Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

52. Развитие права в 1930-е гг.: и конституция 36.

Трудовое право: Конституция закрепила право на труд и обязанность трудиться. В 10.1930 г. ликвидирована безработица, прекратилась выплата пособий, связанных с безработицей.

Закон от 23.06.1931г. «О социальном страховании» поощрял ударников произ-ва, членов профсоюза, длительно работающих на данном предприятии.

Постановление ЦИК от 13.10.1929 г. «Об основах дисциплинарного законодательства» предусматривал ответственность за нарушение трудовой дисциплины и служебных обязанностей в виде наказаний от выговора до увольнения.

Введена единая трудовая книжка. 26.06.1940г. повышается обязательная мера труда ~ устанавливается 8-часовой рабочий день, 6-дневная рабочая неделя.

Гражданское право:

Направлено на защиту соц. собственности. Большое внимание уделялось договорным отношениям. С 1933г. усиливается ответственность за неисполнение договоров.

ДОГОВОРЫ

Генеральные Локальные

(м/у центральными органами) (м/у конкретными контрагентами)

15.01.1936г. Постановлением «О заключении договоров на 1936г.» основной формой хоз. договоров стали прямые договоры.

Право пользования жилым помещением оформлялось письменным договором, заключенным квартиросъемщиком и управляющим домом. В договоре определялись права и обязанности обеих сторон и последствия их нарушений. Договор заключался не более, чем на 5 лет.

Единый гос. жилой фонд

Фонд строений, находящийся Фонд строений, находящийся

в управлении местных Советов в управлении гос. органов и предприятий

(жилищных управлений) (ведомственных домов)

Семейное право: служило целям укрепления советской семьи, защиты интересов детей и здоровья матери, оказанию материальной помощи многодетным семьям.

27.06.1936г. Постановление «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам; расширении сети роддомов, детских яслей и садов; усилении уголовной ответственности за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах».

Брак расторгался при условии обязательного вызова супругов в ЗАГС, который обязан был принять все меры к примирению сторон. При разводе в паспорте делалась пометка.

Расширялся круг лиц, могущих подать заявление о взыскании алиментов. Алименты устанавливались в зависимости от количества детей.

Уголовное право: происходит усиление борьбы против гос. преступлений. Появляются новые объекты преступлений: соц. собственность, трудовая дисциплина, нормальная работа пром-ти.

В Постановлении ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» устанавливалась уголовная ответственность с 14 лет за такие тяжкие преступления, как кражи, убийства, насилия и увечья.

7.08.1932г. ЦИК и СНК приняли Постановление «Об охране имущества гос. предприятий, колхозов и коопераций и укреплении общественной собственности».

Постановлением ЦИК СССР от 2.10.1937г. за особо опасные преступления: шпионаж, вредительство, диверсию – при смягчающих обстоятельствах повышался срок наказания с 10 до 25 лет. Президиум ВС СССР 10.08.1940г. издал указ «Об уголовной ответственности за мелкие кражи на произ-ве и за хулиганство», по которому виновные в них подвергались тюремному заключению сроком на 1 год.

Уголовный процесс: Президиум ЦИК СССР принял Постановление в 1934г. «Об особом порядке произ-ва по делам о террористических организациях и террористических актах», согласно которому устанавливался необычайно краткий срок расследования этих дел – не более 10 суток.

Конституция СССР 1936г. и Закон «О судоустройстве» закрепили следующие демократические принципы уголовного процесса: *гласность судопроизводства, *независимость судей и подчинение их только закону, *обеспечение обвиняемому права на защиту, *участие в составе суда народных заседателей, *ведение судопроизводства на языке союзной, автономной республики или области и т.д.