Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братков Геоэкология.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Назовите и кратко охарактеризуйте основные свойства биосферы.

  2. Какие основные функции характерны для биосферы?

  3. Перечислите факторы и процессы почвообразования.

  4. Что такое земельный фонд и земельные ресурсы?

  5. Что такое бореальное почвообразовние и какие типы почв связаны с ним?

  6. К каким последствиям может приводит агромелиоративное воздействие на почву?

  7. Чем засоление отличается от вторичного засоления почв?

  8. Какие естественные процессы протекают в растительных сообществах?

  9. Перечислите и охарактеризуйте зоны, входящие в состав умеренного пояса.

  10. Какие виды человеческой деятельности приводят к деградации растительного покрова?

  11. Чем отличается прямое воздействие человека на животный мир от косвенного?

  12. Какая часть биосферы имеет максимальную фитомассу и максимальную продукцию и почему?

Глава 5. Ландшафты

Ландшафт — одно из фундаментальных понятий современной физической географии, в основе которого лежит идея о взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных процессов и явлений земной поверхности. В настоящее время имеются два общепринятых и взаимодополняющих определения ландшафта:

  • генетически однородный природно-территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящий из свойственного только данному ландшафту набора динамически сопряжённых и закономерно сочетающихся урочищ [Н.А.Солнцев];

  • природная геосистема региональной размерности, состоящая из связанных генетически и функционально локальных геосистем, приуроченных к одному типу рельефа, одной морфологической структуре и отличающаяся специфичным местным климатом [В.А.Николаев].

Термин «ландшафт» имеет несколько трактовок.

Во-первых, ландшафт — вполне конкретная индивидуальная природная территориальная единица, как и индивидуальные его морфологические части (местности, урочища и фации). Определённый набор морфологических частей создаёт в каждом ландшафте свою структуру, по которой один ландшафт хорошо отличается от другого.

Во-вторых, ландшафт — общее понятие, которое можно отнести к природному территориальному комплексу любой сложности и размерности, то есть к комплексу любого ранга.

В-третьих, ландшафт — типологическая единица:однородный или однотипный физико-географический комплекс, разобщённый в пространстве. Термин применим к категориям различного классификационного ранга (природный ландшафт, ландшафт песчаной пустыни и т.п.). Ландшафт является здесь общим понятием, касающимся характера территории.

Ландшафт, по мнению многих исследователей, —узловая единицав ряду геосистем. С одной стороны, это территориальная интеграция локальных геосистем, создающих характерный для него внутренний узор, или морфологию, а с другой — это начальная ступень регионального уровня. Поэтому ландшафт действительно занимает узловое положение в системе территориальных физико-географических единиц.

Целостность ландшафта обусловлена потоками вещества и энергии, которые объединяют и компоненты ландшафта, и его морфологические части (фации, урочища и др.) в единую систему.