Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС-1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
208.95 Кб
Скачать

37. Мусульманское право

В Арабском халифате возникла и оформилась одна из наиболее значительных правовых систем средневекового Востока — мусульманское право (шариат). Действие шариата со временем уже не ограничивалось рамками Арабского халифата.

В первые десятилетия Арабского халифата шариат отражал интересы государственной верхушки. Шариат

— это правовые предписания, неотъемлемые от теологии ислама, тесно связанные с его религиозно- мистическими представлениями. Мусульманин, находясь в любой стране, должен был следовать предписаниям ислама и шариата. В УШ-1Х вв. процесс становления шариата как правовой системы в основном завершился. К этому времени относится деятельность мусульманских правоведов: Абу Халифа, получившего титул «великого учителя», Малика ибн Анаса, Ахмеда ибн Ханбаля. К XIV в. завершился раскол ортодоксального (суннитского) направления в шариате.

Важнейшим источником шариата считается Коран

— священная книга мусульман, составленная пророком Мухаммедом. Вторым обязательным для всех мусульман источником права является Сунна («священное предание»), состоящая из многочисленных рассказов (хадисов) о суждениях и поступках самого Мухаммеда. Третье место занимает иджма — «общее согласие мусульманской общины». Иджма создавалась в ходе интерпретации текста Корана или Сунны. К иджме в качестве источника права, дополняющего шариат, примыкают фетвы — решения и мнения отдельных муфтиев по правовым вопросам.

Одним из наиболее спорных источников мусульманского права является кияс — решение правовых дел по аналогии. Согласно киясу, правило, содержащееся в Коране, Сунне или иджме, может быть применено к делу, которое не было прямо предусмотрено в этих источниках права, путем применения аналогии права.

Источником права в Арабском халифате были также указы и распоряжения халифов — фирманы, позднее источниками стали признаваться государственные законы — кануны.

38. Буржуазная революция в Англии

Английская буржуазнаяреволюция началась в 1640 г.,

когда впервые собрался так называемый «Долгий парламент». Стадии революции: 1. Конституционная монархия (1640-1642) — происходит поляризация сил: король против парламента 2. Гражданская война (1642-1648) — война между роялистами и сторонниками парламента. 3. Индепендентс-кая республика (1649-1653) — у власти находятся индепенденты-респуб-ликанцы, король Карл I казнен в 1649 г 4. Протекторат (1653-1659) — власть единолично захватил лорд-протектор Оливер Кромвель 5. Реставрация Стюартов (1659-1660)

В 1640-1642 гг. в условиях безденежья Карл I пошел на ограничение своих полномочий со стороны парламента. Так, в феврале 1641 г. был принят Трехгодичный акт, по которому парламент впредь должен был созываться, по меньшей мере, один раз в 3 года. С этого момента началась английская конституционная эволюция. Летом 1641 г. парламент подтвер­дил свое право на вотирование законопроектов Установилась дуалистическая монархия: политическую власть между собой поделили король (поставленный «от Бога») и парламент (получивший мандат доверия от народа). У короля полностью сохранились полномочия в исполнительной сфере, однако в сфере законодательства королевская власть была сильно ограничена парламентом. В ноябре-декабре 1641 г. радикально настроенные парламентарии вьдвинули «петицию о корнях и ветвях», требуя согласования с законодательным органом кандидатур вновь назначаемых королевских советников Король Карл I в ответ ввязался в вооруженное противостояние с парламентом, закончившееся его пленением и казнью Монархия была повержена, королевское звание отменено, палата лордов ликвидирована, роялисты бежали на материк.

В 1648 г. было установлено, что решения палаты общин представляют всю нацию и не нуждаются в одобрении короля и палаты лордов. Центром власти в установившейся индепендентской республике стала парламентская армия, фактически политическую власть в стране захватила во­енная верхушка во главе с О Кромвелем

В 1653 г. этот режим был легально оформлен: принят конституционный акт «Форма правления государством Англии, Шотландии и Ирландии и владениями, им принадлежащими» («Орудие управления») Главой государства был провозглашен пожизненный лорд-протектор (по сути, с королевскими полномочиями), им стал Оливер Кромвель. Был сохранен однопалатный парламент Христианство было объявлено государственной религией.

