Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ивуть экономика ч1

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
16.1 Mб
Скачать

ллой комиссией после проверки теоретических знаний и сдачи проб ^полняемой работы. На основании заключения квалификационной ВЬ миссии руководитель предприятия приказом утверждает рабочему К о т в е т с т в у ю щ и й тарификационный разряд. Квалификация отдельных С «пп рабочих (например, водителей автомобилей) определяется не по Грядам, а путём присвоения им класса или отнесением к определён- ной категории.

Нормы труда - нормы выработки, времени, обслуживания, чис- ленности, Нормированные задания устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников - также с учётом физиологических и половозрастных факторов.

В условиях коллективных форм организации и оплаты труда могут применяться также усредненные и коллективные нормы.

Установление и пересмотр норм труда производится нанимателем с участием профсоюзов.

Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за один месяц.

7.5. Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь

Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь (ETC) является важнейшим элементом тарифной системы и представляет собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Она является главным инструментом в руках государства при осуществлении в стране единой политики в области заработной платы и определяет механизм дифференциации и регулирования основной (тарифной) части заработной платы работников, нанимателем которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

В целях обеспечения необходимого единства меры труда и его оплаты при помощи ETC производится дифференциация и регулирование основной (тарифной) части заработной платы различных про- фессионально-квалификационных групп работников в зависимости от значения отдельных отраслей экономики и следующих факторов:

сложности труда (квалификации) в пределах одной профес- с и и Должности (внутрипрофессиональная, внутридолжностная дифференциация);

.191

содержания и специфики труда у рабочих, технических ис полнителей, руководителей подразделений административно-хозяй- ственного обслуживания, специалистов, руководителей предприятий и организаций, функциональных и производственных подразделений (меж- должностная дифференциация);

общих условий труда, сложности выпускаемой продукции (услуг), социально-бытовых условий, режимов труда и отдыха и других специфических факторов, характерных для отрасли (подотрасли), видов деятельности и т. п. (междолжностная дифференциация).

На основе Единой тарифной сетки с использованием других элементов тарифной системы (тарифной ставки первого разряда, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и иных квалификационных справочников, утвержденных в установленном порядке) определяются тарифные (квалификационные) разряды и тарифные ставки (оклады) работников.

Тарифный (квалификационный) разряд характеризует уровень квалификации работника. Он зависит от степени сложности и точности выполняемых работ, а также ответственности работника.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки второго и последующего разрядов сетки выше ставки первого разряда.

Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 года № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников», постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 года № 123 «Об утверждении инструкции о порядке применения единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» (в редакции Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 года № 31) введена в действие Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь.

В этом варианте ETC установлено соотношение межразрядных коэффициентов в следующих размерах: с первого по четвертый разряд - 16 %, с четвертого по шестой - 10 %, с шестого по двадцать седьмой - 7 %. В связи с новой Концепцией совершенствования оплаты труда эти соотношения в нынешних условиях развития экономики являются оптимальными.

Работники, нанимателями которых являются организации и индивидуальные предприниматели, распределяются по 23 разрядам 27-разрядной ETC.

.192

Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь

разряды

 

 

 

 

 

 

 

8

9

10

11

12

13

14

Коэффициенты

 

о

 

 

го

©

ГО

 

 

 

т

тс

 

 

 

 

 

 

г-

о

о

 

 

 

чо

оо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(N

 

 

 

of

 

 

 

 

15

 

17

18

19

 

 

 

 

Окончание таблицы

разряды

16

20

21

22

 

23

24

25

26

27

 

 

(N

00

 

SO

 

<N

Os

 

00

о

оо

со

тс

 

 

Г-

OS.

 

U")

 

Г4

lO

 

Os

чсГ

го

оо

Коэффициенты

 

 

го"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение работников коммерческих организаций по тарифным разрядам Единой тарифной сетки производится в следующем порядке (табл. 7.1).

Рабочие распределены с 1-го по 8-й разряд включительно. Служащие распределены с 5-го по 23-й разряд включительно с

выделением следующих групп, построенных по принципу общности функций:

руководители организаций и их структурных подразделений (функциональных и производственных) - с 11-го по 23-й разряд включительно;

руководители подразделений административно-хозяйствен- ного обслуживания - с 5-го по 8-й разряд включительно;

специалисты - с 6-го по 15-й разряд включительно; другие служащие (технические исполнители), занятые подго-

товкой и оформлением документов, учетом и контролем, - с 5-го по 7-й разряд включительно.

Отнесение работников к категориям рабочих, руководителей, специалистов и других служащих производится в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и Должности служащих» (далее - ОКПД).

Тарификация работников как в бюджетном, так и в хозрасчётном секторах экономики производится на основе действующих тарифноквалификационных справочников работ и профессий рабочих, должностей руководителей, специалистов и служащих, с учётом отраслевых положений и инструкций по аттестации работников, согласно порядку , определенному коллективными договорами, соглашениями или нани-

.193

мателем и иными квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке.

