Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братков Геоэкология.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

2.4.2. Экологические последствия волжских водохранилищ

Рассмотрим отдельно последствия сооружения каскада волжских водохранилищ. Несколько слов о масштабе бассейна Волги. Длина Волги более 3500 км, водосбор 136 млн. га (равен площади Франции, Италии и Испании вместе взятых). В бассейнеВолги проживает 60 млн. чел. За полвека соорудили более300 водохранилищ, прорыли десятки тысяч километров каналов, обводнили миллионы га земель,передвинулитолщисоленосныхскоплений в плодородные земли. Перегородили Волгу глухими плотинами-тромбами, именно тромбами, потому что в экологических системах реки выступают в роли венозных сосудов, а выпадающиеатмосферныеосадки — артериальных.

До строительства плотин вода от Рыбинска до Волгограда добегала за 50 суток (в половодье — за 30), а теперь добирается за полтора года (450–500 суток). В системе Волгиводообменуменьшился в 12 раз, 30% притоков исчезло, сток малых рек уменьшился на 25–30%.СамоочищаемостьВолги, которая в 50-е годы считалась питьевой рекой, снизилась в десятки раз, в воде обнаружено более миллиона химических соединений, многие из которых токсичны. Ежегодно 300 млн.т земли берегов обрушивается в волжскиеводы, мутность которых возросла в 100 раз.Донныеи взвешенные наносы, поступающиес бассейна и ранееудобрявшиепойменные и заливные земли, на 90–95% задерживаются в водохранилищах и откладываются на их днищах, загрязняя воду и теряясьбезвозвратно.

Плотины водохранилищотсеклиместа нагула рыб отнерестилищ и не дают возможности полнокровно жить и плодитьсярыбе,так как сделанные в плотинах устройства для прохода рыб не оправдывают своего назначения. Манипуляции с уровнем воды в течение года в водохранилищах (Волгоградском, Куйбышевском и др.) приводят к массовой гибели рыбного населения. Особенно пагубны для икры спуски воды в мае-июне, а для взрослой рыбы — в зимний период. Ни одна из плотин на Волге не удовлетворяет минимальным требованиям экологии воспроизводства рыбного населения, биологическому режиму реки. Созданные плотины по своей экологической сути —антиэкологическиеобразования. Площадьмелководийс глубинами до 2мтолько на 7 водохранилищах более 360 тыс. га, они являются рассадниками более 300 видов паразитов рыб. Гельминтами поражены 70% рыб на Рыбинском, Куйбышевском и Волгоградском водохранилищах, 80–100% — наГорьковском.Паразиты убивают леща, щуку, стерлядь. Вина тому —каскадность водохранилищ. Из 3000 га нерестилищ осетра, севрюги ибелуги сохранилось только 400 ниже Волгоградской плотины. Всероссийская рыбница (в 1897 г. давала более 188 млн.голов осетра, 177 —севрюги,75 — стерляди, 70 — сельди, 45 — белуги, 17 — лосося, 11 — белорыбицы) на грани гибели. Гибнет рыба и на водозаборах. Тянущиеся на десятки километров от каждого города шлейфы сточных вод, нефтепродуктов, грязи и мутиещё более обостряют экологическую обстановку.

Вся структура подземной гидросферы в бассейне Волги, её грунтовых и болееглубинных пластовых вод изменена до неузнаваемости. Кроме сезонного имноголетнегорегулированияуровня воды в водохранилищах, которые распространяются на сотни километров, существуют недельное и суточное регулирование, которые воздействуют на 200 и 80–100 км соответственно широкой полосой вдоль водохранилищ. Подпор грунтовых вод простирается полосой от десятков метров до нескольких километров от берегов и вызывает топодтопление,тоосушение,топромерзание,то оттаивание, сопровождающиеся обрушениями, оползнями, просадками, сползаниями и провалами. Поэтому и рушатся фундаменты на близлежащих к водохранилищам землях, разрушаются строения в сотнях городов и тысячах сёл и деревень, вымокают ине вызреваютсельскохозяйственные культуры, деградируют леса.

Ещё не подсчитан урон, который наносится природе илюдям тем, что на Волге созданы гигантскиехолодильники — снежно-ледовые поверхности с огромной излучающей способностью, — которые ещё в мае стоят под снегом и льдом. Теперь невозможно выращивать теплолюбивые арбузы и дыни на правобережном склоне Саратовского и Волгоградского водохранилищ — не хватает тепла.

Площадь затопленных волжско-камскими водохранилищами земель составила 2,5 млн. га. Нет нужды доказывать, что это были лучшие по плодородию земли. И столько же — 2,5 млн. га — орошалось на Волге в 1985 г.

Потери воды за счёт испарения с водохранилищ составляют около 5 км3в год, на фильтрацию — значительно больше, а потери в качественном отношении превышают 100км3в год. Потери земель при сооружении 14 крупнейших водохранилищ на Волге составили 3,5–4,8 млн. га. Только перенос кормодобывания с пойм на пашни привёл к убытку 10 млрд. руб./год вдоинфляционныхценах. Косвенные потери земель — снижение продуктивности за счёт подтопления или засоления земель — составляют 6–8 млн. га. Уничтожение десятков тысяч памятников истории и культуры при сооружении водохранилищ нанесло народу ущерб в десятки миллиардов рублей.