционное прав-во. Социалисты в меньшинстве.

ВП подчинило себе Советы ~ двоевластие окончилось.

25.07. – 2-ое коалиционное прав-во, председатель Керенский, главком. Корнилов. Советы отказались от контроля над прав-вом, социалисты оказались в большинстве. Правительство стало искать политическую опору в умеренных кругах общества. В августе в Москве было созвано Московское Государственное совещание, в котором приняли участие члены четвертой Государственной думы, представители кооперативного движения, советов, профсоюзов, торгово-промышленных организаций, городских органов самоуправления, крестьянского самоуправления, технических и иных организаций (всего более двух тысяч человек). Корнилов выдвинул требование об укреплении дисциплины в армии и порядка в тылу, для поддержки этих требований он двинул на Петроград конный корпус. Глава Временного правительства А.Ф. Керенский воспринял эти действия как попытку военного переворота. Для защиты от Корнилова ВП создает при участии большевиков Комитет борьбы с контрреволюцией. Началось формирование Красной гвардии, которой руководила военная организация РСДРП (б). В результате Корниловского мятежа роль ВП упала, роль советов возросла.

14-22.09. Всероссийское демократическое Совещание, на котором принято решение о создании нового прав-ва.

25. 09. 3-е коалиционное прав-во.

За время своей деятельности ВП включило в свой состав ряд вновь образованных ведомств: Министерство труда (главной целью которого было примирение труда и капитала, развитие системы социального страхования). Министерство продовольствия, унаследовавшее задачи Министерства земледелия. Министерство государственного призрения, принявшее на себя функции благотворительных органов. В августе 1917 г. вместо Синода создается Министерство по делам вероисповеданий, действующее в рамках правового статуса церковных организаций (сформированного на церковном Соборе в августе).

7.10.1917г. Временный Совет Российской Республики – предпарламент.

Большевики 16.10.1917г. образуют ВРК – орган по подготовке вооруженного восстания.

25.10.1917г. свергли ВП и передали власть Петросовету, большинство мест в котором занимали большевики.

Управление на местах:

В мае 1917 г. принимается новое «Временное положение о земских учреждениях» Компетенция земских органов самоуправления значительно расширялась в сравнении с Положением 1890 г. Надзор за земствами возлагался на губернского комиссара Временного правительства. Министерство внутренних дел утверждало договоры с частными лицами об устройстве ими земских сооружений, о переустройстве дорог и пристаней, о заключении займов под залог земского имущества. Исполнительным органом земств становится милиция.

Органами власти на местах были уездные земские собрания, составляемые на три года из гласных (представителей) от сельской местности и городов. Снимался возрастной ценз, от выборов отстранялись военнослужащие. Контроль за выборами осуществлял Сенат. Губернские земские собрания выбирались уездными собраниями. Компетенция земств значительно расширялась: к их ведению были отнесены вопросы охраны труда, создания бирж труда и общественных мастерских, оказания юридической помощи, устранения дороговизны. Представителями власти на местах были комиссары Временного правительства, под их контролем действовали волостные комитеты.

В мае 1917 г. был принят закон «О волостном земстве», упразднивший все другие волостные органы (комитеты). На волостные земства возлагались обязанности, ранее лежавшие на волостных правлениях и волостных старшинах. В компетенцию волостного земства вошли вопросы о повинностях и капиталах земства, осуществление пожарных, санитарных и коммунальных мероприятий, устройство бирж труда. Исполнительным органом стала волостная управа, она же заменила волостные продовольственные комитеты. В компетенцию волостной земской управы входило: созыв собраний, подготовка проектов решений, объявление постановлений центральной власти, охрана порядка и продовольственные обязанности. Волостное земское собрание состояло из волостных земских гласных, избираемых на три года и работавших в нем безвозмездно Уездное земское собрание утверждало сделки по отчуждению волостным земством недвижимости, установленные волостным земством сборы, договоры и займы.

Российское право после Февральской революции.

Формирование основ нового права началось с издания всяких приказов и законов ВП и Петросовета. Приказ №1, Приказ №2 – введение выборности офицеров. Весна 1917г. Пакт, расширяющий демократические права и свободы. 03.1917г. закон «О кооперативных товариществах и их союзах», «Положение о регистрации товариществ и их союзов». 04.1917г. Закон «О рабочих комитетах в промышленных заведениях (вопрос о спорах м/у рабочими и предпринимателями, о представительстве). Май 1917г. Положение о судах по административным делам (адм. судья = окружному). 6.05. Декларация ВП: вопрос о мире – необходимость укрепить начала демократической армии; вопрос о хлебе – гос. контроль над производством и распределением; вопрос о земле – меры по регулированию землепользования в интересах трудящихся. Июль 1917г. Постановление «О наказании за публичные призывы к убийству, грабежам, разбоям и др. тяжким преступлениям». Август 1917г. Постановление «О согласовании свода законов с издаваемыми ВП постановлениями». Действовали Судебный Устав 1864г., Уголовное Уложение 1903г.