Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ТМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

17.Методы и виды обработки зубчатых колёс

Зубчатые колеса в зависимости от назначения могут иметь различный профиль, определяющий форму зуба, которая может быть эвольвентной, циклоидой и радиусной.

Также зубчатые колеса бывают цилиндрическими, коническими, прямозубыми, косозубыми и с винтовым зубом. Винтовой зуб нарезается на цилиндрических колесах (зацепление Новикова), а косые зубья – на простых и шевронных колесах.

Наибольшее распространение для всех видов передач (силовых, скоростных, отсчетных) получили зубчатые колеса с эвольвентным профилем. Циклоидный профиль применяется только в отсчетных механизмах (часы).

Минимальный модуль зубчатых колес m = 0,199 мм.

Цилиндр-ие ЗК прямозубые и косозубые можно обр-ть:

1) фрез-ем по м-ду копир (ед., мелкосер. пр, шер-ть пов-ти 5-6 кл)

фрез-ем по м-ду обката (точн.7-8 ст, шер-ть пов-ти 5-6 кл)

2) строг-ем и долблением по м-ду копир. и обката (точн.7-8 (6)ст,

шер-ть пов-ти 6-7кл)

3) протяг-ем по м-ду копир (масс. пр-во)

4) зуботочением (крупносер, масс. пр, точн.7 ст, шер-ть 7 кл)

5) зубошевинг-ем (мсс. пр,точн.7 ст, шер-ть пов-ти 7(8) кл)

6) зубохонинг-ем (точн.7ст, шер-ть пов-ти 7-8 кл)

7) зубошлифованием (точн.6-7 ст, шер-ть пов-ти 7-8 кл)

8) зубопритиранием (ед. и мелкосерю., точн.7-8 ст, шер. 5-6 кл)

9) пластич-им деф-ем (точн.14кв, шер-ть пов-ти 2-3 кл)

18.Обр-ка цилиндр. Зк по м-ду копир-ия фрез-ем диск-ми и пальцевыми модульными фрезами, долбл-ем, протягиванием.

Фрез-ие по м-ду копир прим-ся в ед и мелкосер пр-ах на унив ст. с исп-ем делит уст-в. Профиль диск-ой или пальцевой фрез копир. форму впадины колеса. Точн обр-ки невысокая - 9 степ. и грубее. Причина заложена в самом инстр-те, т.к. одной фрезой нарезают ЗК с разным числом зубьев. Для этого исп-ют набор 8, 16.

Фреза №1 нарезает ЗК с Z=13…14 (у фрезы 13,5 зуб)

Фреза №2 нарезает ЗК с Z=15…17

Фреза №8 нарезает ЗК с Z > 200

Сама фреза изгот-ся точно.

Шер пов-ти 5-6 кл.

В масс пр-ве м-д прим-ся для предварит-ой прорезки впадин ЗК, имеющих большой модуль, но малое число зубьев. н-р, сателлиты цилиндр. диф-ла, к-ые в последующем обр-ся по м-ду обката. Обр-ка идёт на спец-ых многошпинд-ых ст.-авт.

Зубодолбление (зубострогание)

Зубодолбление – процесс нарезания зубчатых колес долбяком – зубчатым колесом из быстрорежущей стали.

Процесс зубодолбления менее производителен, чем зубофрезерование вследствие наличия холостого хода. Однако для мелкомодульных колес при малой длине рабочего хода зубодолбление не уступает по роизводительности зубофрезерованию. Зубодолбление обеспечивает точность обработки 7-8 степень (6 степень), шероховатость поверхности 6-7 класс. Так как при зубодолблении скорость резания вынесена за цепь обката, то зубодолбление обеспечивает более высокое качество, чем при зубофрезеровании и более высокую точность формы профиля зуба. Поэтому все скоростные передачи желательно обрабатывать зубодолблением.

Vрез = 5…25 м/мин

Sокр = 0,2…0,3 мм/дв.х.

Процесс долбления более универсальный, чем фрезерование, так как позволяет обработать зубчатые колеса наружного и внутреннего зацепления, прямозубые и косозубые. Для нарезания косозубого колеса берется косозубый долбяк, которому сообщается винтовое движение от копира.

Модели станков: 5А12, 514, 5150.

В массовом производстве применяют специальные зубодолбежные станки, работающие по методу копирования охватывающими резцовыми головками, у которых каждая впадина оформляется своим резцом. После каждого двойного хода резцом сообщается радиальная подача. Полностью впадина оформляется за несколько десятков ходов.

Станки применяются в основном для обработки крупномодульных зубчатых колес с малым числом зубьев. Модели: 5110, 5120, 5130 (m=10 мм, z=12, b=100 мм, V=8 м/мин)

Технологические возможности: точность обработки 7-8 степень, шероховатость 6-7 класс.

Метод применяется только в массовом производстве в виду высокой стоимости головок, а также их неуниверсальности, так как головка предназначена только для обработки зубчатых колес с одним числом зубьев и одним модулем.

Зубодолбление произв-ся по м-ду обката на спец. зубодолбёжных ст.(мод. 5А12, 514, 5150). Процесс зубодолбления более унив-ен, чем зубофрез-ние, т.к может нарезать зубья наружного и внутрен. зацепления, прямозубые и косозубые, шевронные, а также нарезать нецилиндрические зубчатые колёса.

Протягиванием: в масс. пр-ве. Протяжка м.б. призм. формы. Одну впадину протянули деление на 1 зуб. Аналог-но кругл. прот-ки. Спец. ст.