Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ТМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

32. Обр-ка коленчатых валов. Технич. Условия, мат-ал, сп-бы получен. Заг-ок. Порядок тп обр-ки колен. Валов в масс. Пр-ве

Коленч. валы явл. ответств-ой деталью двиг-ля внутр. сгорания. Служат для передачи и преобр-ия возвр.-пост. движ. шатунов и поршней во вращат. движение.

Для двиг. внутр. сгор, у кот. несколько цилиндров (от 2 до 12), для повышен. жёст. коленч. вала он вып-ся многоопорным.

Поскольку коленчатый вал испытывает большие нагрузки, то вып-ся из конструкц. качеств. легир. сталей 40, 40ХН, 38ХМЮА и др.

Заг-ми для коленч. валов явл. поковки, кот. изгот-ют в многоручьевых штампах, последовательно изменяя форму и оформляя при этом кривошипы (4 и более ручьев).

Перед мех. обр-кой коленч. вал подверг-ся нормализ-ии с последующей правкой в холодном состоянии. Коленчатые валы больших дизельных дв-лей - большегрузные автомобили - изг-ют из высокопрочного чугуна литьём в оболочковые формы.

Чугунные валы правят тоько в горячем виде.

В проц. мех.обр-ки для ум-ния припусков произв-ся многократн. правка колен. вала, иногда после каждой опер. или неск. оп-ций.

Перед мех. обр-кой коленч. валы подв-ся дробеструйной обр-ке или хим. травлению для того, чтобы убрать отдельные наплывы, наросты.

1 оп. фрезерно-центровочная: обр-ка торцев и центр. отв-ий на фрезерно-центр. ст.с базой на крайне коренные шейки – 2 призмы.

2 оп. ток-я: черн. обр-ка точением центр-ой коренной шейки с базой на центровые отв-ия. Передача крут. момента с 2-ух сторон. Снимаемый припуск от 5 мм и более, обр-ка идёт широким резцом на спец. ст.

3 оп. чист. обр-ка центр. корен. шейки по 9 кв. точением или шлиф-ем (база под люнет)

4 оп. черн. обр-ка корен. шеек с базой на центр. отв-ия и центр-ую коренную шейку. Передача крутящего момента ч/з центр-ую коренную шейку, обр-ка произ-ся на спец. ст. широк. резцами, позволяющими обр-ть боковые щёки и шейку.

Ст. позв-ет для повыш-ия производит-ти при движении резца к центру изменять подачу и скорость рез-ия.

5 оп. черн. обр-ка шатунных шеек точением одновременно всех на спец-ом ст. планетарного типа, но перед точением шатунных шеек на одной из боковых пов-ей кривошипа фрезер-ся лыска или сверл-ся глухое отв-ие, кот. исп-ся для базирования при обр-ке шатунных валов. (6-ая базовая точка).

Базирование на крайние и центр. коренную шейку.

Станки позв-ют одновр-но обр-ать 2 дет. с одновременной обраб-ой (одинаковой) обейх дет-ей или раздельной: у лдной дет. обр-ся щеки, у второй - шатунная шейка.

6 Чист. обр-ка шатунных шеек. Станок и базы те же.

7 Чист. обр-ка коренных шеек точением или шлиф-ем (9 кв.)

8 Вспом. операции: сверление отв-ий маслопроводных; сверление отв-ий с нарезанием резьбы во фланце и др.

9 Термич. операция: т/о - ТВЧ шатунных и коренных шеек и прилегающих к ним щек. После т/о обяз-но 10) оп-ция: правка.

11 Чист. обр-ка коренных шеек послед-но или всех одновр-но. Базир-ие в центрах. Передача крут. момента с 2-ух сторон. При одновр. обр-ке шеек шлиф-ем исп-ют спец-ые гидравл. люнеты, для каждой шейки свой люнет (кроме крайних).

12 Окончат-ая послед-ая обр-ка шлиф-ем шатунных шеек.

13 Отделочная обр-ка коренных шеек суперфиниширов-ем или полоров-ем абразивной лентой на спец. ст-ах.

14 Суперфиниширов-е шатунных шеек или полиров-ем абразивной лентой

15 Балансировочная. 2х кратное послед-ое балансирование динамич-ое коленч. вала на спец. автом. линии. При этом неуравновешенность коленч. вала ум-ся в 40-50 раз и станов-ся не более 30 г/см. Уравновешив-ие достиг-ся высверливанием Ме-ов в крайних щеках сверлом диаметром от 12 до 20 мм.

16 Контрольная. Контроль коленч. вала произв-ся на спец. стендах, в к-ых одновр-но контрол-ся до 10 и более параметров. Для этого исп-ся датчики (электроконтактные, емкостные, пневматические) для контроля диаметральных р-ров коренных или шатунных шеек.

Коренные и шатунные шейки изг-ся по 6 кв., Шер-ть 10-12 кл.