Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ТМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

16. М-ды черн. И чист обр-ки шлицевых соед-ий фрез-ем, долбл-ем, протягиванием, шлифованием, их технол. Возм-ти

Шлиц. пов-ти пред-ны для передачи больших крут-их моментов и в зависимости от назн-ия могут иметь различную форму. Шлицы м.б. прямобочные, эвольв., треуг-ые; наруж. и внутр-ие.

Наиб-ее распр-ие получили прямобочные шлицы, у кот. центр-ие м.б. по нар-му Ø, по внутр-му Ø и по бок. пов-ям.

У эвольв. и треуг. шлицев. центрир. только по бок. пов-ям.

Эвольв. шлицы прим-ся в основном в авиа- и моторостроении, т.к. позв-ют передавать большие крут. мом. при малых р-рах шлиц.

Треугольн. шлицы прим-ют редко в основном для передачи малых МКР и очень часто в шлиц. соед-ии шлиц-ая втулка разрезная, что позв-ет сжимать эту втулочку для обесп-ия передачи значит-ых крут. мом-ов, н-р, у автомобиля руль надев. на треуг. шлиц.

В шлиц соед-ии центр-ие эл-ты вып-ся по 7кв с шер. не ниже 7 кл.

Как прав, центрирующие эл-ты термообр-ся и при тв-ти свыше 40 НRC отделочная обр-ка их произв-ся шлиф-ем.

Шлиц-ые пов-ти на валах можно обр-ать:фрез-ем (по м-ду коп-ия и обрата); строганием и долблен-ем; протягив-ем, шлиф-ем, притиранием (прим-ся редко в осн-ом для калибров шлиц-ых).

Шлицев. отв-ия в осн-ом получают протяг-ем от сер до масс пр-в, В ед пр-ве шлицы в отв-ях с прямобочным профилем получают долблением на долбежных ст с прим-ем делит-ых уст-в.

В наст. время в ед и мелкосер пр-ах шлицы в отв-ях любой формы получают на эл. искровых ст. вырезкой по контуру проволочкой. Высок. точн-ть обр-ки обесп-ся сист-ой ЧПУ, при этом в больш-ве сл. точн-ть может превышать точн-ть протянутых отв-ий. Обр-ка может произв-ся в сыром или калёном виде.

Эвольв шлицы получают фрез-ем черв. или модульн. фр-ми на зубофр. ст или долблением на зубодолб ст (эв.шл.300 угол зац-ия)

Фрез-ие прямобочных шлицев произ-ся по м-ду копир-ия и обката, м-д обката самый унив-ый и прим-ся от мелкосер до крупносер пр-тв. Обр-ка произв-ся черв-ми шлиц. фрезами на шлицефрез-ых ст. М-д копир-ия прим-ся в ед и мелкосер пр-ах, а также в масс. В ед и мелкосер обр-ка произв-ся на унив. ст. (гориз. фрез-ые ) с исп-ем делит-ых уст-тв. При этом послед-но оформ-ся каждая впадина, а точн-ть по зубу шлицев обесп-ся установкой фрез на заданный размер.

Внутр. Ø оформляется фасонной фрезой (с припуском под р-р b

Вмасс пр-ве обр-ка фрез-ем по м-ду копир-я произв-ся на спец. шлицефрез ст п/автом-ах при этом одновр-но обр-ся 2 впадины.

По такому сп-бу фрез-ют шлицы на длинных валах.

В масс пр-ве шлицы небольшой длины (до 150 мм) получают строганием на спец-ых шлицестрог-ых ст. охватывающими головками, в кот-х каждая впадина оформл-ся своим фасонным резцом. После каждого двойного хода резцы сход-ся в радиальном направлении на величину подачи Sрад=0,05-0,5мм, скор-ть строг. невысок. 10-12 м/мин, однако процесс самый производительный.

Шлицы на валах нарез-ся за 30-40 дв.х.

Процесс произв-ее шлицефрез-ия черв-ми фрезами в 5-10 раз.

Протягивание шлицев прим-ся в масс пр-ве на спец шлицепрот. ст., на кот. одновременно обр-ся 2 противополож. впадины вала, кот. уст-ся в центрах.

Протяжки сборной констр-ии пред-ют собой набор резцов, установл-ых с подъёмом на зуб, управляемых от копира, что позв-ет обеп-ть плавный выход резцов из дет-ли по дуге окруж-ти. После обр-ки 2-ух впадин автоматич-ое деление и обр-ка след-их 2-ух впадин. Станки позв-ют обр-ть шлицы на валах до 500 мм длиной. Центрир-ие эл-ты шлицев (наружных и внутрен) обр-ютшлиф-ем: наруж. диаметр вала-на круглошлиф.ст., внутр. Ø шлиц-го отв-ия-на внутришлиф-ых, внутр Ø вала шлифуют фасонными кругами на спец-х шлицешлифов. ст.

Боковые пов-ти шлицев шлифуют на спец-ых шлицешлиф-ых ст, напр. 3П451. Станок позволяет шлиф-ть 1-им кругом или блоком кругов одноврем-но обе бок пов-ти шлицев и центрирующ Ø вала.

Ст. раб. в авт. режиме. Ø шлиц. валов от 35 до 100 мм, длина валов 200-700 мм, длина шлицев на валу 60-380 мм.

Боковые пов-ти внутр. шлицев шлифуют на спец-ых внутришлицешлиф-ых ст., на кот. возм-но шлиф-ть бок. пов-ти шлицев при внутр. Ø-ре шлицев свыше 21мм.

Шлиф-е происх. за 1 проход.

Контр-ем нар. Ø, внутр. Ø , бок. пов-ти обычными калибрами: скобы, пробки. Обяз-но для шлиц. соедин. контрол-ся компл-ым колибром - расп-ие шлицев (накопл. погр-ть)