Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братков Геоэкология.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

5.1.6. Развитие и возраст ландшафта

Каждый ландшафт переживает двеглавныестадии в своём развитии: 1) стадиюформирования и 2) стадию эволюционного развития.

В первом случае быстро развиваются прогрессивныеэлементы ландшафта, приходят в относительное соответствие друг с другом и с общимизонально-азональнымиусловиями, территория морфологически всё более дифференцируется, ландшафт приобретает черты устойчивой структуры — достигает зрелости.

С этого момента он переходит во вторую, более продолжительную стадию медленной эволюции,если не произойдёт резкое изменениевнешних условий, которое нарушит нормальное течение процесса саморазвития.

Таким образом, каждыйландшафт имеетвозраст— от начала стадии формирования до конца стадии эволюционного развития. Современные естественныеэкваториальные и субэкваториальные ландшафты отличаются бóльшим возрастом, чем ландшафты умеренных широт. Это объясняется тем, что стабильностьзональныхусловий возрастает с приближением к экватору.

Причины, или движущие силы, развития ландшафта многообразны. Долгое время трансформация ландшафта объяснялась лишь воздействием какого-либо внешнего фактора(тектоническимидвижениями, изменением солнечной активности, перемещением полюсов Земли, изменением угла наклона земной оси к эклиптике) или изменением ведущего компонента. Но поскольку «ведущие компоненты»— климат илирельеф— находятся на входах в ландшафт и оказываютсяпередатчикамивнешних воздействий, то причины смены ландшафтов сводятся также к внешним силам.

Таким образом, за ведущий фактор необратимых (эволюционных) изменений ландшафтов были приняты внешниекосмические или тектонические силы. Однако развитие ландшафта какпроцесс саморазвития объясняетсявнутриландшафтнымипроявлениями борьбыпротивоположностей и переходом количественных измененийв качественные.

«Механизм» развития ландшафта состоит впостепенном количественном накопленияэлементовновой структуры и вытеснении элементов старойструктуры. Этот процесс в конце концов приводит к качественному скачку —смене ландшафтов.

В ландшафте различаются реликтовые,консервативные и прогрессивные элементы. Первые сохранились от прошлых эпох, они указывают на предшествующую историю ландшафта. Реликтовыми могутбытьформы рельефа(ледниковые),гидросети (сухиерусла и озёра в пустыне), биоценозы и почвы (степныесообщества в тайге) и т.д. Консервативные элементы — те, которые наиболее полно соответствуют современным условиям и определяют современную структуру ландшафта. Прогрессивные элементы наиболеемолодые, они указывают на тенденцию дальнейшего развития ландшафта и тем самым служат основанием для прогноза (появлениеостровков леса в степи и т.д.).

Процесс развития ландшафта наиболее чётко проявляется в формировании его новых морфологических частей— элементарных геосистем. Для того чтобы трансформировалась вся морфологическая структура ландшафта, требуется длительное время. Полностью проследить закономерности этого процесса можно при относительном постоянстве внешних зональных иазональныхусловий. Фактически развитие ландшафта зависит от многих факторов,обусловленных сложным переплетением внутренних и внешних стимулов. В ходе развития на прогрессивное движениенакладываются ритмические колебания ирегрессивныесдвиги.