Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ивуть экономика ч1

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
16.1 Mб
Скачать

банка по долгосрочным кредитам и рассчитывается по годам осуществления проекта.

В этом случае стоимость объекта интеллектуальной собственности (Си с. > определяется как

Си.с. - Пгод р д ,

где П1год - годовая прибыль; Крставка роялти;

Кд _ коэффициент дисконтирования.

Метод капитализации при определении стоимости объектов ин- теллектуальной собственности предполагает перевод прибыли от ак- тивов в реинвестицию, то есть в прирост новых активов. Расчет ведется по следующим формулам:

п

_ Дгод

 

Лкап

где К^д - ставка капитализации:

 

•^кап Р ' ^аморт >

где Р -рентабельность; На м о р т - норма амортизации.

Обоснование стоимости объектов интеллектуальной собственности предполагает разработку бизнес-плана инвестиционного проекта с расчетом годовой прибыли, которая будет получена от его использования. Здесь же определяются внутренняя норма рентабельности и срок службы объекта интеллектуальной собственности.

Очень важным фактором при создании объектов интеллектуальной собственности является стимулирование их создания и использования, которое может рассматриваться с двух точек зрения:

- интерес субъекта хозяйствования, применяющего и (или) продающего результаты творческого труда персонала;

.131

- интерес персонала, создающего объекты интеллектуальной собственности.

Прямое денежное вознаграждение за передачу прав на промышленную собственность может принимать различные формы:

а) выплата твердой суммы единовременно или в рассрочку в виде паушального платежа;

б) роялти - повторные выплаты рассчитанной в последующем суммы, определяемой в зависимости от экономических результатов (объема продаж или прибыли);

в) гонорар, назначаемый в виде определенной суммы или рассчитываемый на каждого человека за определенный период времени.

Эти формы денежного вознаграждения могут сочетаться в различных вариантах.

Выплата твердой суммы характеризуется тем, что обязательство выполняется немедленно или вскоре после указанных действий. Далее стороны не должны составлять постоянные отчеты, контролировать объем продаж и прибыль, как это делается в отношении роялти. Выплата твердой суммы, по законам некоторых стран, по сравнению с роялти может иметь, а может и не иметь преимуществ при налогообложении. Роялти считается прибылью продавца промышленной собственности и облагается налогом. Выплата твердой суммы рассматривается как выручка от продажи коммерческого товара и облагается более

.низким налогом.

Если продавец ОИС вкладывает его в уставный капитал другого предприятия, то получает доход в виде дивидендов.

Каждое государство выстраивает свою систему стимулирования создания наукоемкой продукции через льготное налогообложение доходов от реализации ОИС. Обратное влияние оказывает исключение интеллектуального продукта из перечня активов, вносимых в качестве вклада в уставный капитал.

Особого внимания заслуживает система стимулирования персонала, способного к творческому поиску. Основные формы стимулирования - материальное и моральное. Материальное стимулирование обеспечивается через высокие должностные оклады и выплату вознаграждения за каждый объект промышленной собственности и авторского права.

Моральное поощрение творчества - это награждение орденами и медалями, присуждение почетных званий; выдача дипломов, свиде-

.132

т е л ь с т в , сертификатов; победа в конкурсах, тендерах, соревнованиях' публикации в средствах массовой информации.

Однако существующая сегодня система стимулирования научных о р г а н и з а ц и й и физических лиц по результатам использования научных р а з р а б о т о к в Республике Беларусь, к сожалению, в должной мере не влияет на эффективность коммерциализации нововведений. В законе Р е с п у б л и к и Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» имуще- с т в е н н ы е права авторов научно-технической продукции регламентированы статьями 15, пункт 3 («Автор имеет право на авторское вознаграждение за каждый вид использования произведения») и 26, пункт 3 («Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или в виде твердо зафиксированной суммы или иным образом. При этом ставки авторского вознаграждения не могут быть ниже минимальных ставок, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь, - 4,5 минимальной заработной платы за один авторский лист»).

