Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ТМ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

38.Особенности обр-ки составных станин

МРС, н-р, ток-е вып-ся с различной длиной направляющих станины нормальной длины и удлиненные. Длинные станины состоят из секций, при сборке к-ых предъявл-ся выс. треб-ия к их точности, т.е прямолинейности направл-их. Это треб-ие можно обесп-ить двумя сп-ми:

1. Сп-ом пригонки, когда торец одной из секций пришабрив-ся при постоянном контроле прямолинейности.

Данный сп-б прим-ся в един. и мелкосер. пр-ве и треб-ет выс. квалиф. рабочего.

2. Прим-ся в сер. пр-ве, когда требуемая точность направляющих обесп-ся оборуд-ем. Для этого окончат-но обр-ся одна из секций, н-р, 2. К ней пристыковыв-ся секция 1 и устанавлив-ся на станок. При этом окончат-но обр-ся секция 1, а секция 2 исп-ся как объемный шаблон для установки РИ. По окончании обр-ки секцию 1 отстыковывают и пристыковывают секцию 3, к-ю обраб-ют аналогичным образом, по окончанию обр-ки все 3 секции собирают вместе.

39. Резание металлов с наложением вибраций, ультразвуковое резание

Наложение вибраций на процесс резания позволяет изменить кинематику процесса резания, углы резания, обеспечить снижение потребного усилия на резание (30% и более), улучшить условия работы режущей кромки, что в комплексе дает возможность на обычном оборудовании обработать высокопрочные материалы и сплавы.

Вибрации можно накладывать невысокой частоты (до 1000 колебаний/мин), но для повышения эффективности процесса резания наложение вибраций как правило носит ударный импульсный характер. Разработаны типовые конструкции специальных оправок для преобразования непрерывного вращательного движения в ударно-импульсные колебания, которые используют для сверления отверстий малых размеров (0,5-3 мм) в высокопрочных материалах, а также нарезания мелких резьб М2-М3.

При обработке нержавеющей стали на токарных станках проблемой является удаление сливной стружки, а также невысокая стойкость режущего инструмента.

В мелкосерийном производстве при обработке на станках с ЧПУ предусматривается через несколько оборотов детали технологический останов (S=0). Для того, чтобы прервать процесс резания и отделить кусочек стружки.

В крупносерийном и массовом производстве при обработке на станках автоматических и полуавтоматических на резец накладывается дополнительная вибрация от кулачка или эксцентрика.

Высокочастотные вибрации накладывают на режущий инструмент, реже на деталь или на станок, иногда нс СОТС. Источником высокочастотных ультразвуковых колебаний является магнитострикционный вибратор (мощность от десятков Вт до десятков кВт и более).

Процесс ультразвуковой обработки может быть размерным и безразмерным. Последний применяется для обезжиривания детали и снятия заусенцев на мелких деталях приборов, часов. Детали загружаются в емкость с жидкостью, которой сообщаются ультразвуковые колебания. Работа совершается только за счет явления кавитации (холодное вскипание жидкости).

Размерная ультразвуковая обработка применяется в основном с наложением колебаний на инструмент при выполнении токарных операций, сверления отверстий, нарезания резьбы, пластического деформирования поверхности, в том числе ультразвуковое полирование.

Ультразвуковая обработка хрупких материалов (керамика, фарфор) производится при наложении ультразвуковых колебаний на инструмент, который воздействует на абразивные зерна и производит разрушение материала.