Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ТМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

28. Особен. Обр-ки дет. На ток. И ток.-револьв. Ст, их техн. Возм

Обр-ка в крупносер и масс пр-ах имеет свои особ-ти, т.к. для повышения произ-ти исп-ся многоинструментальная обр-ка, кол-во шп-ей м.б. 1-12(16), поэтому для обеспечения max-ой произ-ти необходимо выполнить след условия:

1. При многоинстр. обр-ке режимы рез. (скорость рез. и подача) опр-ся лимитирующим И, т.е. инстр-ом с наименьшей s и наим. v, поэтому разраб-вая ТП с многоИ-ой обр-кой,необх-мо подбирать И-ты, у к-ых были бы близки м/д соб. подачи, а по возм-ти и V рез

2. Для повышен. производит-ти с целью выравниван. V-ей рез. разн. И-ов исп-ать различн. мат-лы реж. части,позволяющие И-ту, работающему на большом диаметре иметь высокие скорости.

3. Кол-во И-ов в наладке не должно превышать 10 – 12, т.к. в этом случае эффект от многоинструм-ой обр-ки практич-ки исчезает вследствие увеличен. времени на подналадку и переточку И-та.

4. Для повышения точн-ти и кач-ва обр-ки исп-ть прогрессивные мат-лы реж.части И-та и констр-ии,позв-ие исп-ть неперетачив-ые многогранные пластинки, при этом по возм-ти повысить жёст-ть РИ, увеличивая сечение державки, н-р, резца, изготовляя её с повыш-ми физико-механич. св-ми из стали 40Х с тв. 35..40 HRC.

В тех сл, когда искл-ся возм-ть обычн. сп-бами повысить жёст-ть, РИ выпол-ся целиком из тв.спл, в т.ч. и державка (И-т мал-го р-ра)

Обр-ка на ток.-рев. на 1-2-ой операции желательно max загружать ст-ки черн. и чист-ой обр-ой до 10 кв., т.к. данные станки вследствие погрешности позиц-ия рев. гол-ки не могут обесп-ть реально точн-ть 9 кв. на последующих опер-ях исп-ть одношп-ые операц-е ст., кот. обеспечат треб-ую точн. или шер.

29.1 Особен. Обр-ки дет. На ток. Авт. Одношп-ых и многошп-ых, их технол. Возм-ти

Обр-ка в кр.сер и масс пр-ах им. свои особ-ти, т.к. для повышения произ-ти исп-ся многоИ-ая обр-ка,кол-во шп-ей м.б 1-12(16), поэт. для обеспечения max-ой произ-ти необх-мо вып-ить след условия:

1. При многоинстр. обр-ке режимы рез. (скорость рез. и подача) определяются лимитирующим И, т.е. И-ом с наименьшей s и наим. v, поэтому разрабатывая ТП с многоинструментальной обработкой необходимо подбирать И-ты, у к-ых были бы близки м/д собой подачи, а по возможности и скорости резания.

2. Для повышения производит-ти с целью выравниван. скоростей рез. разн. И-ов исп-ать различн. мат-лы реж. части, позволяющие И-ту, работающему на большом Ø иметь выс. скорости

3. Кол-во И-ов в наладке не должно превышать 10 – 12, так как в этом случае эффект от многоинструментальной обр-ки практ-ки исчез. вследствие увеличен времени на подналад. и переточку И.

4. При обр-ке на многошп-ых ст необх-мо выравнивать время работы м/д отдельными позициями:

а) за счёт ужесточения режимов рез (повышение v и s), для этого исп-ать современ. мат-лы реж. части, допускающие жёстк. работу

б) на позициях, где время раб. невелико, искусственно увеличить его, уменьшая s И, при этом автом-ки повышается точн. и кач-во, а также стойкость РИ. Критерием уменьшен подачи явл-ся min-ый радиус скругления реж. кромки И-та (0,02, меньше не желат-но);

в) на позициях, где большое время опр-ся большой длиной раб. хода И, желат-но разделить общую длину обр-ки на части, обр-ка к-ых была бы = времени обр-ки на др поз-ях (для черн обр-ки), а чист. обр-ку этой пов-ти вып-ить РИ, иногда спец., допускающим большие подачи, чтобы уложиться во время на др. позициях пр.

Черн. обр-ка-обычные ток. резцы, чист.-спец. резец:

4 кл. → Rz 40 - S ≤ 0,4

SО = 1…2 мм

5. Для повышения точн-ти и кач-ва обр-ки исп-ть прогрессивные мат-лы реж.части И-та и констр-ии,позв-ие исп-ть неперетачив-ые многогранные пластинки, при этом по возм-ти повысить жёст-ть РИ, увеличивая сечение державки, н-р, резца, изготовляя её с повыш-ми физико-механич. св-ми из стали 40Х с тв. 35..40 HRC.

В тех сл., когда искл-ся возм-ть обычн. сп-бами повысить жёст-ть, РИ выпол-ся целиком из тв.спл, в т.ч. и державка (И малого р-ра).

Обр-ка на многошпин-ых ст желательно max загружать ст-ки черн. и чист-ой обр-ой до 10 кв., т.к. данные станки вследствие погрешности позиц-ия шпинд-го блока не могут обесп-ть реально точн-ть 9 кв. на последующих опер-ях исп-ть одношп-ые операц-е ст., кот. обеспечат треб-ую точн. или шер.