Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ТМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

12. Особенности фрезерования резьб гребенчат. И дисковыми фрезами, вихревой метод нарезан. Резьбы. Технологические возможности методов

Для исключ-ия недостатка, к-ый есть при точения резьбы на ток. ст. (наличие жёст. кинем. связи м/д вращ-ем дет. и перемещ-ем суппорта, что не позв-ет вести обр-ку на выс. скоростях рез, т.е. рацион-но исп-ть возм-ти тв. сплава) необх-мо разорвать жёсткую связь, что и вып-но в сх. вихревого нарезан. резьбы, когда вихрев. головка вращ-аяся в плос-ти,наклонен.под углом подъёма резьбы, им. окружн. VРЕЗЦОВ = 200-400 м/мин. Головка устанавлив-ся на суппорт, кот. перем-ся на вел-ну шага за 1 об. дет. По такой сх. можно нарезать разл. резьбы: упорные, трапецеидальные и т.д.

На ток.-винторезн ст нарез-ся резьба без проблем (т.к есть х.в)

В практике нах-ят прим-ие 2 сх. нарезания резьбы:

Наружное касание Внутреннее касание

У внутр. - угол охвата больше.

Вихревое нарезание обесп-ет высокую произв-ть (свыше 5-10 раз), по сравн. с обычн. точением, т.к профиль прорезается сразу на полную глубину, однако точн. обр-ки невыс. 8 ст. и грубее.

Прим-ся для предварит. прорезки профиля под последующее тонкое точ-ие или шлиф-ие.

Фрез-ие - прим-ся в крупносер и масс пр-ах, обр-ка произв-ся на спец-ых резьбофрез-ых ст гребёнчатыми или дисковыми фрезами. Гребёнчат. фрезы прим-ся для фрез-ия треугольн.резьб небольшой длины на дет. с уступами, т.е резьбу можно нарезать вплотную к уступу.

Гребёнч.фр. с кольцевыми канавками берётся больше, чем длина резьбы, и резьба нарезается на детали за 1 ¼ оборота, ¼ нужна для врезания фр. в рад. напр-ии. Ось фр. параллельна оси детали.

Скор. фрез-ия 30…60 м/мин. SZ = 0,03…0,05 мм (подача на зуб)

Фрез-ие обесп-ет 6-7 ст. точн пов, шер. 5-6 кл. Нет искаж. резьбы, т.к ось фр. //-на оси дет.

Фрез-ие диск-ми фрезами прим-ся для обр-ки резьб с крупным шагом, ось диск-ой фр. наклонена под углом подъёма резьбы. За 1 об. дет. диск. фр. (и греб-ая) перем-ся на величину шага.

Процесс фрез-ия обеспеч-ет невыс. точн-ть-8 ст, шер. до 6 кл.

Прим-ся для черн прорезки профиля под послед-ую чист обр-ку

13. Шлиф. Резьбы, возможные методы обработки, их технол. Возможности.

Процесс чистовой и отделочной обработки в основном термообработанных поверхностей >40HRC. Производится на специальных резьбошлифовальных станках одно- или многониточными кругами.

Обработка шлифованием может производиться однониточными кругами всех типов резьб, ось которых наклонена под углом подъема резьбы многониточными кругами (только треугольной резьбы на специальных станках полуавтоматах в крупносер и массовом про-ве).

Шлифование мелких резьб с шагом менее 1,5 мм производится без предварительной прорезки перед закалкой и шлифуется резьба сразу в закаленной детали, более крупных резьб до т/о-ки произв-ся черновая прорезка.

Высокая точность 5…6 IT/7…6 кл.

Станки снимают припуск десятые доли мм за неск проходов. При этом последние проходы производятся без радиальной подачи.

Притирание примен редко – в инструментальном производстве при изготов особо точ резьб,н-р калибров. На ток-винторезных модернезированных станках. Обычно чугунный притир имеет конструкцию ответной детали. IT4…5/9…11 кл