Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ТМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

36 Обработка отверстий в корпусных деталях

Точное отверстие можно получить растачиванием, развертыванием. Черновое отверстие выгоднее зенкеровать, а не растачивать.

Если допуск между отверстиями ±0,1…0,2 мм, то заданную точность межцентрового расстояния можно получить зенкерованием по кондукторным втулкам или чистовым растачиванием, но зенкерование более предпочтительно. Точность размера отверстия и формы можно обеспечить развертыванием (IT9 – однократное, IT7 – двукратное). Если допуск меньше ±0,1 мм, то точность межцентрового расстояния можно получить только растачиванием.

В крупносерийном и массовом производстве используют специальные алмазно-расточные станки агрегатного типа с продольным столом, которые могут быть одно-, двух- и трехпозиционные. При этом головки могут располагаться как с одной стороны стола, так и с двух сторон, что позволяет обеспечить высокую соосность отверстий, расположенных в разных стенках.

Отделочная обработка отверстий может выполняться тонким точением с глубиной резания 0,05…0,1 мм и подачей 0,03…0,05 мм/об. Для черных металлов скорости резания свыше 200 м/мин. Особо точные отверстия по IT5-6 окончательно обрабатывают хонингованием (шероховатость поверхности 10-11 класс).

Чтобы обеспечить сохранность высокой точности отверстий с течением времени, окончательную обработку отверстий производят в конце технологического процесса. Это важно для деталей из алюминиевых сплавов, которые в большей степени склонны к деформации вследствие перераспределения напряжений.

Корп. дет. служат для соедин-ия неск-их дет. в одно целое и конструкт-но отлич-ся большим разнообразием, н-р, просто плита прямоугольная тоже явл-ся корпусом. Корп. дет. изг-ся в основном из чугуна: серого, реже ковкого или высокопрочного.

Значит-но реже корп. дет. вып-ют из цв. сплавов или сталей.

Сп-бы изготовления: литье…

37. Изг-ие станин и рам, виды станин, технич. Треб. К станинам, заг-ки для станин и рам. Тп обр-ки станины 1к62

Станины МРС явл-ся основн. дет-ью, к к-ой креп-ся все остальн. узлы и дет-и. К ней предъявл-ся повыш. треб. в отношен жестк-ти, точн. направляющих и долговечности сохранения этой точности, поэтому станины изг-ют из серого чугуна марок СЧ20 и выше.

Заг-ки станин получ-ют литьем в песчано-глинистые формы.

В крупносер. пр-ве для уменьшения припусков на направляющие их оформляют металл-ми фкладышами, что позв-ет ум-ить вел-ну припуска с 4-5 мм до 2 мм. Отлитые станины подверг-ся естеств. старен для снятия внутр. напряжен. от 6 мес. до 10 лет. Станины небольш р-ров (не более 1 м) подв-ся исскуств. старению в печах: при нагреве до Т≈500°С,выдержка; охлаждение вместе с печью до 300°С, затем на спокойном воздухе.

При получении отливок направляющие станины распол-ся в нижней части и в основание вых-ят все пороки и дефекты литья.

ТП обр-ки станин (16К20)

1 оп. Черн. обр-ка основания станины строганием или фрез-ем на прод.-строг-ых или прод.-фрез-ых ст. с базой на направляющие.

2 оп. Черн. обр-ка направляющих с базой на основание строганием или фрез-ем на прод.-строг-ых или прод.-фрез-ых ст.

Обр-ка фрез-ем предпочтит-ее, т.к. можно исп-ать многоинстр-ую обр-ку: с 1-ой устан-ки обр-ать все пов-ти направляющих, включая и внутр. пов-ти под крепления задней бабки (на 4-х суппортах утанавл-ют 28 фрез (инструм-ов)

3 оп. Естеств. старение в течение от 1-их суток и более.

Обработка неответственных поверхностей

4 оп. Чист. обр-ка основания: для обесп. выс. точности в виде плоскостности основания необх-мо при установке дет. снизить до min деформацию от собств. веса дет-и. Для этого установить направляющие станины на 6 баз. точек т.о., чтобы вес станины равном-но распред-ся на каждую опору. Для этого перед обр-кой произв-ят взвешивание станины.

