Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братков Геоэкология.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

2.4. Антропогенные процессы в гидросфере

2.4.1. Сооружение водохранилищ и их влияние на окружающую среду

В антропогенномперераспределении ресурсов пресных вод создаваемыеводохранилища играют большую роль, дажеесли при сооружении плотины главной целью было создание ГЭС, а немелиоративныемероприятия. Сооружение водохранилищ варидныхобластях позволяет до некоторой степени компенсировать недостаток запасов пресных вод, получить резерв воды дляорошениязначительных площадей земельных угодий, для промышленных и бытовых нужд, несколько увлажнить и смягчить климат прилегающего района. Однако, давая некоторый экономический эффект, водохранилища вызывают такжеряд отрицательных, часто не запрограммированных и не учтённых последствий в воздействии на окружающую среду.

Воздействиеводохранилищ на окружающую среду разнообразно. При изученииантропогенноговоздействия на литосферу ужеотмечалсярост случаев спровоцированных водохранилищами землетрясений (см.раздел 1.3.3).

Влияние водохранилищ на режим вод.При строительстве водохранилищ резко уменьшаетсяпроточность,турбулентность воды, сокращаетсяводообмен,создаются условия для возникновения застойных зон.Затопленныеплодородные почвы и растительность обогащают воду большим количеством питательных элементов. Это приводит к изменению гидрохимического состава воды, к созданию благоприятных условий для развития болезнетворныхбактерийиводорослейв водоёмах.

Влияние водохранилищ на осадконакопление. Общая площадь созданных человеком на Земле водохранилищ оценивается к настоящему времени около 500 тыс. км2, а полный объём их вод — свыше6000км3;что жекасается естественных озёр, то площадь их зеркала составляет 2682тыс. км2при объёмевод около 250000км3.Показательно, чтоежегодное осадконакопление в акваториях водохранилищ составляет 13,38 млрд. т, а в естественных озёрах лишь 4,83 млрд. т.Сопоставляя приведённые цифры, получим, что, хотя площадь искусственных водохранилищ меньшеплощади естественных озёр в 6 раз, а объём вод меньше в 45 раз,ежегодноеосадконакоплениев водохранилищах более чем в 2,7 раза превышаетестественноеосадконакоплениев озёрах. Это обусловлено тем, что модуль седиментации (или скоростьосадконакоплениянаединицу площади акватории) водохранилищ почти в 17 раз выше модуляседиментациив естественных озёрах. Иначе говоря, скоростьантропогенногоосадконакопления в искусственных водохранилищах в связи с замедленнойпроточностьювод многократно превысила скорость подобного процесса, протекающего в естественных условиях, и весежегодно отлагающихся осадков в водохранилищах уже намного выше веса осадков, накапливающихся в озёрах естественного происхождения.

Мелководья в водохранилищах.Для водохранилищ, сооружаемых на равнинных реках, характерно широкое развитие мелководий, например, акватория Киевского водохранилища на 50% приурочена кмелководью.Это увеличивает нерациональные потеризатопленныхсельскохозяйственных земель, тогда как рост запасов воды на мелководьях весьма незначителен.

При создании водохранилищ в горных ущельях удаётся значительно сократить площадь затопляемых земель и образующихсямелководий;однако у плотин на горных реках, из-за резкого снижения скорости течения при большой массе транспортируемого обломочного материала, наблюдается быстрое заполнение водохранилища наносами и соответствующееуменьшение накапливаемых вод.

Воздействие водохранилищ на берега.У водохранилищ различают зоныпостоянного,временного затопления иподтопления.В зоне временного затопления из-запереувлажнениягрунтов развиваются процессы размыва и обрушения берега, чему способствуют также абразионная деятельность волн и разрушениев этой полосе почвенно-растительного покрова. Зонаподтопленияформируется под влиянием подъёма уровня грунтовых вод и может достигать многокилометровой ширины в зависимости отфильтрационныхсвойств грунтов, режима и уровня грунтовых вод. В этой зонеможет происходить заболачивание и ухудшение санитарных условий местности; в области лесных ландшафтов в зоне подтопления происходит деградация древостоя и снижение товарнойценности леса.

Сооружение крупных водохранилищ в условиях умеренного климата с достаточным увлажнением способствует росту влажности климата в окружении акватории и особенно с подветренной стороны по отношению к господствующим ветрам, в результатечего избыток влаги приводит к деградации почвенно-растительного покрова. Подобныепоследствия заболачивания наблюдались нами в районах Рыбинского водохранилища и Московского моря.

Влияние водохранилищ на районы нижеплотины ярко прослеживается всубтропическихи тропических широтах, где, из-за прекращения или резкого сокращения затопления пойменных земель, приостанавливается поступлениеплодородного ила на заиливавшиеся ранее земли, а также происходит исчезновение мелких притоков —местообитанийрыбы. Это приводит к резкому снижению продуктивности земель и вызывает неблагоприятныеэкономическиепоследствия.Так обстоит дело с районами ниже плотинАкосомбона р.Вольта,Каинджина р.Нигер,Асуанскойна р.Нил и др.