Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ивуть экономика ч1

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
16.1 Mб
Скачать

ого государственного пособия, размеры и условия выплаты кото- С г 0 устанавливаются законодательством.

Р -j-акой о т п у с к предоставляется по письменному заявлению матери бенка и может быть использован ею полностью либо по частям лю-

&продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

Отпуск в связи с обучением предоставляется работникам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных, профес- сионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантуре на условиях и в размере, установленных законодательством.

Творческие отпуска с сохранением заработной платы предоставляются работникам для работы над диссертацией, написания учебников и в других случаях.

Порядок и условия предоставления и продолжительности творческих отпусков устанавливаются правительством Республики Беларусь.

В связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, ставшими инвалидами вследствие катастрофы, предоставляется социальный отпуск продолжительностью 14 календарных дней в году с сохранением заработной платы.

Социальные отпуска по уважительным причинам личного и семейного характера могут предоставляться как с сохранением заработной платы, так и без ее сохранения; с сохранением заработной платы социальный отпуск согласно законодательству предоставляется работнику для лечения.

Наниматель обязан по желанию работника предоставлять кратковременные отпуска без сохранения заработной платы следующим категориям работников:

а) продолжительностью до 14 календарных дней:

- женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или одного ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

.151

-участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам;

-осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (без выдачи больничного листка или заменяющего его документа);

б) продолжительностью до 60 календарных дней:

-пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

-пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим в учебнопроизводственных организациях обществ глухих;

в) получившим в соответствии с медицинским заключением путевку для санаторно-курортного лечения, срок которого превышает продолжительность трудового отпуска, - на недостающее время (с добавлением времени на проезд), а если трудовой отпуск использован, - на весь срок путевки (с добавлением времени на проезд);

г) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

Также наниматель имеет право по просьбе работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам. Уважительность причин оценивает наниматель.

6.4. Рабочее время и время отдыха водителей автомобильного транспорта

Режим работы и отдыха водителей автомобильного транспорта регулируется «Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта», утвержденного Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25.05.2000 года №13 (далее «Положение»),

Наряду с требованиями общего характера по режиму труда и отдыха в положении конкретизируются и некоторые специфические особенности работы и отдыха водителей автомобилей.

1.В состав рабочего времени водителя включается:

-подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию,

апри междугородных перевозках - для выполнения работ в пункте

.152

ота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окон- ° ия смены. Подготовительно-заключительное время для водите- ч \ уСХанавливается продолжительностью 20 минут;

_ в ре М я проведения предрейсового медицинского осмотра води- т е л е й продолжительностью 5 минут в смену;

-время движения автомобиля на линии;

-время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки, в местах посад-

ки и высадки пассажиров;

-время простоев не по вине водителя;

-время дополнительного специального перерыва, предусмотренное графиком, для кратковременного отдыха водителя от вождения в пути

ина конечных пунктах, а также время для осмотра подвижного состава и его обслуживания;

-время стоянки при междугородных перевозках в промежуточных и конечных пунктах, предусмотренное графиком, для охраны груза и автомобиля. Если в поездку на автомобиле направляются два водителя, время на охрану груза и автомобиля засчитывается как рабочее время одного водителя и распределяется между двумя водителями поровну;

-половина времени, предусмотренного заданием на рейс, при обслуживании автомобиля, оборудованного спальным местом, в междугородном сообщении двумя водителями, когда один из водителей не управляет автомобилем.

Если же время водителя полностью не загружено выполнением основной работы, на него может быть дополнительно возложена другая работа, близкая его квалификации, специальности, и эта работа должна быть обусловлена письменным трудовым договором.

При направлении водителей в дальние рейсы для выполнения междугородных перевозок грузов и пассажиров руководители организаций устанавливают им задания по времени на движение и стоянку автомобилей, исходя из действующих норм времени на подготовительнозаключительные работы, предрейсовый медицинский осмотр водителей, кратковременный и длительный отдых в пути, погрузку и разгруз- ку» расчетных норм пробега автомобилей, расстояния перевозки и заданного режима работа водителей. Время, установленное заданием (графиком, расписанием), учитывается как рабочее.