В 1657 г парламент предложил О Кромвелю королевскую корону, предполагалось установление в Англии ограниченной монархии, однако этого не произошло. После подачи «Покорнейшей петиции», выразившей недовольство армейской верхушки, была сформирована вторая редакция республиканской конституции Англии.

В 1658 г О. Кромвель умер, его преемник на посту лорда-протектора подал в отставку в 1659 г., безвластие закончилось реставрацией Стюартов в 1660 г, королем стал Карл II Стюарт

39. АНГЛИЙСКИЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ АКТЫ КОНЦА XVII - НАЧАЛА XVIII В.

Общие черты английской конституционной монархии выражены в ряде документов: НаЬеав согрив асг — Акт о лучшем обеспечении свободы подданных и о предупреждении заточения за морями 1679 г.; Билль о правах 1689 г.; Акт об устроении 1701 г.

Принятый в 1679 г. Хабеас корпус акт был предназначен обеспечить неприкосновенность личности членов вигской партии. Издание этого за­кона было вызвано произволом королевской власти в производстве арес­тов Суть процедуры состояла в том. что лицо, считающее, что его арест является незаконным, имело право обратиться к одному из верхов­ных судей с просьбой выдать приказ Хабеас корпус. Верховный судья отдает такой приказ низшей судебной инстанции, которая в порядке со­кращенного судопроизводства рассматривает обстоятельства дела Отказ судьи в выдаче приказа влечет наложение штрафа в 500 фунтов в пользу арестованного. В течение трех дней лицо, охраняющее арестованного, должно доставить его в суд с указанием причин ареста Отказ доставить арестованного в первый раз наказывался штрафом в 100 фунтов, во вто­рой — 200 фунтов и отстранением от должности Судья решает вопрос о том, подлежит ли арестованный полному и безусловному освобождению, или его можно отпустить под залог, или отправить обратно в тюрьму. Недостаток: процедура проверки законности ареста не применялась в случае государственной измены и тяжкого уголовного преступления; пар­ламент мог в исключительных случаях либо приостанавливать действие акта, либо снимать с должностных лиц ответственность за его нарушения, залог могли внести лишь имущие лица Положительное значение — на будущие века обеспечил гарантии против неправосудных арестов Билль о правах 1689 г. устанавливал следующие важные конституци­онные положения Объявлялись незаконными: 1) приостановление или исполнение законов королевским повелением без согласия парламента, ЙзУггйя из законов или их исполнение, сделанное в таком же порядке: 2) взыскание сборов в пользу и в распоряжение короля без согласия пар­ламента; 3) набор или содержание постоянной армии в пределах коро­левства в мирное время без согласия парламента

Провозглашается ряд неотъемлемых прав подданных: право обращения с петициями к королю и незаконность какого-либо преследования их за это, свобода слова, суждений и актов в парламенте, недопустимость требования чрезмерных налогов, чрезмерных штрафов, жестоких наказаний, незаконность чрезвычайных судов

Билль о правах является юридической основой английской конституционной монархии и в наши дни.

Акт о престолонаследии 1701 г. устанавливал следующие важные конституционные положения

Воспрещалось лицам, рожденным вне Англии. Шотландии и Ирландии, а также вне зависящих от них владений, быть членами Тайного совета или одной из палат, а также занимать военные или гражданские должности и принимать пожалования от короны.

Устанавливается принцип контрасигнатуры. согласно которому акты, помимо подписи короля, скреплялись подписью соответствующего мини­стра, который нес за него политическую ответственность.

Устанавливается принцип несменяемости судей, согласно которому отстранение судьи от должности производипось только по решению пар­ламента (в порядке импичмента)

Помилование министров, осужденных нижней палатой парламента в порядке импичмента, было запрещено (ранее такое право было у монарха).

В 1711 г правило контрасигнатуры было дополнено. Устанавливался принцип неответственности монарха, выраженный формулой «Король не может делать зла».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]