Для определения разряда учитывается уровень образования конкретного работника, а также сложность выполняемой работы, требующей соответствующей квалификации. Тарификация отдельных работников коммерческих организаций здравоохранения, образования, науки и научного обслуживания, культуры, физкультуры и спорта, телевидения и радиовещания, редакций газет и журналов может быть установлена на уровне, предусмотренном для соответствующих категорий работников организаций, финансируемых из бюджета, с учетом показателей по отнесению их к группам по оплате труда.

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объёме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационных комиссий, в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Предприятия, работающие на полном хозяйственном расчёте и самоокупаемости, определяют размер тарифной ставки первого разряда самостоятельно, в прямой зависимости от роста объёма выполненной работы и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Предприятия и организации, финансируемые из бюджета либо пользующиеся государственными дотациями, применяют тарифную ставку первого разряда в размере, установленном правительством Республики Беларусь.

Для обеспечения единого подхода к применению ETC рекомендуется руководствоваться следующими методическими документами, которые прилагаются к Рекомендациям по применению Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь:

- коэффициенты повышения ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям. Отрасли, виды экономической деятельности производства и технологические виды работ распределены в девяти разрядах в зависимости от условий труда, сложности выпускаемой продукции (услуг), режимов труда и отдыха и других специфических факторов, характерных для подотраслей, производства;

.194

кратные размеры тарифной ставки первого разряда для расчёта тарифных ставок (окладов) рабочих, не тарифицируемых по лзрядам. Кратные размеры ставок определяются по 12 видам и от- р а с л я м экономики (электроэнергетическая промышленность, маги-

с т р а л ь н ы й

железнодорожный транспорт и метрополитен, автомо-

бильный транспорт, строительство и т. д.);

 

.

распределение должностей других служащих (технических ис-

полнителей)

и руководителей

структурных подразделений админист-

ративно-хозяйственного обслуживания по разрядам.

Распределение

д о л ж н о с т е й

производится с

5-го по 8-й разряд в зависимости от

п р о и з в о д с т в е н н о й

отрасли и

сложности выполняемой работы;

-

распределение

организаций по группам минимальных ставок ру-

ководителей

и специалистов

в зависимости от видов

экономической

деятельности. Дифференциация отдельных производств и видов по трём видам обусловлена различиями в сложности выпускаемой продукции, выполняемыми работами и услугами, сложившимися общими условиями труда, его направленностью, степенью ответственности и другими факторами.

.195

Таблица 7.1

Распределение работников коммерческих организаций по тарифным разрядам страны

че>

единой тарифной сетки Республики Беларусь

 

Тарифные разряды работников

Категории и должности

Тарифные

коэффициенты

Рабочие на местах с нормальными условияни труда

Другие служащие (технические исполнигели)

Руководители подразделений админист- ративно-хозяйственного обслуживания

Специалисты со средним специальным образованием (техники и др.)

4.1специалист

4.2специалист И категории

4.3специалист 1 категории Специалисты с высшим образованием

5.1специалист

специалист II категории специалист I категории

ведущий специалист

Руководителиструктурныхподразделений Начальник бюро (группы, сектора, лаборато-

рии)

Начальник отдела, начальник центральной паборатории

Начальник службы (управления)

Главный специалист

Руководитель производственных структурных подразделений

10 Мастер

Старший мастер

12Начальник участка, смены Начальник цеха Начальник производства

1С особо сложной продукции относятся следующие изделия: обор дование, машины, механизмы, приборы и аппаратура, имеющие сло> лую кинематику, сложные электрические и гидравлические устро) ства, а также продукция, в которой значительная часть деталей со с т в е н н о г о производства обрабатывается по 1-му и 2-му классу точност оборудование и машины с автоматическим и программным управлен ем и претензионная аппаратура, требующая высокой квалификации р ботаюших; оборудование, машины, механизмы, узлы, детали, работа щие при высоких параметрах (давление, электрическое напряжение, те пература и т. д.); крупногабаритные изделия со сложными корпусньп деталями, а также сложные отливки, поковки, для обработки, контроле и с п ы т а н и й которых необходимы тяжёлое уникальное и прецизионн оборудование, приборы и аппаратура.

Перечень особо сложной продукции, машин и оборудования у танавливается в отраслевых соглашениях.

Это позволяет на основе трёхступенчатого разброса разрядов у тановить различные тарифные ставки специалистам одной и той ; категории (квалификации) или руководителям одного и того же урс ня (звена) управления, но работающим на разных предприятиях, rrf изводствах.

В ETC этот разброс изображен в виде сплошной линии по го{ зонтали слева направо. Первой группе соответствует крайний левый ря,!