2. При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочей смены водителям может устанавливаться не более 10 часов, а в исключительных случаях - не более 12 часов с соблюде-

.153

нием установленной нормы рабочего времени за учетный период с разрешения министерства, ведомства, иного органа управления и по согласованию с отраслевым профсоюзом.

В случаях когда при междугородных перевозках продолжительность пребывания водителя в автомобиле превышает 12 часов, на таком автомобиле должно быть оборудовано место для отдыха водителей и в рейс должны быть направлены два водителя.

Рабочее время водителей автомобилей при суммированном учете рабочего времени регламентируется графиками сменности, которые составляются на весь учетный период из расчета выполнения установленной нормы рабочих часов за этот период. В них определяются: время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, а также время, предоставляемое для междусменного и еженедельного отдыха.

Для водителей автомобилей, занятых на перевозках в технологическом процессе промышленных, строительных, сельскохозяйственных и других организаций, графики сменности составляются с таким расчетом, чтобы они были увязаны с графиками сменности рабочих обслуживаемых этими водителями участков.

В графиках сменности для водителей-женщин не должна предусматриваться работа в ночное время.

3. Рабочее время водителей служебных легковых автомобилей, которым может быть установлен ненормированный рабочий день, учитывается в рабочих днях (кроме работы в праздничные дни, которая учитывается в часах). Работа водителей, которым установлен ненормированный рабочий день, сверх нормальной продолжительности смены в случае производственной необходимости не считается сверхурочной.

При всех обстоятельствах водители с ненормированным рабочим днем не могут работать меньше установленной продолжительности рабочего времени, на них полностью распространяются требования правил внутреннего трудового распорядка организации.

Водителям служебных легковых автомобилей, которым установлен ненормированный рабочий день, в порядке компенсации за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 9 календарных дней.

4. В месте командировки рабочее время водителя учитывается на общих основаниях в порядке, установленном по месту его работы. Ес-

.154

месте командировки организована работа по графику, отлично- лИ в ррдфика в месте постоянной работы, то рабочее время водителя

°^ь1вается по его фактической продолжительности с представлени- УЧИтабеля учета рабочего времени с этого места работы.

е М y q e T

р а б о ч е г о времени водителей осуществляется на основании

т а б е л я ,

путевых листов и других документов.

Учет времени простоя водителей автомобилей ведется путем за- полнения листков о простое или особых отметок в путевом листе.

5 После управления автомобилем в течение четырех часов водитель должен сделать технический перерыв на 20 минут, если не наступает период перерыва для отдыха и питания.

П р о д о л ж и т е л ь н о с т ь ежедневного (междусменного) отдыха вместе с перерывом для отдыха и питания не может быть меньше двойной п р о д о л ж и т е л ь н о с т и времени, затраченного на работу в преды- д у щ и й рабочий день (смену).

Водителям, которым установлен суммированный учет рабочего времени, или же для водителей с рабочим днем, разделенным на части, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в отдельные периоды работы с разрешения министерства, ведомства, согласованного с соответствующим комитетом профсоюза, может быть уменьшена до 12 часов.

Неиспользованные часы ежедневного отдыха суммируются и могут предоставляться в виде дополнительных свободных от работы дней в течение учетного периода (отгулы).

6.Водителям, занятым на междугородных перевозках продолжительностью более недели, если водитель не имеет возможности использовать дни еженедельного отдыха в период поездки, должен предоставляться отгул после возвращения водителя к месту постоянной работы.

7.Во время любой международной перевозки организация и члены экипажа должны в отношении продолжительности отдыха и управления автомобилем и в отношении экипажа соблюдать предписания, установленные национальным законодательством в том районе государства, где член экипажа состава обычно занимается своей производственной деятельностью, а также действующими в этом районе арбитражными решениями и коллективными договорами: расчет продолжительности отдыха и управления должен производиться в со-

.155

ответствии с этим законодательством, этими арбитражными решениями или коллективными договорами.

