Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ТМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

19. Обр-ка цилиндр. Зк по м-ду обкатки фрез-ем червячн. И гре­бенчат. Фрезами, долблением, зуботочен. И их технол. Возм.

Фрез-ие по м-ду обката произ-ся на спец-ых зубфрез-ых ст. п/авт (авт). Обр-ка произ-ся червячн. фрезами (однозаходными и многозах-ми (для черн. обр-ки). В проц. обр-ки ЗК катится по рейке, представ-ей РИ в нормальн. сечении. Вращение фрезы жестко связано с вращ-ем заг-ки, поэтому ув-ние V рез-ия (вращ-е фр.) прив-ит к ув-ию толщины срезаем. слоя, а след-но, к сниж-ию кач-ва обр-ки и точн . Поэтому, как прав, процесс фрез-ия ведут со V-ми от 40-80 м/мин. В практике наход. прим-ие 3 сх. фрез-ия:

1) С осевой подачей.2) Радиально-осевой.3) Диагональной.

С осевой подачей

Сх. обесп-ет выс. качество обр-ки, т.е. точность по дуге делит. окружности,т.к. имеет постоян. межцентр. расстояние. Осев. подача берется в пределах 1,5-4мм на оборот дет.

Процесс унив-ый, но самый непроизводит-ый, т.к. большая длина раб. хода вследствие большой величины врезания, для повышения производит-ти обр-ку ведут одновременно неск-их дет. (длина врезания делится на кол-во дет)

С радиально-осевой

Сх. позволяет исключить недостаток, присущий первой схеме, т.к. величина врезания определяется высотой зуба.

«-» обеих схем: неравномерный износ зубьев фрезы, т.к черн. и чист. обр-ку вып-ют одни и те же зубья.Для исключ. данного «-»-ка фрезе в процессе обр-ки сообщ-ся осевая подача,≈ 0,2 мм/об.фр Т.о, в резании будут участвовать все зубья фр. по её ширине. Это позв-ет повысить кач-во обр-ки, но требует наличие у станка спец. протяжн. суппорта.

Станок 5Д32 (рад.-осевой) фрезерует бочкообразный зуб по копиру. Зуб компенсирует перекос валов, уменьшает шум.

Станок с ЧПУ МА84Ф4 обраб-ет ЗК с m≤3мм, D до 150мм, позволяет фрез-ть бочкообразный зуб по программе.

Станок зубофрез. Е313 имеет протяжной суппорт.

Для повышения произв-ти зубофрезерования черн. обр-ку зубьев

ведут на скоростных ст со скоростями 250-300 м\мин. Обр-ка ведётся многозаходн. фрезами большого Ø, оснащённых тв. спл. Для повышен. дуги контакта И с дет исп-ют спец. корригиров-ые фрезы, а также фрезы с уменьшенным углом зацепления (15°). Технол. возм. зубофрез-ия: точность 7(8) степень, шер 5-6 кл.

Зуботочение-процесс чист.обр-ки зубьев ЗК, прямозуб. и косозуб. на спец. ст или модернизир. зубофрез-ых. Процесс совмещ. в себе преимущ-ва зубофр-ия: непрерывность процесса рез., а также зубодолбление, т.к РИ представл. собой косозубый долбяк с углом наклона зубьев 45 о. В процессе обр-ки И и заг-ка непрерывно вращаются со скоростью кругов. подачи, при этом И (зуборезный долбяк) перем-ся вдоль оси дет., вследствие чего возник. относит. скольжение реж. кромок И по пов-ти зуба нарезаемого колеса. Процесс отлич-ся выс. производит-тью в 3-4 раза выше, чем зубофрез-ние. Обесп-ет точность обр-ки 7 степень, шер 7 кл. Прим-ся в осн. для чист.обр-ки зубьев после черн. зубофрез-ия.

m=2,5мм - 1 проход; m>3мм - 2 прохода: черн. проход, чист. прох. После черн. обр-ки - зуботочение, а незубофрез-ие, т.к ими не получить 7 кв., необх-мо затем зубошлиф.

Для зуботочения исп-ют спец. ст. или модерниз-ют зубофрез. ст.

Прим-ся процесс зуботочения в крупносер. пр.

, м/д ними - жесткая кинем. связь.

Зубофр-ние гребёнчат. фр. Сх. обр-ки была разраб-на спец-но, чтобы исключ. «-»-ки, присущие зубофрез-нию червячн. фрезами, т.е наличие жёсткой кинем. связи м/ду И и дет-ью, что огранич-ло технол. возм-ти процесс., т.е кач-во обр-ки и производит-ть. РИ представ.собой круглую рейку больш. Ø с кольцевыми канавками (в осевом сечен. профиль рейки). Фреза вращ-ся с оптим скор для тв.спл. 200-400 м/мин.ЗК, нарезаемое в процессе обр-ки, катится по рейке (фрезе). Длина фр. берётся неск-ко больше длины делит. окружн. Для повыш-ия производ-ти одновр-но обраб-ются 4-5 ЗК, располож. на суппорте.При этом цепь обката вынесена отдельно и осущ-ся посредством эталонных рейки и ЗК, жёстко связанных с нарезаемыми. За 1 дв.х. суппорта одновр-но нарез-ся все колёса. Сх. предн-на для нарезан. неширок. ЗК, и впадина у зубьев получается по радиусу. Осевого перем. РИ вдоль оси дет. нет.

Величина погрешн. ∆ не выходит за пределы допуска.

При прямом ходе обр-ся полностью первое колесо, ост-ые неполностью, последнее - не обраб-ся; при обратном ходе наоборот. Так обр-ся все ЗК полностью за 1 дв.ход.Проц обесп-ет точн обр-ки 7-8ст, шер. 6 кл