Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братков Геоэкология.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

4.4.4. Антропогенная деградация животного мира

В ходе длительной естественной эволюциивещественно-энергетическо-информационныепроцессы и преобразования ворганическоммире Земли достигли поразительнойточности. Синтез и разложениеорганического вещества сбалансированы с точностью до однойсотойпроцента. Эта точность и обеспечивает устойчивость биосферы в масштабе геологического времени. Эту точность работы биосферной системы на протяжении миллионов лет поддерживает определённыйвидовой составбиоты,которыйкорректируется автоэволюционным процессомбиосферы.

Ныне под воздействием человека гибнет более 10 тыс. видов в год. Этот процесс сокращения количества жизненных форм протекает в 1 млн. раз быстрее, чемвозникновение новых видов. Вымирают в основном виды, создающие растительное и животное разнообразие и гармонию, а остаются организмы-оппортунисты, определяющиеландшафтноеоднообразие.

Антропогенныеизменения внешней среды встречают сопротивлениекомпенсаторногомеханизма суперорганизма биосферы. Но компенсация осуществляется только неизменённой или слабо изменённойбиотой.Антропогенныеудары по общему механизму жизнеобеспечения биосферы снижают количество активной биомассы, разрушаютэнерго-информационныеперетокивбиоте.Это, во-первых, снижает точность работы биосферного механизма по замыканию кругооборота массы вещества и, во-вторых, приводит к нарушениюкомпенсаторногобиосферного механизма борьбы сантропогенной деградацией внешней среды.

Диполь «рождение — смерть» является элементарным актом в биосфере. В этой двойной бухгалтерии жизненных процессов (возникновения и исчезновения на физическом плане) имеется и термодинамический срез.Энтропийные(внутренне неупорядоченные) инегэнтропийные(внутренне упорядоченные) процессы сцеплены с управлением актов расхода и аккумуляции энергии. Эти процессы определяютхаотизациюи упорядочение в биосферных системах.

Для индивидуума в последовательном ряду потомков идёт накопление сбоев, «накопление“распадных” элементов наследственной программы» (в терминахГ.И.МарчукаиК.Я.Кондратьева[1992]). Принимается, что относительное числораспадныхособей в потомстве нормального индивидуума является качественным и количественным признаками вида. При работе естественного автоэволюционного процесса в биосферераспадныеособи оказываются неэкономичными, то есть тормозящими эволюционный процесс. Для сохранения определённого уровня организованности и эволюции вида включается механизм распознавания и выведенияраспадныхособей из процесса размножения.Биосферане организует «спрос» нараспадныеособи, и они «невыдерживаютконкуренции». Стимулирующая «здоровая конкуренция»вжизнепроизводствеработает при общем нормальном состоянии биосферы, со здоровымикомпенсаторнымимеханизмами и ненарушенной точностьюмассообмена.

По мере ростаантропогенногодавления на биосферу, снижение уровня организованности природных процессов и рост климатических нарушений делают оздоровлениепопуляции маловероятным.Вмещающая данный вид биосферная среда теряет способностьотличенияраспадных особей от нормальных. В этовремя,в силу непрекращающихсяпроцессовраспада, относительное число распадных особей стремительно нарастает, доля же нормальных особей убывает. Так общая деградация среды способствует возникновению отрицательного отбора — инволюции.

Из этого напрашивается вывод, что скрытой целью данной фазы антропогенного давления на биосферу является передача приоритета распадным особям и перевод процесса жизни в инволюционный режим. Именно всетехногенныепроцессы, способствующие деградации окружающей среды (особенно электромагнитных составляющих), переводят в ранг распадных многие особи многих видов. В этом и состоит технология разрушениябиосферы.