Продолжительность управления автомобилем между двумя периодами ежедневного отдыха или между ежедневным периодом отдыха и еженедельным периодом отдыха, именуемая «ежедневная продолжительность управления», не должна превышать девяти часов.

Еженедельный период отдыха может быть перенесен на ту неделю, которая следует за неделей, за которую полагается этот отдых, и присоединен к еженедельному периоду отдыха этой второй недели.

Еженедельный период отдыха может быть отложен до конца шестого дня, если общая продолжительность управления на протяжении шести дней не превышала максимального времени, соответствующего шести ежедневным периодам управления транспортным средством.

Общая продолжительность управления на протяжении любых двух недель не должна превышать девяносто часов.

После управления в течение четырех с половиной часов водитель должен сделать перерыв на сорок пять минут, если не наступает период отдыха. Этот перерыв может быть заменен перерывами продолжительностью не менее пятнадцати минут каждый, распределенными на протяжении периода управления или сразу после этого периода.

Втечение этих перерывов водитель не должен выполнять никакой другой работы.

Втечение каждых двадцати четырех часов водитель должен иметь непрерывный ежедневный отдых продолжительностью не менее одиннадцати часов, который может быть сокращен минимум до девяти часов непрерывного отдыха не более трех раз в течение любой одной недели при условии, что до конца следующей недели в качестве компенсации водителю предоставляется отдых эквивалентной продолжительности.

Вте дни, когда продолжительность отдыха не сокращается, он может быть разбит на два или три отдельных периода в течение двадцати четырех часов, один из которых должен составлять не менее восьми последовательных часов. В этом случае минимальная продолжительность отдыха увеличивается до двенадцати часов.

Если в течение каждых тридцати часов транспортным средством управляли два водителя, каждый водитель должен иметь период отдыха продолжительностью не менее восьми последовательных часов.

В течение каждой недели один из периодов отдыха должен составлять в качестве еженедельного отдыха в общей сложности сорок пять

.156

педовательных часов. Этот период отдыха может быть сокращен "инимум тридцати шести последовательных часов, если он исполь- М ется в обычном месте приписки транспортного средства или в месте иписки водителя, или минимум до двадцати четырех последова- тельных часов, если он используется в любом другом месте. Любое сокращение продолжительности отдыха должно быть компенсировано квивалентным временем отдыха, если оно используется целиком до

конца третьей недели, которая следует за данной неделей. Еженедельный период отдыха, который начинается в течение од-

ной н е д е л и и продолжается в течение следующей недели, может быть присоединен к одной из этих недель.

Любой отдых, который используется в качестве компенсации за сокращение ежедневного или еженедельного периода отдыха, должен присоединяться к другому периоду отдыха продолжительностью не менее восьми часов и предоставляться в месте стоянки транспортного средства или приписки водителя.

Ежедневный период отдыха может использоваться на транспортном средстве, если на нем имеется спальное место и это транспортное средство находится на охраняемой стоянке.

В случае если водитель, осуществляющий перевозку грузов или пассажиров, сопровождает транспортное средство, которое перевозится на пароме или поезде, ежедневный период отдыха может прерываться не более одного раза, если соблюдены следующие условия:

та часть ежедневного отдыха, которая проводится на суше, должна использоваться до или после той части ежедневного периода отдыха, которая проводится на борту парома или в поезде;

период между двумя промежутками ежедневного отдыха должен быть по возможности короче и ни в коем случае не может превышать одного часа до погрузки или после выгрузки;

в течение обоих промежутков отдыха водитель должен располагать спальным местом.

Ежедневный период отдыха, прерываемый таким образом, должен увеличиваться на два часа.

6.5. Расчет численности работников предприятия

Потребность предприятия в кадрах зависит от планируемых объемов производства, условий работы, производительности труда, техно-

.157

логических и организационных условий производства и многих дру, гих факторов.

Расчет численности работников предприятия производится следующими методами:

-по трудоемкости производственной программы;

-по нормам выработки;

-по рабочим местам и нормам обслуживания;

-по нормам численности;

-по нормативам типовых структур управления.