Отсутствие в законодательстве нормативов отчислений (минимальных ставок) от прибыли в результате реализации научно-техно- логической продукции (научно-технические отчеты, конструкторскотехнологическая документация, компьютерные программы и базы данных) и низкие расценки, гарантированные государством при отсутствии прибыли, не являются достаточным стимулом к активным занятиям внедренческой деятельностью.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 1998 года утверждено «Положение о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности», где приведены следующие нормативы:

- вознаграждение за использование объекта промышленной собственности выплачивается на основании договора с нанимателем, получившим патент, или его правопреемником в размере не менее 5 процентов годовой прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования;

- вознаграждение за использование объекта промышленной собственности, полезный эффект от которого не выражен в прибыли (доходе), выплачивается автору (соавтору) за каждый год использования в размере не менее 2 процентов от себестоимости продукции (работ, услут), приходящейся на данный объект промышленной собственности;

.133

- вознаграждение лицам, содействующим использованию объекта промышленной собственности, выплачивается в размере не менее 3 процентов от прибыли (дохода) за первые три года его использования или не менее 1 процента от себестоимости продукции (работ, услуг), приходящейся на объект промышленной собственности, полезный эффект от которого не выражен в прибыли (доходе).

Можно подчеркнуть, что зависимость между размером премии и величиной обусловливаемой ею прибыли имеет свои четкие тенденции: при небольших размерах премии отношение к работе изменяется незначительно и эффект от стимулирования невелик, отсутствие эффекта наблюдается также при чрезмерной премии (здесь прироста прибыли нет, потому что резервы в значительной мере уже исчерпаны, а сама премия, учтенная в сумме затрат, становится соизмеримой с приростом прибыли). Следовательно, для премирования можно указать максимальный (минимальный) размер, превышение (снижение) которого отрицательно влияет на рост рентабельности производства. Максимальный размер премии должен быть ограничен тем пределом, при котором прирост прибыли не превышает среднегодовую рентабельность предприятия, а если предприятие убыточное, то среднеотраслевую рентабельность.

.134

Глава 6. КАДРЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

6.1.Структура кадров автомобильного транспорта, их подготовка и повышение квалификации

Эффективность производства в решающей мере определяется обес- печенностью и качественным составом кадров, их структурой и квалификационным уровнем.

Ккадр™ предприятия относятся все его работники, выполняющие различные производственно-хозяйственные, управленческие и иные функции, прошедшие специальную подготовку, имеющие опыт и навыки в труде.

Кработникам предприятия относятся физические лица, состоящие

втрудовых отношениях с нанимателем на основании заключенных трудовых договоров.

Нанимателем может быть физическое или юридическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками.

Наниматель осуществляет свою деятельность по трудовым и связанных с ними отношениям самостоятельно либо через уполномоченное должностное лицо нанимателя.

Уполномоченное должностное лицо нанимателя - руководитель (его заместитель) организации (обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместитель), мастер, специалист или иной работник, которому законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

Все работники организации по характеру выполняемых функций распределяются по категориям персонала:

-рабочие;

-руководители;

-специалисты;

-Другие служащие.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и

Другими работами.

К рабочим, в частности, относятся:

.135

- лица, занятые управлением, регулированием и наблюдением за работой автоматов, автоматических линий, автоматических приспособлений, а также непосредственно управлением или обслуживанием машин, механизмов, агрегатов и установок, если труд этих работников оплачивается по тарифным ставкам или месячным окладам рабочих;

-лица, занятые изготовлением материальных ценностей вручную,

атакже при помощи простейших механизмов, приспособлений, инструментов;

-лица, занятые строительством и ремонтом зданий, сооружений, монтажом и ремонтом оборудования, ремонтом транспортных средств;

-лица, занятые перемещением, погрузкой или выгрузкой сырья, материалов, готовой продукции;

-лица, занятые на работах по приему, хранению и отправке грузов на складах, базах, в кладовых и других хранилищах;

-лица, занятые уходом за машинами, оборудованием, обслуживанием производственных и непроизводственных помещений;

