Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС-12.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
157.99 Кб
Скачать

68. Билль о правах.

Гражданская война 1861-1865 гг. Хш-ху поправки

Как и было решено на Конституционном конвенте в Филадельфии, пер* вый созыв конгресса США уже в 1789 г. принял ряд поправок к Конституции США, посвященных правам человека (Билль о правах). Проект Билля о правах был разработан конгрессом США и специальной комиссией под председательством Дж. Мэдисона.

Билль о правах состоял из 12 статей, он был разработан и принят в 1789т и ратифицирован к 1791 г. (за исключением ст. 1-И), составив поправки 1-Х к Конституции США.

Билль о правах провозглашает некоторые социальные и политические права и свободы, способы их процессуальной защиты, определяет соотношение властей штатов, Федерации и народа I поправка устанавливает свободы вероисповедания, слова, печати, собраний и петиций И по­правка устанавливает право американских граждан на ношение оружия. III поправка устанавливает запрет на постой войск в домах в мирное время IV поправка защищает право на охрану личности, жилища, бумаг, имущества от необоснованных обысков и (или) арестов V поправка защи­щает право собственности и устанавливает назначение наказания только судом присяжных. VI поправка определяет, что потерпевший имеет право на быстрое рассмотрение его дела судом того штата, где было совер­шено преступление VIII поправка устанавливает запрет на чрезмерные залоги и штрафы, а также изощренные наказания.

Статья II Билля о правах, не ратифицированная сразу, была ратифицирована лишь в 1992 г., став XXVII полреекой к Конституции США она устанавливает, что действующий конгрессмен не может повышать себе жалованье. Билль — фундаментальная идеологическая ценность американской демократии.

В 1820 г. между промышленными северными штатами и рабовладельческими южными был достигнут Миссурийский компромисс, сущность которого сводилась*: тому, что впредь рабовладельческие штаты не могли создаваться к северу от 36 градусов 30 минут северной широты. Географическое ограничение рабства не устранило противоречий, а лишь отсрочило столкновение Севера и Юга. С начала 30-х гг. XIX в в США развернулось массовое общенациональное движение аболиционистов — движение за немедленную отмену рабства. В 1860 г. президентом США был Избран аболиционист А. Линкольн. В конце 1860 — начале 1861 г. одиннадцать рабовладельческих штатов объявили о своей сецессии — отделении южных штатов и образовании самостоятельного государства (Конфедеративных штатов Америки) со столицей в Ричмонде. 11 марта 1861 г. была принята Конституция Конфедеративных штатов Америки, которая провозгласила институт рабства «признанным и защищенным» В апреле 1861 г конфедераты развязали Гражданскую войну. На первом этапе воины (1861-1862) северяне потерпели ряд тяжелых поражений, но к лету 1865 г южане были разгромлены, и Конфедеративные штаты Америки прекратили свое существование. Гражданская война 1861-1865 гг. и последовавший за ней период Реконструкции Юга 1865-1877 гг. привели к завершению буржуазно-демократических преобразований в стране.

Правовыми последствиями Гражданской войны было принятие ХШ-ХУ поправок к Конституции США XIII поправка вступила в Силу в 1865 г и устанавливала, что в США не будет ни рабства, ни подневольной службы, «за исключением тех случаев, когда такое состояние является наказанием за преступления». XIV поправка вступила в силу в 1868 г и устанавлива­ла, что все лица, рожденные или натурализованные в США, являются рав­ноправными гражданами США и того штата, где они живут. XV поправка Вступила в силу в 1870 г и гласила, что граждане США не могут быть лишены или ограничены в правах на участие в выборах в связи с расой, цветом кожи или прежним нахождением в рабстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]