Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

19.Сырье для производства керамических изделий.

Керам. наз-ют искусственные кам. м-лы и изделия, полученные из глинистого сырья в результате обжига при высоких тем-х.

Основным сырьевым материалом для производства строительных керамических изделий явл. глинистое сырье, применяемое в чистом виде, а чаще в смеси с добавками – отощающими, породообразующими, плавнями, пластификаторами и др.

Глинистое сырье – продукт выветривания изверженных полевошпатных горных пород, содержащий примеси других горных пород. Глинистые минеральные частицы диаметром 0,005 мм и менее обеспечивают способность при затворении водой образовывать пластичное тесто, сохраняющее при высыхании приданную форму, а после обжига приобретающее водостойкость и прочность камня. Помимо глинистых частиц в составе сырья имеется определенное содержание пылевидных частиц с размерами зерен 0,005-0,16 мм. При сушке глиняное тесто теряет воду и уменьшается по объему. Этот процесс наз. воздушной усадкой. Чем больше в глинистом сырье глинистых частиц, тем выше пластичность и воздушная усадка глин. Разл-ся возд., огневая, полная усадки.

Классификация глин:

1. по отношению к плавлению: легкоплавкие(t<1350оС), тугоплавкие(1350-1580 оС), огнеупорные(t>1580 оС).

2. по степени пластичности: высокопластичные (80-90% глинистых частиц), среднепластичные (30-60% глин. частиц), умеренно-пластичные (30-60% глин. частиц), малопластичные (5-30% глин. частиц) и непластичные.

20.Добавки в глины при производстве керамических изделий. Глазури и ангобы.

Отощающие добавки. Их вводят в пластичные глины для уменьшения усадки при сушке и обжиге и предотвращения деформаций и трещин в изделиях. К ним относятся: шамот, золы, кварцевый песок.

Порообразующие добавки. Их вводят для повышения пористости черепка и улучшения теплоизоляционных свойств. К ним относятся: древесные опилки, угольный порошок.

Плавни. Их вводят с целью снижения температуры обжига. К ним относятся: полевые шпаты, железная руда и др.

Пластифицирующие добавки. Их вводят с целью повышения пластичности сырьевых смесей при меньшем расходе воды. К ним относятся: бентониты и др.

Для прдания стойкости к внеш. воздействиям, водоненпроницаемости и опред. декорат. вида пов-ть некот. керам. изделий покрывают глазурью или ангобом. В отличие от глазури, ангоб не образует стекловидного слоя, т.е. пов-ть получается матовой.

21.Стеновые керамические материалы.

К этой группе относятся: кирпич керамический обыкновенный, эффективные керамические материалы, а также крупноразмерные блоки и панели из кирпича и керамич. изделий.

Керамич. кирпич – искусственный камень в форме прямоугольного параллелепипеда – явл. самым древним строит. материалом. Керамич. кирпич выпускают размером 250*120*65(88) мм.

Производство. Изготавливают из легкоплавких глин. Технологич. процесс изготовления состоит из четырех групп операций: карьерные работы, обработка глиняной массы, формование изделий, сушка и обжиг. При пластическом способе из пластичной глиняной массы на шнековых ленточных прессах формуют ленту, разрезаемую на выходе из пресса на отдельные кирпичи, которые затем высушивают и обжигают при температуре 1000 ºС. Полусухой способ производства кирпича отличается от пластического тем, что прессование кирпича производят из сильно отощенных жестких масс на гидравлических или механических прессах высокого давления. Такой сырец не требует сушки – его сразу после формования можно обжигать.

Применение. Кирпич керамич. обыкновенный прим. для кладки внутренних и наружных стен, столбов, сводов. Кирпич полусухого прессования нельзя прим. для кладки цоколей, фундаментов и наружных стен влажных помещений. У обыкновенного керамич. кирпича есть два недостатка: относительно высокая средняя плотность и небольшие размеры. Снижают плотность и теплопроводность, изготавливая кирпич с пустотами или увеличивая его пористость. Таким образом получают пустотелый(пластическое формование), пористый и пористо-пустотелый(пласт. формование+выгорающие добавки) кирпич. Применение такого кирпича позволяет уменьшить толщину стен и сократить расход материалов, поэтому его наз. эффективным.

Основные х-ки:1. марка по прочности(по результатам испытания на прочность и изгиб) М75-М300. 2. марка по морозостойкости F15-F75(лицевой кирпич F35-F100). 3.показатели внешнего вида(цвет, отбитости, форма, «дутики», недожег, пенрежог). 4.средняя плотность(полнотелый 1800-1900, пустотелый 1600-1650)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]