-лица, занятые проходкой наземных и подземных горных выработок, бурением, испытанием, опробованием и освоением скважин, геолого-съемочными, поисковыми и другими видами геолого-разве- дочных работ, если их труд оплачивается по тарифным ставкам или месячным окладам рабочих;

-машинисты, водители, кочегары, дежурные стрелочных постов, обходчики путей и искусственных сооружений, грузчики, проводники, рабочие по ремонту и уходу за транспортными линиями, линиями связи, по ремонту и уходу за оборудованием и средствами передвижения, трактористы, рабочие растениеводства и животноводства;

-почтальоны, телефонисты, телеграфисты, радиооператоры, операторы связи, сортировщики почтовых отправлений и произведений печати и другие;

-операторы электронно-вычислительных и вычислительных ма-

шин;

-дворники, уборщики, курьеры, гардеробщики, сторожа и другие. Рабочие подразделяются на персонал, занятый в основной (основ-

ные рабочие) и неосновной деятельности (вспомогательные рабочие). К основным рабочим относятся рабочие, занятые в основных производственных цехах и на участках, непосредственно вырабатывающих

продукцию или оказывающих услуги производственного характера.

.136

1С вспомогательным рабочим относятся рабочие, занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в основном производстве, а также все рабочие вспомогательных цехов, участков, служб. В зависимости от мест применения труда они подразделяются на отдельные функциональные группы:

-ремонтная;

-энергетическая;

-инструментальная;

-складская и другие.

К руководителям относятся работники, занимающие должности ру- ководителей организаций и их структурных подразделений, определяющие цели их деятельности, полностью отвечающие за принятие и выполнение управленческих решений.

Лица, относящиеся к категории руководителей, в свою очередь, в зависимости от выполняемых функций и специфики деятельности возглавляемых ими подразделений, делятся на главных руководителей (высших администраторов), линейных и функциональных.

Главные руководители - весьма ограниченный выбором собственника круг лиц, которые де-юре управляют имуществом на праве оперативного или хозяйственного ведения в установленных собственником пределах или на основе делегирования права собственности.

К линейным относятся руководители и их заместители, выполняющие весь комплекс функций по руководству производственными подразделениями предприятия. Это лица на должности бригадира, мастера, начальника участка, смены, цеха и их заместители, а также директора филиалов и других структурных единиц в составе предприятия, не наделенные правом управления имуществом как собственностью.

Функциональные руководители в отличие от линейных сочетают выполнение управленческих функций с решением функциональных задач. К этой категории относятся главные специалисты (главный инженер, главный механик, главный бухгалтер, главный конструктор), а также руководители функциональных служб (начальники отделов маркетинга, экономического, труда и заработной платы, производст- венно-диспетчерского и др.).

К ним, в частности, относятся:

- директора (генеральные директора), руководители, начальники, Управляющие, заведующие, председатели, командиры, капитаны, мастера, менеджеры, производители работ (прорабы), прокуроры и другие;

.137

- главные специалисты: главный агроном, главный архитектор, главный бухгалтер, главный врач, главный геолог, главный диспетчер, главный инженер, главный металлург, главный механик, главным редактор, главный технолог, главный экономист, главный энергетик и другие главные специалисты;

- государственные инспектора, главы администрации, министры. К категории руководителей относятся также заместители и по-

мощники по названным выше должностям.

Специалисты - это сотрудники аппарата управления, разрабатывающие на базе имеющейся у них специальной подготовки варианты управленческих решений или производственных задач. В отличие от руководителей они не имеют в подчинении коллектива, ответственны только за качество разрабатываемых ими и предлагаемых руководителям вариантов решения управленческих и производственных задач.

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техни- ческими, экономическими и другими работами, в частности, агрономы, администраторы, бухгалтеры, геологи, диспетчеры, инженеры, инспектора, корректоры, математики, нормировщики, редакторы, ревизоры, психологи, социологи, врачи, преподаватели, учителя, техники, товароведы, физиологи, художники, экономисты, энергетики, юрисконсульты и другие.

К категории специалистов относятся также и ассистенты, помощники названных специалистов.

