Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братков Геоэкология.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

4.1. Основные свойства и функции биосферы

4.1.1. Биосфера и космическая энергия

В.И.Вернадский писал о биосфере: «Биосфера — область жизни — с точки зрения характера её пространства является мозаичной: она составлена из участков разного пространства» [Вернадский, 1954, с.57].

И далее:«Живое вещество болееили менее непрерывно распределено по земной поверхности, оно образует на нейтонкий, носплошнойпокров, в котором сконцентрирована свободная космическая энергия, выработанная им из энергии Солнца. Этот слойестьземная оболочка,которую знаменитый австрийский экологЭ.Зюсс… назвалбиосферойи которая представляет одну из самых характерных черт организованности нашейпланеты»[там же, с.58].

Здесь необходимо рассмотреть три положения, высказанныеВ.И.Вернадским.

Первое— опространственномраспространениибиосферы.Биосферасоставлена из участков разного пространства, тоестьживыеорганизмыобитают влитосфере,атмосфере,гидросфере ипочве. В этом смыслебиосферамозаична. Но вместе с тем она образует сплошнойпокров или сплошную оболочку, то есть определённое пространство, обволакивающее земной шар и проникающеев различныесферы. Особенностью этой оболочки являетсяконцентрация в ней энергии, выработаннойживымвеществом из космическойэнергии.

Здесь мы подходим ко второму положениюВ.И.Вернадского — об источниках энергии, вырабатываемойорганизмами,котороеон более полно выражает в своейдругой работе:

«По существу биосфераможет быть рассматриваема как область земной коры, занятая трансформаторами, переводящими космические излучения в действенную земную энергию — электрическую, химическую, механическую, тепловую и т.д. Космические излучения,идущие от всехнебесныхтел, охватывают биосферу, проникают всюеё и всё в ней. Мыулавливаеми сознаём только ничтожную часть этих излучений, и среди них мы изучали почти исключительно излученияСолнца» [Вернадский,1967, с.231].

«Благодаря космическим излучениямбиосфераполучаетвовсём своём строении новые, необычайные и неизвестные для земного вещества свойства.…Вещество биосферыблагодаря им проникнуто энергией, оностановится активным… Образованная им земнаяповерхностнаяоболочка неможет, таким образом, рассматриваться как область только вещества, это область энергии» [там же,с.227].

«Биосфера … целиком охвачена огромной мощности источником энергии — вновь открытойэнергией, несомой космическимиизлучениями»[Вернадский, 1954, с.97].

Значениекосмической энергии в функционированииживого вещества ибиосферыв целом отмечается и другими учёными: «Биосфера —главнейшеезвено в географическойоболочке Земли, где осуществляются превращения космической энергии в живом веществе» [Родин и др., 1974].«Биосфера находится под постоянным энергетическим воздействием космоса и особенно той части его пространства, котороеконтролируется Солнцем»[Шипунов, 1980, с.104].

Таким образом,биосфера— сфера Земли, в которой живое вещество, организмы, принимают и трансформируют поступающую на Землю космическую энергию, или энергиюкосмических излучений, в иные виды энергии — электрическую, химическую, механическую, тепловую и другие. При этом согласно данным радиоастрономии, космические излучения поступают не только в пределах однойоктавы видимогоспектра,а охватывают десять октав. И взаимодействие этих космических излучений, какгалактического,так ивнегалактическогопроисхождения,сбиосферойещё подлежит изучению.

И третье положение— организованность биосферы.

В.И.Вернадскийотмечает, что биосфера представляет особую степень организованности нашейпланеты.Развивая эту идею, Ф.Я.Шипунов приходит к выводу: «Биосфера как планетная система входит в более обширнуюнадсистемуЗемли,обладающую единством взаимодействия земного и космического процессов» [там же, c.19].

Антропогенноевоздействие на природу с помощью технических средств (или «техники жизни», по выражению В.И.Вернадского)проникает всё глубже в недра Земли (местами буровые почти достигли мантии, а гигантские преобразования, совершаемые человеком в земнойкоре и наеё поверхности, своим влиянием могут проникать вастеносферу)и в космическоепространство (посредством космических кораблей, ракет, разныхантропогенных излучений), с прокладкой каналов связи с Луной,Венерой,Марсом,Меркурием,Юпитером и другими планетами и их спутниками.

Космическое назначение биосферы — обеспечениепланеты Земля в составеСолнечной системы постоянным источником выработки излученийопределённой частоты, необходимых для поддержания межпланетарного равновесия иэнергетическо-информационныхсвязей, обеспечивающих общееэволюционное развитие Солнечной системы.

В ходе эволюции нарасталанегэнтропия(отрицательнаяэнтропия)и совершенствовалась организованностьсамой биосферы. Возникло человечество, и с развитием его сознательной деятельности появилась возможность формирования новой ступени организованности эволюционирующей биосферы — ноосферы.