Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ТМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

29.2 Особенности обработки деталей на многошпиндельных токарно-карусельных полуавтоматах, их технологические возможности

При обработке детали на многошпиндельном горизонтальном автомате не нужно забывать, что станки имеют только один продольный и по одному поперечному суппорту на каждой позиции, поэтому, если планируется использовать продольный суппорт на нескольких позициях, то величина подачи продольного суппорта на этих позициях будет одна и та же.

Обработка многошпиндельных полуавтоматах

При обработке на многорезцовых и гидрокопировальных полуавтоматах особенности обработки заключаются в том, что станки имеют два суппорта (продольный и поперечный), обработка цилиндрических ступенчатых поверхностей происходит с продольного суппорта. При этом на многорезцовом станке каждая ступенька обрабатывается своим резцом, на гидрокопировальном все ступени обрабатываются одним резцом, управляемым от копира. Обработка ступеней происходит за один продольный ход суппорта.

Многорезцовые станки используют, когда число ступеней на валах не более 10-12. При большем числе ступеней с малым перепадом между ними детали выгоднее обрабатывать на гидрокопировальном станке одним резцом, т.к. с увеличением числа инструментов в блоке выше критического эффективность многоинструментальной обработки снижается, и производительность оказывается ниже, чем при одноинструментальной обработке.

Многорезцовые станки применяются в основном для черновой и получистовой обработки (черновая – IT12, чистовая – IT10). Гидрокопировальные станки могут обеспечить точность чистовой обработки до IT8-9.

В мелкосерийном и серийном производствах желательно использовать гидрокопировальные станки с цикловой системой управления, которые позволяют в одной операции выполнить 2-3 перехода. С поперечного суппорта выполняется подрезание торцев одновременно всех и выдерживание линейных размеров (точность линейных размеров – ±0,1…0,2 мм).

На многошпиндельных вертикальных полуавтоматах можно обрабатывать блочные шестерни, шкивы, корпусные детали, тела вращения. Станки могут быть оснащены пятью типами суппортов (вертикальный, горизонтальный, универсальный, сдвоенный, специальный). Вне зависимости от типа суппорта суммарная величина хода равна 200 мм (рабочее движение + быстрый подвод). При этом на одной из позиций может быть установлена многошпиндельная сверлильная головка. Станки выпускаются с числом шпинделей 6, 8, 12. При этом восьми и двенадцатишпиндельный полуавтоматы допускают поворот через позицию, т.е. мы можем выполнить двойную или дублированную наладку. Они имеют две загрузочные позиции и выполняют две разные операции или две одинаковые (дублированная). Точность обработки на многошпиндельном станке – до IT9 при обработке резцом.

30. Особен. Обр-ки дет. На агрег. Ст. И ст. С чпу.

В мелкосерийном производстве детали типа вал выгоднее изготавливать на станках с ЧПУ. Короткие жесткие детали удобнее обрабатывать, закрепляя в патроне, длинные нежесткие – в центрах.

Станки позволяют выполнять в одной операции черновую, чистовую и окончательную обработку. При этом во многих станках имеется программа, заложенная в компьютере и позволяющая автоматически рассчитывать число проходов и глубину резания для каждого прохода.

Многие станки с ЧПУ оснащены специальной программой, позволяющей автоматически управлять точностью при обработке длинных нежестких валов. Стабилизация усилия резания и величины деформации производится за счет изменения подачи.

Точность токарной обработки на станках с ЧПУ – до IT7, шероховатость до 7-8 класса. Более высокую точность и шероховатость экономически выгодно получать шлифованием.

Для повышения производительности при обработке длинных ступеней на многорезцовых станках желательно делить длину длинной ступени для обработки несколькими резцами (2-3 резца). Для этого станки допускают косое врезание.

При обработке на агрегатных станках, а также на многошпиндельных, многопозиционных станках желательно выравнивать время обработки на каждой операции. Для этого можно уменьшать подачу режущего инструмента до минимальной критической величины, определяемой значением радиуса скругления режущей кромки инструмента.

При многошпиндельной обработке подача блока будет определяться подачей лимитирующего инструмента, т.е. работающего с минимальной подачей. Поэтому для повышения производительности необходимо многоинструментальные наладки проектировать из режущих инструментов, имеющих близкое значение подачи. Нельзя в наладке одновременно выполнять черновую и чистовую обработки, т.к. это будет влиять на точность чистовой обработки. При обработке длинных поверхностей желательно делить длину рабочего хода между отдельными позициями, т.е обрабатывать данную поверхность по всей длине на 2-3 позициях (черновая, получистовая), например, точением, а чистовую обработку желательно выполнять режущим инструментом, допускающим большие подачи (зенкерование, развертывание), что позволяет уменьшить время обработки.

При обработке систем отверстий со взаимно параллельными осями для обеспечения высокой точности межцентрового расстояния (для резьбовых отверстий) предварительно перед сверлением отверстий производят их зацентровку специальными зацентровочными сверлами. Полученная лунка будет служить направлением при сверлении отверстий. Одновременно при центровании нужно получить и фаску. Размер фаски может быть больше размера резьбы или равен ей.