Уст-ся домкрат (5 опора) м/д оп. 1 и 2 и начин-ем медлен. подъем до тех пор, пока не ослабнет (нарушится контакт стинины с опорой) и образ-ся зазор ~ 0,01 мм. Н-р, ослабла опора 1, ее убирают и продолжают подъем, пока не ослабнет опора 2. Измеряют расст-е в т.1 от стола станка до направляющих с точн. до 0,01 мм и ставят на место опоры 1 нов. опору с соотв-им р-ром (тот, к-ый изм-ли). Домкрат из т.5 убирают. Сейчас вес станины равн-но распред-ся на 4 т-ки, а стан-а прогнулась.Измер-ют расст в серединке в т.6.и7

Чтобы опр-ить действит. расст-ие Н6,7 нужно прогнуть станину в обратную сторону, для этого в т.8 м/д опорами 6 и 7 ставим домкрат и начин-ем медленный подъем, пока не ослабнет (любая из оп: 6 или 7.Измер-ем получен. расст-ие в т.6 и

7. Действит. расст-ие в т. 6 и 7: .

В т. 6 и 7 ставят опоры с расчетным знач-ем вел-ны р-ра Н6,7. Домкрат из т.8 убирают. Сейчас вес станины равном-но распред-ся на 6 баз. точек, что позв-ет уменьшить деформ-ию от собств. веса в 16 раз. по сравнению с установкой на 4 баз. точки.

Чист. обр-ка основан. произв-ся тонким строг-ем или фрез-ем или шлиф-ем торцем круга, как прав, сегментного на прод.-шлиф. ст.

5 оп. Вспом. операции: обр-ка плоскостей, платиков для устон-ки на станину дет. и узлов. Обр-ка крепежных отв. и т.д.

6 оп. Чист. обр-ка направляющих

-Строганием широкими резцами на прод.-строг-х ст. за неск. проходов. Последн. проход произв-ся с глубиноц рез 0,3 мм или тонким фрез-ем. Однако фрез-е прим-ся реже, т.к после фре-ия значит-но больше величина остаточных напряжений, что приводит со временем к корабленияю станины. Min вел-на напряжений - после строгания.

- Обр-ка шлиф-ем торцем круга.

Дальнейшая обр-ка станины зав-ит от вида обр-ки направляющих, к-е м.б. т/о-ны: Зак. ТВЧ 50-55 HRC и нетермообраб-ны. Т/о-ые направл-ие в послед-ем подв-ся тонкому шлиф-ию торцем круга.

Для ум-ия вел-ны термич. напряжений ум-ют пов-ть контакта круга, наклоняя круг под угол 3-5°.

Т/о-ые напр-ие прим-ют для ст., исп-емых для внутр. пользования.

Нетермообраб-ные направл-ие м.б. подвергнуты после тонкой отделочной обр-ки строг-ем или шлиф-ем упрочняющей обр-ке, т.е пластич-му деформ-ию прикатыванием широкими роликами на прод.-строг.ст, что позв-ет увел-ить долговечн напр-их на 20-30%.

Импульсное нагружение направл-их путем удара шариков, расположенных в головке, вращающейся со скоростью ≈ 30 м/с.

Шарики расположены в неск. рядов. В головке шарики распол-ся в шахм. порядке. Ø головки ≈ 300 мм.

Обр-ка произв-ся на прод.-строг. ст-ах. Импульсное нагружение позв-ет наклепать поверхностный слой на глубину до 0,3-0,4 мм, получить напряжен сжат в поверхн. слое, повысить износост-ть

направл-их в 2 р. и более.

Станки в экспортном направлении: у них направляющие после тонкой отделочной обр-ки строганием или шлиф-ем подверг-ют доп. обр-ке шабрением с целью создания доп. рельефа (спец-го) на пов-ти дет, а также повышен. точн. (плоскостности направл-их) до 0,01 мм на длине 1 м. (Шлиф-ие дает до 0,02 мм на длине 1 м). Шабрение произв-ят по краске. Цель шабрения: повысить точность. Шабр. по краске дает 0,01мм, когда надо повысить точн. - шабрят по корке.

7 оп. Контрольная: контроль станины произв-ся в основном - прямолинейность направл-их с пом-ью спец. оптич. присп-ий или с использ-ем луча лазера.

Форму профиля направл-их контролируют спец. шаблонами и индикаторными присп-ями.