Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братков Геоэкология.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Как происходил рост численности населения в историческом аспекте?

  2. Перечислите основные ограничители роста населения.

  3. Что такое предельная нагрузка на природную среду?

  4. В чём причины нехватки пресной воды?

  5. Что такое урбанизация?

  6. Что такое миграция и каковы её причины?

  7. Каковы современные прогнозы относительно будущего человечества и его взаимоотношений с природой?

  8. Какие проблемы раскрываются в докладах Римского клуба?

Контрольные вопросы

  1. Как происходил рост численности населения в историческом аспекте?

  2. Перечислите основные ограничители роста населения.

  3. Что такое предельная нагрузка на природную среду?

  4. В чём причины нехватки пресной воды?

  5. Что такое урбанизация?

  6. Что такое миграция и каковы её причины?

Заключение

Анализ состояния природных систем Земли позволяет проанализировать тенденции их изменения на ближайшее будущее.

К концу прошедшего тысячелетия на Земле до предела обострились отношения между созидательными и разрушительными тенденциями в человеческой деятельности. В результате почти всепланетныересурсы жизнеобеспечения биосферы мобилизованы на защиту жизненных процессов от технического прогресса, скрытой целью которого является борьба против эволюционных возможностей биосферы и закономерностейгеолого-геофизическойсреды.

К такому выводу приводит, во-первых, тот факт, что общепланетарные количества запасённой энергии Земли изымаются из её недр и бросаются на разрушение биосферных и климатических закономерностей, а во-вторых, долговременные носители природных закономерностей в геосферах (месторождения полезных ископаемых) во многих случаях заменяются кратковременными техническими структурами и сооружениями.

Возмущения внешней среды встречают сопротивление компенсаторного механизма — «суперорганизма» биосферы. Но компенсация начинается и осуществляется только невозмущённой или слабо возмущённой биотой. Антропогенные же удары по общему механизму жизнеобеспечения биосферы снижают количество активной биомассы, разрушают энерго-информационные перетоки в биоте. Это, во-первых, снижает точность работы биосферного механизма по замыканию круговорота массы вещества и, во-вторых, приводит к нарушению компенсаторного биосферного механизма борьбы с возмущениями внешней среды.

Таким образом, антропогенная деятельность, в борьбе с глобальными жизненными процессами, расщепляется на два основные русла:

1) снижение точности процессов в биосфере за счёт снижения биоразнообразия на Земле и деформация компенсаторных механизмов по борьбе с возмущениями внешней (по отношению к биосфере) среды;

2) общепланетное возмущение состояния геолого-геофизической среды и климатической машины как следствие нарастающей энерговыработки и разрушения месторождений полезных ископаемых, которые являются долговременными носителями закономерностей эволюции планеты.

В наше время результаты этой разрушительной деятельности человечества становятся всё более очевидными, нарушен общий геофизический портрет Земли. Для воссоздания условий, обеспечивающих продолжение жизненного процесса на Земле, необходимо:

  • направить усилия человечества на восстановление и стабилизацию здоровой биоты, способной осуществлять свои компенсаторные задачи, на площади не менее 80% суши;

  • сократить масштабы разрушения условий (и пользования результатами) деятельности биосферы, главным образом за счёт резкого снижения промышленного производства и энерговыработки, а также доведения индивидуального пищевого и непищевого потребления до этически и научно обоснованных норм;

  • прекратить разрушение долговременных носителей закономерностей планетной эволюции (месторождений полезных ископаемых);

  • снизить до 1% затраты на развитие и поддержание цивилизации и направить 99% затрат на восстановление природного круговорота веществ и стабилизацию биосферы [Дмитриев, 1994].