Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братков Геоэкология.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

2.4.4. Загрязнение поверхностных вод суши

Всевиды сточных вод, сбрасываемых в реки и озёра, загрязняют природные воды, ухудшают их свойства, поглощают растворённый в них кислород, отлагают на дне водоёмов токсичные осадки. Постоянный приток сточных вод — загрязняющихповерхностныеводы как в химическом, так и в тепловом отношении — меняет экологическую обстановку водоёма, нарушает процессыего самоочищения, ведёт к гибели флоры и фауны, создаёт угрозу здоровью человека. 1м3неочищенных сточных вод делает непригодными для использования 50–60м3речной воды.

Загрязнение Рейна,в бассейне которого живёт более 20 млн. человек, начинается в верхнем течении, ещё в Швейцарии из-за того, что значительная часть промышленных и бытовых стоков расположенных на нём городов сбрасывается без достаточной очистки. Его мутные воды несут постепенно собираемые 24 млн.т отходов промышленного производства. Если в Швейцарии он несёт 3,4 кг хлоридов в секунду, то близ устья — до 200 кг. Ещё 80 лет назадРейнславился рыболовным промыслом, и из него вылавливалось 150 тыс. лососей в год. Ныне если отдельный лосось и проникает в эту реку, его мясо пропитывается фенолом настолько, что его невозможно употреблять в пищу.

Обследовавшая реку Миссисипи комиссия обнаружила более сотни труб, сбрасывающих промышленные отходы без очистки в реку. Вода в нижнем течении оказалась настолько загрязнённой, что в пробе воды, взятой ниже г.Сент-Луис, десятикратно разбавленной чистой водой, рыба погибала менее чем через минуту, а при стократном разбавлении — через сутки.

Из-за сброса в воды канцерогенных веществ в одной из рек близ г.Чикаго у 16% рыб обнаружены раковые опухоли.

Вóдыр.Делавэр,бывшем центре водного спорта, такзагрязненыхимикалиями, что дали повод к горькой шутке:«Упав сюда, не утонешь, а растворишься».

На дне р.Потомаку г.Вашингтона слой слежавшихсянесмываемыхотбросов и фекалий местами достигает толщины 3м.

В Словакии загрязнены отходами сверх допустимых норм 1200 км рек, то есть 1/5 общей длины речной сети.

Волга на всём протяжении загрязнена нефтепродуктами. В неё ежегодно сбрасывалось 400 тыс. т кислот, 200 тыс. т масел, 6 тыс. тфенолов,7 тыс. т циана. Сточные воды городов Поволжья составляли 1/10 часть среднего стока Волги, а вследствиеантропогенногоуменьшения способности реки ксамоочищениюиз-зазарегулированностиводохранилищами и разрастаниясине-зелёныхводорослей возникла необходимость в разбавлении сточных вод в пропорции 1:20.

2.4.5. Загрязнение подземных вод суши

Основными источниками антропогенногозагрязнения подземных вод могут быть:

  • места хранения и транспортировки промышленной продукции и отходов производства;

  • места аккумуляции коммунальных и бытовых отходов;

  • сельскохозяйственныеили другие угодья,на которыхприменяютсяудобрения, пестициды и другиехимические вещества;

  • загрязнённые участки поверхностныхводных объектов, питающих подземные воды;

  • загрязнённыеучастки водоносного горизонта, естественно или искусственно связанного со смежными водоносными горизонтами;

  • участки инфильтрации загрязнённых атмосферных осадков;

  • промышленные площадки предприятий, поля фильтрации, буровые скважины и горныевыработки;

  • последствия ядерныхвзрывов.

Важно защищать подземные воды от проникновения в них надземных загрязнителей. В какой-то степени проникновению поверхностных загрязнителей вглубь, к водоносным горизонтам, препятствуют залегающие над ними слои пород, которыми поглощается часть загрязнителей благодарясорбционнойспособности горных пород. Однако в ряде случаев человек намереннозакачиваетзагрязнители и неочищенные воды в глубь земной коры: при захоронениинеподлежащихочистке промышленных ядовитых отходов и отстоев бытовых сточных вод, призакачкевод в процессенефтедобычи в целях поддержаниявнутрипластовогодавления и в некоторых других случаях, забывая о процессах миграции вещества в земной коре и о том, насколькотрудноочистить загрязнённые подземные воды.

Различают микробное и химическое загрязнение подземных вод.

Микробному загрязнениючаще подвергаются грунтовые воды (воды первого от поверхности водоносного горизонта, расположенного на первомводоупоре).В подземных водах некоторыепатогенные бактериии вирусы довольно длительно сохраняют своюжизнедеятельность(100 суток и более). Очаги загрязнения образуются близ полей ассенизации и фильтрации, скотных дворов, выгребных ям, через которыеидёт прямая фильтрация загрязнённых вод. И если грунты в зоне аэрации теряют свои очищающие свойства,начинается загрязнение грунтовых вод. Особенно опасны очаги загрязнения в местах хорошо проницаемых трещиноватых или крупнообломочных пород.

Загрязнениеподземных водхимическими веществамиможет идти через загрязнённые поверхностные воды, которыепитают подземные.

На промышленных предприятиях для очистки сточных вод используются пруды-отстойники, шламовые пруды, пруды-накопители, пруды-испарители, хвостохранилища,золоотвалыи пр. Они такжемогут быть источником загрязнения подземных вод. При использовании земледельческих полей орошения и полей фильтрации для очистки сточных вод также не исключено загрязнение подземных вод вредными химическими веществами.

Как загрязнение, так и истощение подземных вод, как одного из важнейших флюидов земных недр, недопустимы ещё и потому, что нарушают естественныемиграции растворённых в воде твёрдых и газообразных веществ, функции которых в эволюционном развитии планеты современной наукеещё мало известны. Современной гидрогеологии известны десятки природных процессов, в которых принимают деятельное участие подземныеводы. Это — молекулярная диффузия, фильтрация, гидролиз,выщелачивание,растворение и кристаллизация,ионный обмен,окислительно-восстановительные и биогеохимические реакции, радиоактивный распад, гидратация идегидратацияминералов, подземноеиспарениеи вымораживание и др. Но современная наука ещё не может ответить на вопрос, как повлияет на общееразвитие планеты нарушение человеком ряда из перечисленных природных процессов.