Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братков Геоэкология.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

2.2.3. Подземные воды

К подземным водам относятся воды, находящиеся в горных породах верхней части литосферы в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. Природные системы подземныхвод связаны с процессами вертикального перемещения вод в толще грунтов: это гравитационные воды, для которых характерно просачивание по трещинампод действием силы тяжести сверху вниз, и капиллярные воды, которые поднимаются по капиллярам в грунтах снизу вверх.

Природные комплексы подземных вод распространены на территории 134800 тыс. км2. Есть страны,гдепотребность в воде полностью (Саудовская Аравия) или частично (Тунис, Дания, Бельгия) обеспечивается за счёт подземных вод. Очень велика роль подземных вод вводообеспечениижителей пустынь и районов развития многолетней мерзлоты. В ряде стран ближнего зарубежья значительная часть используемых водных ресурсов покрывается за счёт подземных вод: в Азербайджане 60%, в Узбекистане — 50%, Туркмении и Армении — 40%.

Из различных систем подземных вод рассмотрим две — почвенную влагу и подземные льды — как имеющие наибольшее значениев формировании природных ландшафтов.

Почвенная влагакак природная система занимаютплощадьв 82000 тыс. км2. Водный режим почвы в основном определяется атмосферными осадками — годовым количеством осадков, распределениемосадковв течение года, их формой (например, при ливневых дождях вода не успевает проникнуть в почву,стекаетв виде поверхностного стока) и испаряемостью. Получаемая почвой влага расходуется на почвенный сток,испарение,отсасывание корнями растений и др.

Подземные льдыявляются аналогами подземных вод в зонемноголетнемёрзлыхпород. Онизанимают площадь около 21000тыс. км2,располагаясь преимущественно всубарктическоми арктическом поясах, и только в Восточной Сибири проникают далеко на юг в умеренные широты.

2.3. Запасы пресных вод и их размещение

2.3.1. Запасы пресных вод

Распределение общих запасов пресных вод на Земле приводится в таблице 3.

Из приведённых данных видно, что основная доля запасов пресных вод (около 2/3) находится в твёрдом состоянии и приурочена преимущественно к ледникам. Подавляющая масса льдов при этом — ледниковые покровы.

Наибольший интерес представляет объём ежегодно возобновляемых ресурсов пресных вод. Он приблизительно может быть приравнен к суммарному годовому стоку рек в океан — 45 тыс. км3/год. Это и есть те водные ресурсы, которыми располагает человечество для удовлетворения своих многообразных потребностей в воде. Вследствие ежегодной возобновляемости и легкодоступности именно речные воды наиболее пригодны для использования человеком. Годовой сток всех рек мира только в полтора раза больше объёма вод Байкала (23 тыс. км3) и Великих американских озёр (более 24 тыс. км3).

Таблица 3

Запасы пресных вод по системам

Системы пресных вод

Объём запасов, тыс. км3

Доля в мировых запасах пресных вод, %

Ледники и постоянно залегающий снежный покров, в том числе:

24064,1

68,7

Антарктиды

Гренландии

арктических о-вов

горных районов

21600

2340

83,5

40,6

61,7

6,68

0,24

0,12

Подземные воды, преимущественно пресные

10530

30,1

Подземные льды зоны многолетнемёрзлых пород

300

0,86

Почвенная влага

16,5

0,05

Вода в атмосфере

12,9

0,04

Воды болот

11,5

0,03

Воды пресных озёр

91

0,26

Воды в руслах рек

2,1

0,006

Общие запасы пресной воды

35028,1

100

Что же касается использования основного источника пресной воды — ледников, то наибольший практический интерес представляют айсберги, рождённые ледниками Антарктиды. Они — перспективный поставщик пресной воды для западных пустынных районов Южной Америки, Африки и Австралии. Определены оптимальные пути буксировки ледяных гор, лучшее для этого время года и стоимость воды при такой операции. Мощнейший буксир может буксировать айсберги размером 230х920х250 м, причём стоимость полученной из них воды не превышает стоимости подземных или опреснённых вод.