По методу трудоемкости производственной программы рассчитывается потребность в рабочих основного и вспомогательного производства. Причем данный метод можно применять только для нормируемых видов работ.

Расчет осуществляется по формуле

где Nt~ годовая производственная программа /-го изделия, шт.;

Tt - плановая трудоемкость г'-го изделия, изготавливаемого

данной категорий рабочих, н-ч; Фн - номинальный годовой фонд времени рабочего, ч;

Кв - коэффициент выполнения норм времени.

Трудоемкость представляет собой затраты живого труда на производство единицы продукции.

Номинальный фонд рабочего времени - это максимально возможный для использования фонд рабочего времени (кроме выходных, праздничных дней и времени на очередные отпуска). Этот фонд можно определить по формуле

Ф н = [ Д е - ( Д , + Д 1 + Д > ) К ф ,

где Дк - число календарных дней в плановом периоде; Дв, Дп, Д0 — количество соответственно выходных, празднич-

ных и дней отпусков в плановом периоде;

.158

ir ср _ средняя продолжительность одного рабочего дня в плано- д 0 м периоде-

П о т р е б н у ю численность водителей грузовых автомобилей, авто- о В и автомобилей-такси определяют по сумме планового количества автомобиле-часов работы на линии, подготовительно-заклю- чительного времени, равного 20 минутам, и времени проведения предрейсового медицинского осмотра водителей продолжительностью 5

минут в смену.

Р а с ч е т численности кондукторов производится по группам автобусов и маршрутов, которые не переведены на бескондукторную органи- з а ц и ю обслуживания. Плановый коэффициент выполнения норм не учитывается.

П о т р е б н а я численность ремонтных рабочих определяется в соот- в е т с т в и и с производственной программой и трудоемкостью работ по ТО и TP подвижного состава.

При расчете потребности по нормам выработки требуемая численность рассчитывается по формуле

ч 2 = 1 ^ / ( H v . K b ) ,

1=J

где НВу - годовая норма выработки рабочего поj-шу изделию, шт.; Кв - коэффициент выполнения норм выработки.

Норма выработки - это установленный объем работы, которую один или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить (изготовить, перевезти и т. д.) в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических и природноклиматических условиях. Данный метод применяется для определения численности и организации рациональной загрузки рабочих, занятых обслуживанием отопительных котельных различных типов. Для автозаправочных станций нормативы численности рабочих в смену находятся в зависимости от объема реализации нефтепродуктов и способа управления колонками.

.159

Метод расчета потребности по рабочим местам и нормам обеду, живания применяется при расчете численности рабочих, которым доводятся нормы обслуживания. Этот метод применим для расчета потребности в рабочих-повременщиках. Для расчета используется формула

Ч 3 = ( м - К с м ) / Н 0 или Ч 3 = ( £ К С М ) / Н 0 ,

где м - число обслуживаемых рабочих мест, шт.; S - обслуживаемая площадь, м2;

Ксм - коэффициент сменности; Н0 - норма обслуживания (число рабочих мест, обслуживаемых

рабочим), шт.

По рабочим местам определяется численность рабочих, которые выполняют работу независимо от ее объема и связаны с конкретным объектом обслуживания (крановщики, стропальщики, водители на повременных автомобилях и т. д.).

Коэффициент сменности (К^) характеризует сменность работы оборудования:

_ Чм

у

_ Чмаш

К

или К ш

- — ,

с м - Т Г

Н

 

Ч т а х

где Ч м - плановое число машино-смен в сутки работы оборудования; Н - общее количество машин в парке; Ч м а ш - плановое число машино-часов в сутки работы оборудо-

вания; Ч/пах; - максимально возможное число машино-часов в одну сме-

ну.

Метод расчета по нормам численности применяется тогда, когда одно рабочее место обслуживается несколькими рабочими.

При этом используется формула

Ч 4 = М - Н Ч К с м ,

где Нч - норма численности, численность рабочих, обслуживающих одно рабочее место.

.160