распределение по разрядам отдельных служащих, должноа которых не категорируются. Предусмотрено распределение спещ листов по разрядам в зависимости от отрасли (подотрасли) и заь маемой должности;

- распределение должностей руководителей структурных т разделений и отдельных специалистов по уровням управления;

распределение должностей руководителей производственн структурных подразделений по уровням управления. В прил. 7 \ ETC производится распределение руководителей по уровням упр; ления в зависимости от видов экономической деятельности и за! маемой должности.

При применении ETC следует учитывать следующие особенносп 1- Тарифные разряды служащих хозрасчётного сектора эко1 мики определены применительно к ведущим профессиям специа; стов, руководителей профилирующих функциональных служб, '

делов и внутрипроизводственных подразделений основного производства.

2.Тарифные разряды неведущих профессий, руководителей непрофилирующих функциональных служб и отделов, внутрипроизводственных подразделений неосновного производства рекомендуется устанавливать соответственно на 1 разряд ниже.

3.Отнесение профессии к ведущей или неведущей, функциональной службы к профилирующей или непрофилирующей, внутрипроизводственного подразделения к основному или вспомогательному производству регламентируется в коллективных договорах предприятий.

7.6.Оплата труда руководителей организаций

иих заместителей

Организация оплаты труда руководителей и их заместителей устанавливается в зависимости от организационно-правовых форм предприятий и организаций:

руководители организаций негосударственной формы собственности;

руководители организаций государственной формы собственности либо с долей собственности государства в уставном фонде.

Оплата труда руководителей организаций осуществляется в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, которое является обязательным для применения в государственных коммерческих организациях и организациях с долей собственности государства в их имуществе (независимо от размера доли).

Ворганизациях негосударственной формы собственности положение может применяться по решению нанимателя.

Всоответствии с положением оплата труда руководителей организаций состоит из должностного оклада, надбавки за сложность и напряженность работы, надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы), премии по результатам финансово-эко- номической деятельности организации, специальных видов премий, вознаграждения по итогам работы за год и других выплат.

.198

Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по предприятию в целом не может превышать 3,5.

И н д е к с а ц и я заработной платы руководителя предприятия в связи с р о с т о м розничных цен на товары и услуги и тарифов на услуги п р о и з в о д и т с я в порядке, установленном законодательством.

Выплаты из прибыли (фонда потребления) могут выплачиваться руководителям только при условии соблюдения установленных нормативов распределения прибыли в фонд потребления и фонд накопления.

Заработная плата руководителю предприятия выплачивается од- н о в р е м е н н о с выплатой заработной платы работникам этого пред- п р и я т и я , а в случае выплаты е ё части - пропорционально заработной плате, выплаченной работникам предприятия.

7.6.1. Определение должностного оклада руководителя организации

Должностной оклад руководителя организации определяется в соответствии с тарифным разрядом, тарифным коэффициентом и ставкой первого разряда.

Тарифные разряды и коэффициенты руководителей организаций устанавливаются в зависимости от списочной численности работающих по следующей шкале.

При списочной численности работников организации свыше 5000 человек к тарифным коэффициентам, предусмотренным 21-23-м разрядами, могут применяться повышающие коэффициенты:

при численности от 5001 до 10000 - до 1,07;

.199

от 10001 до 15000-до 1,14; от 15000-до 1,25.

Списочная численность работников организации определяется по данным статистической отчетности в среднем за период с начала года по состоянию на 1 -е число месяца, в котором заключается (перезаключается, изменяется, продлевается) контракт.

При последующем, в течение срока действия контракта, изменении списочной численности работников организации в сторону уменьшения за счет проведения организационно-технических мероприятий, способствующих повышению эффективности производства и труда, должностные оклады руководителей не пересматриваются.

При расчете должностных окладов руководителей применяется размер тарифной ставки первого разряда, установленной для служащих или по организации в целом.

В случае когда тарифный разряд руководителя организации окажется равным или ниже разряда руководителей функциональных и внутрипроизводственных подразделений, определённого согласно единой тарифной сетке, рекомендуется пересмотреть действующую на предприятии структуру управления и штаты, устранить лишние звенья.

При необходимости сохранения действующей структуры управления тарификация руководителей структурных подразделений может быть установлена нанимателем на один разряд ниже, чем предусмотрено по соответствующему уровню управления единой тарифной сетки.

Тарифный разряд первого заместителя (главного инженера) устанавливается на один разряд ниже разряда руководителя организации.

Тарифные разряды заместителей руководителя организации по основной деятельности, главного бухгалтера устанавливаются на один-два разряда ниже тарифного разряда первого заместителя руководителя организации (главного инженера).

Должностные оклады руководителей и их заместителей, имеющих в своем подчинении дочерние предприятия, обособленные подразделения (филиалы, представительства) могут быть повышены до 10 % (включительно).

При установлении должностных окладов руководителям органы, заключающие контракт, имеют право:

.200