Другие служащие - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание, в частности, агенты, архивариусы, дежурные, делопроизводители, кассиры, коменданты, массажисты, табельщики, таксировщики, тарификаторы, учетчики и другие.

В зависимости от характера выполняемых работ кадры классифицируются по:

-профессиям;

-специальностям;

-квалификации.

Профессия - род трудовой деятельности, требующий определен- ных знаний и навыков, приобретаемых путем обучения и практическо-

го опыта.

Как правило, профессии имеют отраслевую принадлежность и от- ражают технологии изготовления соответствующей продукции и спе-

.138

цифические условия труда в данной отрасли (машиностроители, ме- таЛЛурги, текстильщики, горняки, автомобилисты, дорожники и т. д.).

Специальность - совокупность приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида трудовой деятельности в рамках данной профессии.

Например, токари, инструментальщики, наладчики, слесари, кузнецы и др- - в пределах профессии машиностроителя, водители, слесари, маляры - в пределах профессии автомобилиста и т. д.

По мере появления новых производств, развития науки и техники возникают новые профессии и специальности.

Следует отметить, что строгих принципов и критериев разграничения работников по профессиям и специальностям не существует, и потому оно носит условный характер. Верно лишь то, что профессия характеризует более широкое и устойчивое разделение труда. Поэтому профессии более устойчивы, нежели специальности, которые более мобильны и динамичны. Последние в зависимости от глубины единичного разделения труда и специфики применяемого оборудования в свою очередь разделяются на более узкие виды. Так, в пределах специальности «слесарь» появляются слесари-сборщики, слесари-инструментальщики и др.; в пределах специальности «токарь» - токарь-расточник, токарь-фрезировщик, токарь-карусельщик.

Квалификация - уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.).

Подготовка руководителей, специалистов и рабочих для автомобильного транспорта осуществляется в соответствии с Положением о непрерывном профессиональном обучении руководящих работников и специалистов, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.1995 года № 20 (далее - Положение) и Типовым положением о непрерывном профессиональном обучении рабочих, утвержденным Приказом-постановлением Министерства образования и науки Республики Беларусь (ныне Министерство образования Республики Беларусь) и Министерством труда Республики Беларусь от 02.06.1995 года № 201/51, с изменениями и дополнениями от 09.10.1996 года № 434/74 (далее - Типовое положение), разработанным во исполнение постановления Совета Министров Рес-

.139

публики Беларусь от 27.04.1995 года № 230, другими актами законодательства.

Профессиональное обучение осуществляется в учреждениях (их подразделениях), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров, а также непосредственно в организациях в следующих формах:

-самостоятельное обучение (самообразование);

-организованное обучение на производстве;

-повышение квалификации в учреждениях (их подразделениях);

-стажировка на предприятиях, в ведущих научных организациях

иучебных заведениях, курсах по специальной подготовке;

-обучение в целевой аспирантуре и докторантуре;

-переподготовка.

Самообразование осуществляется путем самостоятельного изучения специальной учебно-технической, экономической и другой литературы, ознакомления с передовым опытом работающих предприятий, посещением тематических выставок, производственно-экономических семинаров.

К учреждениям, обеспечивающим получение высшего и среднего специального образования, относятся институты, академии, университеты, техникумы (училища), колледжи (средние специальные учебные заведения), а также высшие профессиональные училища, профессио- нально-технические колледжи, высшие колледжи.

Переподготовка предусматривает приобретение новой квалификации соответствующего профиля на уровне высшего и среднего специального образования.

Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в 5 лет, по месту работы или в учреяадении (подразделении) образования, которое обеспечивает повышение квалификации и переподготовку кадров, с целью решения научно-технических, экономических и иных задач, возникающих в процессе развития отраслевой организации.

Подготовка рабочих на производстве - это первоначальное профессиональное обучение лиц, принятых на производство, которые ранее не имели профессии, и включает в себя теоретический курс и практические занятия.

Теоретическое обучение проводится, как правило, в учебных заведениях (центрах, учебно-курсовых комбинатах, на постоянно дейст-

.140